Высокая комиссия ПСБ за исполение ПП в адрес контрагента

Alex344

Пользователь
3 Окт 2016
93
38
Всем добрый день.
В ПСБ есть тариф, предусматривающий что в случае превышения месячного оборота по счету в 3 млн. руб. за перевод средств контрагенту взимается комиссия 15% от суммы платежа.
Компания отправила через ДБО 500000 руб. контрагенту и через час увидела, что списана со счета комиссия 75000руб. (месячный лимит оказался превышен)
Сотрудник стал звонить в банк чтобы отменить ПП, но пока "висел" на горячей линии ПП провели.
В ЦБ направили запрос вправе ли банк сначала списывать комиссию, а потом исполнять ПП ( думаю, что вправе) и в случае отмены ПП обязан ли банк вернуть уже списанную комиссию.

Мне кажется, что сделать в этой ситуации уже ничего не возможно, но вдруг кто-то встречал судебную практику, где удавалось "отбить" не реально высокую комиссию банка?

Какие мысли коллеги?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Вам совершенно верно кажется.
Приняв оферту по определенному тарифу - бесполезно оспаривать комиссии и звездочки мелким шрифтом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Да перестаньте вы с эти Г..но банком работать, уже все форумы, все группы, весь контакт забит отзывами о кидках ПСБ. А вы продолжаете им деньги давать:(

А вот я Вами не соглашусь.
Ситуации, которые попадают в определение "кидком ПСБ", на 99% являются результатов "кривых рук" распорядителя счета и неумением работать именно по этому банку.
Например, ПСБ держит заход с другого банка "в связи с закрытием счета", если это не первая операция по счету конечно и если методичного платились с него налоги до этого (через 3 мес. снимают счет с обязательного контроля, и можно использовать как резервный под вывод остатка).
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

registuris

Пользователь
28 Ноя 2013
75
61
Всем добрый день.
В ПСБ есть тариф, предусматривающий что в случае превышения месячного оборота по счету в 3 млн. руб. за перевод средств контрагенту взимается комиссия 15% от суммы платежа.
Компания отправила через ДБО 500000 руб. контрагенту и через час увидела, что списана со счета комиссия 75000руб. (месячный лимит оказался превышен)
Сотрудник стал звонить в банк чтобы отменить ПП, но пока "висел" на горячей линии ПП провели.
В ЦБ направили запрос вправе ли банк сначала списывать комиссию, а потом исполнять ПП ( думаю, что вправе) и в случае отмены ПП обязан ли банк вернуть уже списанную комиссию.

Мне кажется, что сделать в этой ситуации уже ничего не возможно, но вдруг кто-то встречал судебную практику, где удавалось "отбить" не реально высокую комиссию банка?

Какие мысли коллеги?

Неоднократно отсуживали у банков комиссию по заград тарифам, арбитражные суды и практика сейчас в основном на стороне клиентов банков
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
263
@registuris, в мае окончательно проиграли такой суд в московском арбитраже тинькову. творилось безумие в отношении клиента. так что......
к тому, что ПСБ конченный, присоединяюсь.
 

registuris

Пользователь
28 Ноя 2013
75
61
ну если это говно-фирма-однодневка которая не предоставляла доков по 115ФЗ, то да, -вопрос зачем по ней еще и в суд идти?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
ну если это говно-фирма-однодневка которая не предоставляла доков по 115ФЗ, то да, -вопрос зачем по ней еще и в суд идти?

потому что из каждого утюга поют юристы о том, что всегда помогут вернуть заблокированное :D
А потом, в 90% случаев клиент слышит - "Ой. Не получилось"
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Saturnaly

Новичок
28 Июл 2019
9
14
в мае окончательно проиграли такой суд в московском арбитраже тинькову. творилось безумие в отношении клиента. так что......
Можете хотя бы в общих чертах рассказать про беспредел в суде?
(а то вон Leon33 Вас недоюристом обозвал. Я б не стерпел.) :)
Очевидно, что судья играла на стророне тиньковских?
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
263
@Saturnaly, даже не видел что кто-то как-то меня назвал. Но даже если бы увидел , то учитывая подпись человека на форуме, становится понятно, что в моём случае это его работа просто.

а по факту дела, Ип обратился с иском о возврате комиссии. сумма подпадает под упрощённое производство. без вызова сторон, тоись только на документах. Банк был уведомлен судом, по известному юр.адресу. Банк на этом адресе не находится. срок для рассмотрения в упрощённом порядке истекает, далее суд почему-то решает перейти в общий режим судопроизводства. банк наконец-то находят, он представляет какие-то доказательства по типу - клиент видел что подписывает, он подписал, какие могут быть тогда вопросы? ну и всё в иске отказать.
примерно такая история.
 

Saturnaly

Новичок
28 Июл 2019
9
14
@Perdolshik, Да шЮтка же) Ну не назвал, а прозрачно так намекнул)

А банк, кстати, предоставил оригинал договора?
Часто предоставляют распечатанные электронные копии.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
263
@Saturnaly, не помню реально.
Вроде как ссылались на то что договор опубликован на сайте