Фирменное наименование, что нового в новом году?

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
допустим, есть фирма, 25 января 2008 года вносит на регистрацию изменения в уставе, заодно тогда же проверила, есть ли старшие тезки-коллеги (т.е. со сходным наименованием, с аналогичным видом деятельности и зарегистрированные до этой фирмы). проверила. нету.
А вот здесь хотелось бы поподробнее: КТО проверяет? И КАК проверяет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
А вот здесь хотелось бы поподробнее: КТО проверяет? И КАК проверяет?

не ведись на провокацию!

Здесь ключевые слова не только "КТО" и "КАК", но и "КОГДА", "ГДЕ" и "ЗАЧЕМ"



не собачье дело регорганов в уставах чужих ковыряться при регистрации

потом, пожалуйста, нашли несоответствие - можете в суд - обязать несоответствие исправить, если, конечно, будет к тому желание


не надо бежать впереди паровоза: 231-ФЗ в ст.14 говорит

Фирменные наименования юридических лиц, не соответствующие правилам параграфа 1 главы 76 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат приведению в соответствие с этими правилами при первом после 1 января 2008 года изменении учредительных документов юридических лиц.

Заметьте - про отказ - ни слова.

Впрочем, думаю, наложка не откажет себе в удовольствии оттянуться по-полной.

Причём, думаю, будет не один круг "приближения к истине" в её понимании.


что же касается "технологии" составления или мониторинга Фирменных наименований ЮЛ - алгоритм чётко прописан в ст.1473 ГК РФ

для особо внимательных хочу процитировать п.2 указанной статьи:

231-ФЗ написал(а):
Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

сдаётся мне, что только АЛЬМИРА с ограниченной ответственностью может спать спокойно

PS а вот "Прачечная" в виде Прачичной с ограниченной ответственностью или в виде Общества с ограниченной ответственностью "Прачечная" уже не катят
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
]Заметьте - про отказ - ни слова.

Впрочем, думаю, наложка не откажет себе в удовольствии оттянуться по-полной.
Отказывать они пока не собираются. Вернее может и собираются, но только вот по этим причинам (ст. 1473 ГК РФ):
в фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
- полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
- полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
- полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;
- полные или сокращенные наименования общественных объединений;
- обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

А вот организовать проверку на уникальность (и возможно не только внутреннюю, но и общедоступную на сайте для всех) - желание вроде есть. Только они не придумают пока как. Опять же на сколько я знаю.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
А вот организовать проверку на уникальность (и возможно не только внутреннюю, но и общедоступную на сайте для всех) - желание вроде есть. Только они не придумают пока как. Опять же на сколько я знаю.

не верю я в альтруизм мытарей

как придумают - обязательно приспособят для удовлетворения своих низменных потребностей
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
Отказывать они пока не собираются. Вернее может и собираются, но только вот по этим причинам (ст. 1473 ГК РФ)

не представляю, как они будут ухитряться в реальном масштабе времени при регистрации отслеживать

- полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
- полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
- полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;
- полные или сокращенные наименования общественных объединений;

но больше всего не представляю - кто посмеет в регорганах и, главное, на основании каких (внутренних или внешних) установок, без суда, без экспертизы принять решение о том, что представленные им к регистрации ЮЛ в своих ФН содержат

обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
 

AGA

Новичок
10 Янв 2008
10
0
А вот здесь хотелось бы поподробнее: КТО проверяет? И КАК проверяет?

непонятно как проверять. ссылку давали здесь на поиск по реестру, отличный ресурс. выявил 125 фирм, содержащих наше название. как полных тезок, так и с дополнительными словами в названии. но вот определить по реестру чем они все занимаются - невозможно как я понял. направлять всем 125 (ну убрать правда садовые товарищества, которые в те 125 тоже входят) запросы, чем они занимаются. правда не факт, что они ответят.
а что конкретно понимается под аналогичной деятельностью? допустим две фирмы занимаются производством оборудования. но одна для машиностроительной отрасли, вторая - для пищевой. у них аналогичные виды деятельности или аналогичной, например в случае производства, признается деятельность по производству товара того же вида и назначения?
или же по оквэд все это? тогда как быть с когда-то существовавшей (или даже сейчас существующей) традицией указывать в уставе побольше видов деятельности - про запас, если предприятие этим видом деятельности фактически не занимается?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
не понимаю прыжки по попыткам теоретического выуживания "младших братьев" по аналогичной деятельности

не всегда они источают одни неприятности

чаще всего от их существования - фиолетово

а иногда от них даже польза может быть - можно сесть им на хвост, если они аналогичную деятельность шибко сильно пиарить будут

ну, а если сильно напроказничают - тогда можно и пожурить
 

AGA

Новичок
10 Янв 2008
10
0
понимаю, что не всегда от младших не одни неприятности. но просто не хотелось бы попасть на старших братьев. это одна из причин теоретического выуживания по аналогичной деятельности.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
almira, извини. Следующую фразу случайно не выкинула:
- обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Этого они не хотят проверять. Если только конечно сразу даже дилетанту видно будет - то возможно и не зарегистрируют. Но это уже и раньше было.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Если все же дойдет до предварительной проверки ФН, то наиболее реальный путь, кот. уже сейчас может быть реализован - это проверка полного ФН в совокупности с основным видом деятельности, кот. содержится в егрюл. вот и будет стимул предельно точно определять оквэд в 11001, а не 3 знака писать и не писать их "про запас".
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
- обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали...
Эх... не быть больше Маусовской "Однодневочке"... аморально сее... :D

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Меня больше всего интересует как ФНС (допустим определившаяся со схемой проверки наименований) будет определять и степень смешения..
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Меня больше всего интересует как ФНС (допустим определившаяся со схемой проверки наименований) будет определять и степень смешения..
- На глаз.
- На нос себе насыпь, собака серая. (с)
 

Vitas00

Местный
21 Май 2007
206
2
Москоу сити
Коллеги! А давайте немножко оглянемся назад...
Что было?
После введения проверки МРП на неиндентичность! (заметье! нету смешивания!) наименования ( прошу заметить это было сугубо дело региональной власти) что получилось?
Рассказываю: есть 2 "Ромашки" и две остаются. Почему? Нет законодательной базы на определение первоочередности. Соответственно нету возможности ОБЯЗАТЬ 2-ю компанию на смену наименования. Не было и нету счаз. что будет? будет парочка показательных процессов. И все.

Тут некоторые скажут - как так?! есть закон, надо исполнять! а как??? что считать первоочередностью?? трейд марк или копирайт?? у нас такого нету пока!

Вообщем сидим и ждем.. И самое главное - я за названия в свое время снимал дополнительные деньги. Вам они не Нужны? -)
 

Hashassin

Новичок
14 Янв 2008
5
0
Интересно посмотреть на решения судов, что будут обязывать делать младшим: менять наименования или менять виды деятельности. Если виды деятельности то младшим будет гораздо удобней, к тому же оквэд можно позже заново перерегистрировать обратно и вряд ли это старший уследит
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Наименование заставят менять.
Оно реально защищается и служит идентификатором.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Интересно посмотреть на решения судов, что будут обязывать делать младшим: менять наименования или менять виды деятельности. Если виды деятельности то младшим будет гораздо удобней, к тому же оквэд можно позже заново перерегистрировать обратно и вряд ли это старший уследит
запретить заниматься определенной деятельность суд не вправе имхо

ОКВЭД и собственно деятельность как известно две большие разницы
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Меня больше всего интересует как ФНС (допустим определившаяся со схемой проверки наименований) будет определять и степень смешения..
Не собираются.
А по поводу гумманости и морали. Где-то в 2003 году не была зарегистрирована какая-то общественная организация или что-то типа этого. Там если брать первые буквы и на основании их составить сокращение очень неприличное слово получалось.

Впору на форуме делать банк наименований: использованных и неиспользованных - в точку сбора. :D
А зачем его делать-то? Тем более в закрытых темах. Неиспользованных вообще никогда не сделать, а использованные и так в сети можно глянуть: есть такое или нет. Если конечно не заморачиваться с видом деятельности.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Скоро начитавшись всех этих статей и слухов клиенты будут сами требовать проверки наименования. В регконторах ощущается уже некоторая нервозность. ИМХО как было с массовыми адресами уже. Но нашли же выход. Сейчас неопределенность в этом вопросе пока что на руку только продавцам неиспользованных названий.