НОВЫЙ ЗАКОН. Фирменное наименование Юридических лиц, проверка наименований.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
кто будет проверять наименования с 1.1.8?

Вот и я про то - название темы (статьи) такое многообещающее, что даже обидно...не смотря на то, что я тоже рада тому, что статья ничего того, о чем было заявлено в её заголовке не содержит!
 

Mihail

Пользователь
30 Июл 2007
55
5
Клиенту - регить новую, а по этой судиться с возмещением расходов на адвоката :)

На это тоже нужно безумное количество времени. Вообще судебная система в РФ это отдельная тема. Раньше судился постоянно, пока пройдешь весь процесс уже ничего не хочется, ну а с приставами вообще разговаривать без "подогрева" бессмысленно.
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Клиенту - регить новую, а по этой судиться с возмещением расходов на адвоката :)

Судебный заявитель - учредитель... подпишет ли он заявлении в арбитраж, если ему объяснить всю процедуру и ее последствия ?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
думаю, что модуль дописать к проге по ведению ЕГРЮЛа много времени не займет... здесь сложнее с тем - чтобы отслеживать не только по своему регистрирующему органу, а по всей стране...
Вот по всей стране как раз не сложно....
Сложнее "сходное до степени подобия"
Плюс их вроде может быть 6-ть и любое из них не должно повторяться.
Ну и хорошо бы как-то по ОКВЭДам определить группу в которой идет проверка.... А вот кто составит этот перечень...
 

Prawowed

Новичок
10 Сен 2007
25
1
Вообще то, защита интеллектуальной собственности, к которой ГК отнесла фирменное наименование - это забота правообладателя, а не налоговой инспекции. О чем и говорит п.4. ст.1474
"4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки."
Законных оснований в отказе в регистрации у налоговой просто нет.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
А дальше нужно бы аргументы подписать... а то мне не очевидна несложность...
Ну просто ты не все знаешь, поэтому тебе и не очевидно.
Например в 129-ФЗ есть статья 20, где сказано:
"С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации".
Ну так вот эта проверка при вводе данных уже давно в налоговых в режиме он-лайн.
Сразу по ОГРН учредителя получают информацию о названии, правоспособности, регоргане где рег.дело находиться. Вне зависимости от того в каком регионе находиться учредитель.
Ну будет еще проверка по названию.... Получат список ЮЛ с аналогичными названиями и будут решать, что делать с той, которую регистрировать. Главное как ее эту проверку прописать. А вот он-лайновый режим - УЖЕ не проблема.
PS Или вы до сих пор думаете что в ФНС плохо с информатизацией?
 
Последнее редактирование:

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Есть бамажка такая.
"Конвенция по охране промышленной собственности" называется.
Принята в Париже, 20 марта 1883г.
И Россия её ратифицировала уже будучи даже "вновь рождённой".
И есть в той бамажке, в том числе, и такие строки:
ВВВВВВВВВВВВВВ
Статья 4
А

(1) Любое лицо, надлежащим образом подавшее заявку на патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец или товарный знак в одной из стран Союза, или правопреемник этого лица пользуется для подачи заявки в других странах правом приоритета в течение сроков, указанных ниже.

(2) Основанием для возникновения права приоритета признается всякая подача заявки, имеющая силу правильно оформленной национальной подачи заявки в соответствии с национальным законодательством каждой страны Союза или с двусторонними или многосторонними соглашениями, заключенными между странами Союза.

(3) Под правильно оформленной национальной подачей заявки следует понимать всякую подачу, которой достаточно для установления даты подачи заявки в соответствующей стране, какова бы ни была дальнейшая судьба этой заявки.
ВВВВВВВВВВВВВВВВ

Вы меня извините, конечно, но всякие там ИФНС-сы ко всему этому не имеют НИКАКОГО отношения. Даже если эти "отношения" пропишут наши законодатели.

Всеми этими вопросами ведает патентное ведомство, которое, в настоящее время, по крайней мере, никаким боком не связано с Инспекциями по налогам и сборам.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Ну будет еще проверка по названию.... Получат список ЮЛ с аналогичными названиями и будут решать, что делать с той, которую регистрировать. Главное как ее эту проверку прописать. А вот он-лайновый режим - УЖЕ не проблема.
PS Или вы до сих пор думаете что в ФНС плохо с информатизацией?
Вот это-то и есть основной камень преткновения. Т. е. надо будет написать алгоритм, добавить его отдельным блоком в базу, оттестировать, выловить все баги, запустить в он-лайн режим... Начать и кончить. А если, как говорилось выше, тех. задания еще не дали...
Вот под проверку наименования (если ее конечно введут) и могут увеличить срок регистрации, причем намного.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Всеми этими вопросами ведает патентное ведомство, которое, в настоящее время, по крайней мере, никаким боком не связано с Инспекциями по налогам и сборам.
А Вы хоть эту 4-ю часть ГК прочитали? Где там в фирменных наименованиях патентное ведомство?
Обсуждают-то не то ЧТО СЕЙЧАС, а ТО ЧТО БУДЕТ после 1-го января
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А Вы хоть эту 4-ю часть ГК прочитали? Где там в фирменных наименованиях патентное ведомство?
Обсуждают-то не то ЧТО СЕЙЧАС, а ТО ЧТО БУДЕТ после 1-го января


Наверное я не очень ясно изложил свою мысль.
Попробую исправиться.

В настоящее время запросто можно зарегить ООО "Мерседес", однако международные соглашения не позволят "эксплуатировать" словесный товарный знак "мерседес" для продвижения своих товаров и услуг.

При этом. Название фирмы совершенно не обязательно должно совпадать со словосочетанием, зарегистрированным этой фирмой как их товарный знак. Иными словами: вы можете быть ООО "Ромашка", а товарным знаком можете иметь слово "Лютик".

Отсюда:
Приоритет однозначно всегда будет у тех, кто раньше зарегил свой товарный знак. То есть: если я, будучи ООО "Ромашка", зарегил товарный знак "Лютик", то именно Я буду обладателем этого самого "Лютика", независимо от того зарегит вам фирму с таким же названием ИФНС или нет.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
То есть: если я, будучи ООО "Ромашка", зарегил товарный знак "Лютик", то именно Я буду обладателем этого самого "Лютика", независимо от того зарегит вам фирму с таким же названием ИФНС или нет.
Ну не совсем так. Про кто правообладатель - да, тот кто первый. А что патентное ведомство при этом завязано - это не так. Законодатели разделили теперь понятия фирменного наименования и товарного знака. Отдельные параграфы в главе 76. Там еще отдельно прописано пр коммерческое обозначение и наименование места происхождения товара.
Ну так вот про фирменное наименование (почему есть предположение что налоговая захочет быть при чем):

Статья 1475. Действие исключительного права на фирменное наименование на территории Российской Федерации
1. На территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ну не совсем так. Про кто правообладатель - да, тот кто первый. А что патентное ведомство при этом завязано - это не так. Законодатели разделили теперь понятия фирменного наименования и товарного знака. Отдельные параграфы в главе 76. Там еще отдельно прописано пр коммерческое обозначение и наименование места происхождения товара.
Ну так вот про фирменное наименование (почему есть предположение что налоговая захочет быть при чем):

Статья 1475. Действие исключительного права на фирменное наименование на территории Российской Федерации
1. На территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

:)
Чертовски не хочется спорить с Вами, очаровательная к3n!
:)
И Господь уберёг меня от этой необходимости. Уррра!

Я говорю о том, что..... привожу как пример:
"Ассоциация кабельного телевидения "Марафон-ТВ" (орг-правовую форму сейчас уже не помню), в своё время организовала телеканал СТС. Изначально телеканал назывался СТС-8, потом восьмёрка убралась. Но, не о том речь.
Вполне возможно, что "Марафон-ТВ" сейчас уже по-другому называется, но и не об этом речь тоже.....
А речь о том, что "Марафону-ТВ" принадлежит телеканал с товарным знаком "СТС". И даже если кто-то зарегит фирму с названием ООО (ЗАО, ОАО, ТОО.... как угодно....) "СТС", то толку-то???
ДА! "Марафону-ТВ", намерившемуся (вдруг (!), не знаю уж какая вдруг блоха их укусит) переименоваться в "СТС" ИФНС откажет в регистрации.
НО! ООО "СТС" никогда не сможет вещать называя себя телеканалом "СТС".

Примеров подобных - миллион.
Волжский автомобильный завод - автомобиль "Лада", "Жигули".
ООО "Гейм Лэнд" - компьютерный журнал "Железо" и другие.
Панасоники, Фрутэллы, Стимороллы и соки "Добрые".... прокладки Олдейс и макароны "Макфа".....

Кому то видно уж очень хотелось запутать и так запутанный нашим законодательством народ.....
Чтобы пришёл некий товарисчь из ООО "СТС" и развёл на бабки чела, захотевшего разместить рекламу на телеканале "СТС".

А регистраторы, вообще-то, будучи профессионалами регистраторского бизнеса, должны уметь объяснить клиенту "разрыв" между "фирменным наименованием" (на мой взгляд, абсолютно бесполезным юртермином) и фирменным наименованием выпускаемой ими продукции или услуг.

Ибо, по моим понятиям, будущее регистраторских фирм не в наплыве клиентов, особенно по-причине изменений в законодательстве, вынуждающих этих самых клиентов снова и снова прибегать к услугам регистраторов. И не в бухгалтерском обслуживании, которое предлагает 9 из 10 регистраторских фирм. А в полноценном ЮРИДИЧЕСКОМ обслуживании тех, кто взял вдруг однажды..... и воспользовался услугами по регистрации именно этой фирмы.

;)
Ведь не на продаже именно принтеров зарабатывают производители этих самых принтеров.
;)
А на продаже картриджей к этим принтерам....
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
..."Мерседес", однако международные соглашения не позволят "эксплуатировать" словесный товарный знак "мерседес" для продвижения своих товаров и услуг....

Дык это-же имя, МерсЕдес. Такое -же как Вася или Али хан чах бан тум :D .

А распространенное имя вроде как нельзя регить как товарным знак.
Чтобы развеять свои сомнения я даже полез почитать законы:D , что там есть на этот счет. Оказалось в натуре :new_russian: -нельзя.

"...3. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
.....фамилии, имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету и факсимиле известного на дату подачи заявки лица без согласия этого лица или его наследника...."

Правда может я чего не догоняю :eek:
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
:)
Чертовски не хочется спорить с Вами, очаровательная к3n!
:)
Да я вообще спорить ни с кем не собираюсь. И названия эти фирменные меня бы не интересовали, если бы не одно но...
Очень бы хотелось услышать предложения, пожелания, предположения как эта проверка должна работать при регистрации ЮЛ. Чтобы потом не было мучительно больно....;)
Только не надо писать - не должна работать совсем....
Возможно и не должна, возможно и не будет, но.... обещаю что хорошие предложения постараюсь довести до тех, кто этот режим проверки будет реализовывать...
Так что если вы заинтересованы, чтобы после нового года вам не стало работать еще труднее - пишите предложения...
 

gavr

Пользователь
24 Июл 2007
45
0
Ничего умнее чем система предварительной проверки наименования с правом использовать данное наименование в течение определенного периода времени с даты выдачи "документа который затем будет представляться в комплекте на регистрацию" придумать не могу. Фактически так и было при МРП (Back in USSR!). Возможно целесообразно завизать вместе при проверке название + основной ОКВЭД, дабы проверка чаще заканчивалась положительным результатом.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Ничего умнее чем система предварительной проверки наименования с правом использовать данное наименование в течение определенного периода времени с даты выдачи "документа который затем будет представляться в комплекте на регистрацию" придумать не могу. Фактически так и было при МРП (Back in USSR!). Возможно целесообразно завизать вместе при проверке название + основной ОКВЭД, дабы проверка чаще заканчивалась положительным результатом.
Вот.... дележка по ОКВЭДам очень интересует....КАК их поделить на группы...
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Дык это-же имя, МерсЕдес. Такое -же как Вася или Али хан чах бан тум :D .

А распространенное имя вроде как нельзя регить как товарным знак.
Чтобы развеять свои сомнения я даже полез почитать законы:D , что там есть на этот счет. Оказалось в натуре :new_russian: -нельзя.

"...3. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
.....фамилии, имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету и факсимиле известного на дату подачи заявки лица без согласия этого лица или его наследника...."

Правда может я чего не догоняю :eek:


)
Строгогря, именно "Мерседес" не получится зарегить по другому пункту.
)
По пункту "общеизвестности".
)

Дабы всё в одну кучу не мешать, k3n отвечу в отдельном посте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.