смена адреса ЮЛ, которое налоговая исключает из ЕГРЮЛ

анна2703

Местный
17 Окт 2014
133
64
Санкт-Петербург
Коллеги, поделитесь опытом и знаниями:) организация находится в процессе смены местонахождения. Пришло время подавать документы по 2 этапу, и выяснилось, что налоговая начала процедуру исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ по признакам недействующего, из-за недостоверного адреса.
Какой порядок действий?
1. просто подать документы на смену адреса и запись об исключении уберется автоматически.
2. подать возражения на предстоящее исключение, дождаться рассмотрения и потом подавать документы на смену адреса
3. подавать возражения и документы на смену адреса одновременно (смущает, что налоговые разные)

И по поводу возражений, какие доводы налоговая признает обоснованными, помимо кредиторской задолженности?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
3. подавать возражения и документы на смену адреса одновременно (смущает, что налоговые разные)
1. Подать на смену адреса
2. Подать возражение на исключение с приложением доказательств подачи на смену адреса.
В возражение можно указать, чтобы не исключали, т.к. Обществом поданы документы на смену адреса.
 

анна2703

Местный
17 Окт 2014
133
64
Санкт-Петербург
В возражение можно указать, чтобы не исключали, т.к. Обществом поданы документы на смену адреса.

Уже сталкивалась с тем, что налоговая не признает смену адреса в качества основания для отмены исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Уже сталкивалась с тем, что налоговая не признает смену адреса в качества основания для отмены исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ
Ни разу с таким не сталкивался. А что, налоговая по своему субъективному мнению решает какие основания допустимы, а какие - нет? В любом случае, сам факт направления послужит отправной точкой при обжаловании исключения =/
 
  • Мне нравится
Реакции: KMFDM

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Коллеги, поделитесь опытом и знаниями:) организация находится в процессе смены местонахождения. Пришло время подавать документы по 2 этапу, и выяснилось, что налоговая начала процедуру исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ по признакам недействующего, из-за недостоверного адреса.
Какой порядок действий?
1. просто подать документы на смену адреса и запись об исключении уберется автоматически.
2. подать возражения на предстоящее исключение, дождаться рассмотрения и потом подавать документы на смену адреса
3. подавать возражения и документы на смену адреса одновременно (смущает, что налоговые разные)

И по поводу возражений, какие доводы налоговая признает обоснованными, помимо кредиторской задолженности?

Документы на смену адреса подавайте как и планировали, а предстоящее исключение отмените возражением от третьего лица-кредитора.
Так намного проще, чем гадать прекратит ли налоговая исключение после регистрации смены адреса.
 

melafonn

Пользователь
8 Окт 2009
65
5
Ой, можно я присоединюсь.
ООО, налоговая начала процедуру исключения из реестра из-за недостоверного адреса.

1. Если мы сейчас подадим возражение относительно исключения, его отменят, через какое время налоговая снова приступит к исключению (если мы адрес не приведем в порядок)? Снова через 6 мес?

2. Если ООО в процессе исключения, то мы не можем никакие рег.действия проводить? Смена дира/учреда/названия?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
1. Если мы сейчас подадим возражение относительно исключения, его отменят, через какое время налоговая снова приступит к исключению (если мы адрес не приведем в порядок)? Снова через 6 мес?
Месяца через три +-
2. Если ООО в процессе исключения, то мы не можем никакие рег.действия проводить? Смена дира/учреда/названия?
Можете. Даже можете успеть сменить адрес без подачи возражения.
 
  • Мне нравится
Реакции: melafonn

melafonn

Пользователь
8 Окт 2009
65
5
Можете. Даже можете успеть сменить адрес без подачи возражения.

Вы не шутите? Я вообще просто так спросила :D
То есть можно не прерывать исключение из реестра? Спокойно сменить дира/учреда/название/адрес/оквэд находясь в процессе исключения?

Нельзя же было проводить изменения вносимые в ЕГРЮЛ если "лавка" в процессе ликвидации :)
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Вы не шутите? Я вообще просто так спросила
Нет.
То есть можно не прерывать исключение из реестра? Спокойно сменить дира/учреда/название/адрес/оквэд находясь в процессе исключения?
При ликвидации нельзя вносить изменения в учредительные документы, в ЕГРЮЛ можно.
При исключении из-за недостоверного адреса, можно же менять адрес, который также можно убирать и из устава.
Здесь всё-таки не ликвидация, а исключение...
 

melafonn

Пользователь
8 Окт 2009
65
5
Здесь всё-таки не ликвидация, а исключение...
да, я именно так и подумала, что это слегка разные вещи. Но наименование же указано в учредит.документах. Или пофиг, это не ликвидация, поэтому можно?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Или пофиг, это не ликвидация, поэтому можно?
Не слышал об отказах, если при исключении фирмы из-за недостоверных сведений, вносили изменения в наименование и при этом получали отказ...
Но и не слышал о том, чтобы при исключении фирмы, думали бы о смене наименования, а не о том, чтобы успеть сменить адрес до её исключения...
Я не вижу препятствий в смене наименования.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: melafonn

melafonn

Пользователь
8 Окт 2009
65
5
У нас висел вопрос смены названия, не успели и попали на исключение. И если можно всё одновременно сделать без возражений - то это удобно конечно.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
И если можно всё одновременно сделать без возражений - то это удобно конечно.
Можно, конечно.
Главное уложиться в срок до исключения, а это примерно три с половиной месяца от даты в Вестнике об исключении.
 
  • Мне нравится
Реакции: melafonn

Aleach

Новичок
22 Июн 2020
8
2
Доброго дня! Была похожая ситуация: были недостоверности по адресу и ген.диру, через 6 месяцев внесли запись о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ .
Подали одновременно форму на смену адреса и ген.дира и форму р38001 от участника, расписав, что документы на смену адреса и ген.дира уже поданы, просим не исключать.
Изменения зарегистрировали, недостоверности сняли, исключение из реестр отменили на основании заявления заинтересованного лица (!). При этом участнику в ответ на р38001 пришло письмо от ФНС о том, что его обращение не может быть учтено, т.к. "данные о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ устраняются путем предоставления в регистрирующий орган достоверных сведений" :dont_know:
 

анна2703

Местный
17 Окт 2014
133
64
Санкт-Петербург
коллеги, а как подать форму 38001 в электронном виде?
в разделе вид заявления она отсутствует
 

Вложения

  • 38001.jpg
    38001.jpg
    138.4 KB · Просмотры: 6

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Форма Р38001 сохранилась в старой версии, здесь её нет.
На ГНИВЦ скачайте старую версию программы и подайте.
 
  • Мне нравится
Реакции: анна2703

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
malinarus
По форме Р38001.
Либо лично в рег. орган, не заверяя её у нотариуса, подписав форму в присутствии инспектора налоговой, либо по ЭЦП заявителя.
Либо нотариально заверенную форму заявления по доверенности, почтой, либо через нотариуса.