regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Изменения и Перерегистрация

Поиск по форуму:
Изменения и Перерегистрация Все, что касается внесения изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы, а так же Перерегистрация (ФЗ-312)

Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ

Опции темы
Старый 02.10.2007, 15:39   #1
Паленке
Местный

По умолчанию Увеличение УК ОАО

Увеличение УК ОАО.
Выпуск акций и отчёт об итогах уже зарегистрирован.
В 46ю такой комплект надо подавать?
- Заявление (форма Р13001);
- Устав – 2 экз;
- Протокол об увеличении Уставного капитала;
- Копия уведомления о регистрации выпуска акций и отчета об итогах выпуска акций;
- г/п.
Как на практике? Ничего не пропустил?

Меня смущает ст. 17 129-ФЗ: "б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица"

В случае увеличения УК ОАО оно обязательно??? Можно как-то обойтись без Протокола об утверждении новой редакции Устава? Нужно второй раз проводить общее собрание??
Протокол об увеличении УК есть.

Ст. 12 ФЗ об АО не подойдёт? Правильно я понимаю, что на основании этой статьи достаточно протокола об увеличении УК.

"2. Внесение в устав общества изменений и дополнений, в том числе изменений, связанных с увеличением уставного капитала общества, осуществляется по результатам размещения акций общества на основании решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества..."

Прошу совета
Паленке вне форума  
Наверх
Старый 02.10.2007, 15:57   #2
Medbrat-tm
Заблокирован
спам

Цитата:
Меня смущает ст. 17 129-ФЗ: "б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица"

В случае увеличения УК ОАО оно обязательно??? Можно как-то обойтись без Протокола об утверждении новой редакции Устава? Нужно второй раз проводить общее собрание??
Протокол об увеличении УК есть.
Вот консультация налоговиков из к+

Вопрос: Кто вправе принять решение о внесении изменений в учредительные документы акционерного общества, связанные с увеличением уставного капитала?
Ответ: Требования к содержанию решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, представляемого в регистрирующий орган в соответствии с пп."б" ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", установлены положениями федеральных законов о юридических лицах соответствующих организационно - правовых форм.
Так, в частности, согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) внесение в устав общества изменений и дополнений по результатам размещения акций общества, в том числе изменений, связанных с увеличением уставного капитала общества, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества последнему принадлежит право принятия такого решения.
В соответствии с п.2 ст.28 Закона N 208-ФЗ решение совета директоров (наблюдательного совета) общества об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества единогласно всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Вместе с тем решение об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций принимается общим собранием акционеров.

Е.Ф.Степанова
Советник налоговой службы
II ранга
03.02.2003

И совет лично от меня - пишите сопр. письмо - иначе впаяют отказ
Medbrat-tm вне форума  
Наверх
Старый 02.10.2007, 16:05   #3
Паленке
Местный

Я хотел спросить на практике обычно подаётся 2 протокола или один?

А сопроводительное письмо какого рода?
Паленке вне форума  
Наверх
Старый 02.10.2007, 16:15   #4
мАлина
Активист

Цитата:
Вопрос: Кто вправе принять решение о внесении изменений в учредительные документы акционерного общества, связанные с увеличением уставного капитала?
Что-то я не увидела в повествовании Советника налоговой службы
II ранга Е.Ф.Степановой ответа на вопрос, о том, кто же вправе принимать это решение!
Наверх
Старый 02.10.2007, 16:29   #5
мАлина
Активист

Моё мнение.
О том, что новая редакция Устава должна быть УТВЕРЖДЕНА сказано не только в 129-ФЗ. Устав должен быть утвержден в любом случае.
И я бы на месте инспектора отказала в регистрации при отсутствии упоминания об утверждении Устава в новой редакции.
На месте юриста, занимающегося такой регистрацией, я ты составила Протокол ОСУ, где большинством в 3/4 (как минимум конечно) утвердила бы эту редакцию, и спала бы спокойно.
Наверх
Старый 02.10.2007, 16:37   #6
Паленке
Местный

опять собрание проводить...
В этом и цена вопроса.
Я бы тоже
Цитата:
На месте юриста, занимающегося такой регистрацией
составил Протокол ОСУ.
Паленке вне форума  
Наверх
Старый 02.10.2007, 16:53   #7
мАлина
Активист

Понятное дело, проводить....без собрания нет Протокола.

Пис. Это хорошо, что не у всех цена вопроса только в том, чтобы всё гладко прошло в 46-й..
Наверх
Старый 02.10.2007, 16:57   #8
Medbrat-tm
Заблокирован
спам

Цитата:
Сообщение от Паленке Посмотреть сообщение
Я хотел спросить на практике обычно подаётся 2 протокола или один?
В вашем случае 2, т.к. в списке ваших документов значится "устав", а не изменения к уставу
Medbrat-tm вне форума  
Наверх
Старый 02.10.2007, 17:01   #9
Паленке
Местный

ну я так дамаю что УСТАВ, а не изменения.
А что есть какя-то принципиальная разница?
Наверно это шутка такая?
Настроение не то.
Паленке вне форума  
Наверх
Старый 02.10.2007, 17:04   #10
Medbrat-tm
Заблокирован
спам

Цитата:
Сообщение от Паленке Посмотреть сообщение
А что есть какя-то принципиальная разница?
Устав в новой редакции д.б. утвержден на ОСА

в п.2.ст.12 речь о внесении изменений

Medbrat-tm вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Изменения и Перерегистрация

Опции темы