ОСА при единственном акционере

ПанкратоваОльга

Пользователь
27 Июл 2008
35
1
День добрый!

В ОАО с недавнего времени единственный акционер - он же ЕИО (управляющая компания), СД из устава исключили.

Функции СД по созыву ОСА отдали на откуп ЕИО. И теперь вопрос:

Акционер (он же управляющая компания) пишет в Общество предложения в Повестку дня ВОСА.

По Уставу Генеральный директор (Управляющая оргназиция, Управляющий) по этому предложению должен принять Решение о созыве ВОСА и направить акционеру, чье требование рассматривается.


Как решить ситуацию с написанием писем самому себе.
 

Гора

Новичок
12 Дек 2008
14
0
Считаю, что если процедуру подготовки ОСА не нужно где-либо засвечивать, то можно обойтись только протоколом ОСА, который "легализует" "огрехи" созыва.
Если же необходимо предоставлять документыы именно по процедуре (например, при обязательном раскрытии информации), то лучше перестраховаться и писать письма: если акционер (ЕИО) пишет письмо в АО, то он пишет его от собственного имени, т.е. на фирменном бланке акционера в адрес АО за подписью ГД акционера.
Если же АО пишет акционеру, то все наоборот: на фирменном бланке АО от имени АО в лице ЕИО.
Главное, чтоб в каждом документе управлющая компания указывала от чьего имени она действует: от своего собственного или от имени АО.:cool:
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
а как же п.3 ст. 47 о том, что "В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров". Зачем Вы себе лишнюю работу создаете? А что, при раскрытии у нас закон уже не действует?


 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

ПанкратоваОльга

Пользователь
27 Июл 2008
35
1
Он и принимает единолично. оформляется решение единственного участника.

Возможно это и лишняя работа. А как быть с датой закрытия реестра?

Должен же быть какой-то документ определяющий эту дату. пусть это и формально.
 

Егор Егоров

Новичок
26 Окт 2014
3
0
У меня вот вопрос: ОАО (пока, будет АО, т.е. непубличноне) имеет одного акционера в лице горкомимущества (оао образовано в результате приватизации) увеличивает уставной капитал за счет имущества путем доп эмиссии акций. Мы получили уведомление о регистрации и собираемся вносить изменения в устав, одновременно приводить в соответствие с дейст законодательством ( из оао в ао. Но мы хотим принять устав в новой редакции). Вопрос: какие документы необходимо представлять в налоговую? Согласно ФЗ об АО необходимо представить решение об увеличении уставного капитала (я так понимаю то решение, которое выносилось до регистрации эмиссии акций) и отчета об эмиссии. Не надо ли дополнительного решения о принятии устава в новой редакции. Вопрос 2: счетная комиссия при единственном акционере? Как выполняються её функции? Или она только в уставе. Заверять я так понял не надо и если что ссылаться на письмо цб... спасибо.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну раз устав меняете в целом а не только в части размещенных акций по данным зарегистрированного отчета, а в данной ситуации по закону приходится менять устав в целом в целях привидения в соответствие с новым зак-вом, то нужно утвердить устав решением единственного акционера. Нотариального заверения при этом решения единственного акционера (не важно физическое ли это лицо или юридическое, главное что это единственный акционер ком. им-во это тоже юр. лицо у него есть ИНН и ОГРН и свой орган управления)
 
  • Мне нравится
Реакции: Егор Егоров

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
ВОПРОС:
Единственным акционером ЗАО является ООО (юрик). Реестр передан регистратору Р.О.С.Т.
Хотят преобразовать ЗАО в ООО.
Решение о преобразовании может принять только ген.дир. акционера, или потребуется ещё и собрание участников ООО-акционера?
Кто как думает?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Решение о преобразовании может принять только ген.дир. акционера, или потребуется ещё и собрание участников ООО-акционера?
Кто как думает?
Что у Вас в уставе по поводу участия в других ЮЛ? В любом случае для ФНС Решение ЕА в лице ГД.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurbuh

Юлия Е.

Местный
2 Сен 2009
267
17
Добрый день. Как упростить порядок годового собрания Акционерки, если там один акционер он же Гендир.
Заказали список у регистратора, например 13.05, получим (через 5 раб.дней) 20.05.2021
Делаем собрание какой датой
Повестка дня стандартная
утверждается отчетность, распределяется прибыль, утверждается аудитор. Ревизионную комиссию из устава исключили.
Спасибо
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
в вашей ситуации обычно даже список можно не заказывать, только если нет необходимости попасть в реестр МСП.
проводится не собрание, а просто принимается и оформляется решение единственного акционера по стандартным вопросам. Может принять в любой день, но не позднее 30.06.2021 г.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
Как упростить порядок годового собрания Акционерки, если там один акционер он же Гендир.
@Юлия Е., по поводу единственного акционера чуть выше актуальный ответ от @treskunja
п.3 ст. 47 о том, что "В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров".

ps. Пока цитировал одного участника @treskunja, подоспел аналогичный ответ и от @Золла.
 
Последнее редактирование: