Прошу помощи по вопросу обмана со стороны СТО

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Ну давайте так, обращение было переадресовано в профильные ведомства, надеюсь что ответ от них поступит. Потом, для официального ответа и принятых этими ведомствами действий существуют определённые сроки. Подождём...
 

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Хочется ещё процитировать ответ юриста которая должна взяться за это дело: В Вашей ситуации очевидным является то, что предоставлена не полная и не достоверная информация о работах и их стоимости, а также ненадлежащим образом заключен договор (не заполнен наряд-заказ), не достигнуто соглашение по существенным условиям договора (цена).
Возможны несколько вариантов решения проблемы: обращение в полицию с заявлением о мошеннических действиях СТО либо обращение в суд с иском о защите прав потребителя. Если по первому варианту пойти, то полиция в рамках проверки по обращению сможет назначить и провести экспертное исследование на предмет определения деталей, которые подвергались ремонту/замене, и определения стоимости выполненных работ. А по второму варианту — вам самостоятельно нужно будет представить суду доказательства того факта, что вам не была предоставлена полная информация о стоимости работ, объему, сроках, гарантиях и пр. Возможно, придется просить о назначении судебной экспертизы для определения объема выполненных работ и их стоимости. При вынесении решения в пользу потребителя судом будет взыскана излишне внесенная вами сумма оплаты (если Вы уже оплатили работы), неустойка, убытки, денежная компенсация морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной в пользу потребителя суммы.
 

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Тут все зависит от содержания вашего обращения, что вы там пишете и на что ссылаетесь. Можно попробовать написать в прокуратуру о том, что орган в чьей компетенции рассмотрение обращений потребителей, отфутболивает его, причем не по компетенции.
От меня было лишь обращение в Роспотребнадзор именно таким: https://regforum.ru/forum/showpost.php?p=2282078&postcount=1 но только в развёрнутом виде с фамилиями, именами, номерами телефонов и прикреплёнными фото актов приёмо-передачи, заказ-наряда и т.д.
Думаю, что в конце этой истории и при любом её исходе, на страницах этого форума опубликую имена действующих лиц АвтоцентрГАЗ. Страна должна знать своих "героев".
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
@AttemkA, По поводу того, что написал юрист Вам. Полиция - более дешевый вариант, но не нужно заблуждаться, что найдете там понимание и поддержку. Проблемы частной собственности, сложно доказуемые случаи имеющие неясную судебную перспективу их совсем не интересуют. Будут повторяющиеся отписки. Пока эти отписки обжалуются, они отменяются и та к до тех пока пока либо Вам не надоест, либо давность не кончиться.
Судебная перспектива интереснее, потому что судиться по ЗПП вы будете у себя, что осложняет оппонентам защиту. Но есть пара минусов 1) Затраты. Это стоимость экспертиз и услуг юриста. Экпертиз 2 - стоимость невозвращенных запчастей и стоимость работ по ремонту. Можно закладывать около 100 000 на все затраты.
2 проблема - нет устойчивой практики что договор ремонта это подряд, где цена существенное условие. Суд может квалифицировать как услугу, где цена не важна и оплатили значит согласились. К сожалению в данном суде тоже элемент везения будет присутствовать.
Правовая проблематика для ознакомления здесь:- https://zakon.ru/discussion/2012/8/21/remont_avtomobilya_rabota_ili_usluga
 
  • Мне нравится
Реакции: AttemkA

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
@dac63, Спасибо за участие в вопросе. И да, на полицию рассчитывать никак не приходится как и на клиентскую службу автозавода ГАЗ которая встала на сторону автосалона. Получается, спасение утопающих дело рук самих утопающих...и везения. Но мы же лёгких путей не ищем!))
 

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Сегодня получил ответ от клиентской службы ГАЗ
"Добрый день!
Предлагаем руководствоваться письмом ООО "Автоцентр ГАЗ" направленным в Ваш адрес.
Благодарим за обращение.
Клиентская служба ГК СТТ"

Составил обращение на ответ клиентской службы ГАЗ. Чем хочу поделиться:
Добрый день!
Уважаемая клиентская служба, вы вообще попытались разобраться в сути проблемы?
Вы считаете что это нормально когда сотрудники Автоцентр ГАЗ:
1. При приёмке автомобиля в ремонт умалчивают реальную стоимость ремонта (Постановления Правительства РФ N 290 Об утверждении Правил оказания услуг (раздел II п.4) указано: Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора и соответственно их стоимость)
2. Заявка на ремонт автомобиля составляется в двух экземплярах и ни один из них
не выдаётся клиенту на руки
3. Заявка на ремонт предъявляется клиенту с пустой графой "Предварительная сумма ремонта" а потом эта графа заполняется вообще другим человеком а не тем который принимал авто в ремонт
4. Пробег автомобиля заполняется меньшим на 6.000 км, что уменьшает срок гарантии заменённого узла
5. Номерной блок двигателя и другие б/у запчасти остаются в сервисном центре, хотя согласно п.35 Постановления Правительства РФ N 290 «Об утверждении «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», детали которые были заменены, должны были вернуть владельцу транспортного средства, т.е. мне. Так-же имеется отметка "Запчасти оставить в автомобиле". Просьбу переслать б/у запчасти я оговаривал по телефону и в своей досудебной претензии направленной в адрес управляющего Автоцентр ГАЗ г.Омска.
И этот перечень я могу продолжить.
Считаю вашу работу неудовлетворительной!
Хочу Вас уведомить в том, что Ваш официальный ответ будет прикреплён в качестве вещественного доказательства в рамках судебного процесса в отношении ООО Автоцентр ГАЗ. Прошу вас известить об этом руководство компании Группа ГАЗ и дать мне официальный ответ по этому поводу.

Конечно наверное по крестьянски составлено?
 

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Новый ответ от клиентской службы ГАЗ пришёл практически молниеносно:
"В ответ на Ваше обращение сообщаем:
Официальные дилеры Группы ГАЗ по Договору выполняют гарантийный ремонт автомобилей. Коммерческие услуги выполняются в соответствии с условиями договора на оказание платных услуг между исполнителем и заказчиком, которым и регламентируются стоимости работ, сроки выполнения заказа и т. д. ООО «Автозавод «ГАЗ» не является участником данных договорных отношений.
Благодарим за обращение!"
Клиентская служба ГК «СТТ»

После такого рода отписок складывается глубокое понимание того, что главная роль клиентской службы производителя это ничем не заниматься.
 

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Сегодня днём пришёл ответ из Управление Делопроизводства и Режима УМВД по Омской области. Там написано много, но последнее предложение выглядит примерно так.....о результатах моего обращения будет сообщено дополнительно.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
В продолжение темы. Сегодня пришло письмо от представителя сервисной службы Автоцентр ГАЗ, в котором такой вопрос: "Подскажите пожалуйста, на какой почтовый адрес Вам отправить замененные детали с ремонта Вашего автомобиля?!"

Вопрос к знатокам-юристам, соглашаться на доставку или подождать решения о квалификации этого правонарушения? Какие сроки отводятся законом представителям МВД?
 

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Мда, что-то наше правосудие забуксовало...
Ответов не из МВД, не из Роспотребнадзора не поступало.
Может кто подскажет, как отправить запрос в ведомства? В случае с МВД имеется номер из книги учета заявлений и сообщений о преступлениях, от Роспотребнадзора имеем номер обращения. Заранее спасибо.
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
Ответов не из МВД, не из Роспотребнадзора не поступало.
А какие сроки рассмотрения обращений? Мне кажется, еще даже месяца не прошло. В какой срок МВД должно возбудиться/вынести отказ не знаю, а по Роспотребнадзору обращения 30 дней рассматриваются с момента их регистрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: AttemkA

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Мне кажется, еще даже месяца не прошло. В какой срок МВД должно возбудиться/вынести отказ не знаю, а по Роспотребнадзору обращения 30 дней рассматриваются с момента их регистрации.
Большое спасибо за ответ, 26-го числа будет ровно месяц со дня подачи заявления.
Потом, представители АвтоцентрГАЗ г.Омск в последнее время проявляют подозрительную активность в плане того, что пытаются меня уговорить отправить мне б/у запчасти. Мало того, сегодня был вопрос, а почему вы сами не напомнили. Пришлось освежить память ребятам, когда меня заверили в том что всё сложено в авто, но по факту машину выгнали за ворота без ничего....
И ещё интересный факт в поиске юриста. Начинаешь разговаривать с юристами, поддерживают во всём, да, ваше дело выигрышное, но вот на этом этапе юристы и теряются...
 

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Всё продолжается совсем непредсказуемо, хотя изначально сомнения имели место быть: Здравствуйте, по Вашему заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления предусмотренного ст. 159 УКАЗА РФ, Вам рекомендовано обратится в суд, в связи с нарушением сотрудниками автоцентра гражданского кодекса.
Вопрос к знатокам и просто неравнодушным к моей истории, подскажите если самому подготовить и подать заявление в суд онлайн? Возможно ли найти в сети грамотный образец подачи искового заявления? Может кто поделится ссылкой?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Вопрос к знатокам и просто неравнодушным к моей истории, подскажите если самому подготовить и подать заявление в суд онлайн?
Попробовать ничего не мешает. Проблематику Вы излагаете грамотно. Берите любую ссылку, но изучите соотвествующий раздел ГПК РФ. Напомню, что сначала следует направить претензию с требованиями как в иске. И онлайн в районный суд подать нельзя, почтой или через канцелярию (по ковидным временам - в ящик в суде). Если формальные требования к иску будут соблюдены, то иск примется. Ошибки содержания можно будет исправить по ходу.
 
  • Мне нравится
Реакции: AttemkA

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Ответчик: АвтоцентрГАЗ

Цена иска: 250.000 рублей

Исковое заявление о защите прав потребителей

18.06.2021 года я обратился в сервисный центр АвтоцентрГАЗ по адресу: г.Омск, ул.Суворова, 95. Автомобиль ГАЗ 221717 с причиной неисправности: Оборвало шатун в районе 4-го цилиндра. Перед тем как оставить автомобиль для ремонта на СТО работниками сервиса мне была озвучена приблизительная сумма ремонта в 100.000 рублей (замена блока цилиндров двигателя). Это было дорого но я согласился и автомобиль остался в сервисном центре АвтоцентрГАЗ (заявка №0000064597 от 18.06.2021).
Заявка на ремонт работником АвтоцентрГАЗ составлялась в единственном экземпляре, что являлось нарушением п.18 Постановления Правительства РФ N 290 «Об утверждении «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств».
19.06.2021 года, вечером мне позвонил мастер-консультант и сообщил, что стоимость ремонта составляла уже 204.000 рублей.
20.06.2021 года утром я вошёл в помещение АвтоцентрГАЗ. До приёмки автомобиля мастер-консультант на стол передо мной положил приёмо - сдаточный акт, выполненный заказ - наряд, акт об оказании услуг и та самая, первоначальная заявка на ремонт, где в графе "предварительная стоимость работ" стояла цифра 200.000 рублей написанная другим цветом пасты и другим почерком, отличающимся от рядом стоящей графы "предварительный срок" которая заполнялась мастером-консультантом сервисного центра при приёмке автомобиля в ремонт. Меня просили сразу поставить роспись в документах до приёмки мной отремонтированного ТС что так-же является нарушением п.35 Постановления Правительства РФ N 290 «Об утверждении «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств».
Исполнитель (АвтоцентрГАЗ) так-же обязан был заранее предоставить необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах и выполняемых работах до заключения договора, п. 4 Постановления Правительства РФ N 290 «Об утверждении «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств». Но этого не было сделано. Все замены узлов и деталей осуществлялись без моего ведома.
Заменённая на сервисе деталь (блок цилиндров двигателя) была номерной и сейчас ещё числится в документах регистрации на мой автомобиль, но мне ничего не вернули вообще из б/у запчастей. Согласно п.35 Постановления Правительства РФ N 290 «Об утверждении «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», детали которые были заменены, должны были вернуть владельцу транспортного средства и об этом имеется отметка в заявке на ремонт (заявка №0000064597 от 18.06.2021)
На момент обращения 18.06.2021 года пробег ТС составлял 66.200 км. по показаниям одометра, но работниками АвтоцентрГАЗ в документах замены блока цилиндров двигателя была написана цифра 60.000 км., которая теперь влияет на гарантийный срок эксплуатации новой детали и который предоставляет завод-изготовитель 30.000 км.по показаниям одометра или год эксплуатации ТС.
23.06.2021 мной была предъявлена претензия АвтоцентрГАЗ с требованием разобраться в ситуации, вернуть мне заменённые сервисом б/у запчасти, выявить и наказать виновных в подлоге документов и неуважительном отношении ко мне как клиенту сервиса.
Ответчик отказался удовлетворить мои требования в добровольном порядке без указания причин.
В соответствии с п.1, ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков.
В результате незаконных действий АвтоцентрГАЗ мне были причинены физические и нравственные страдания. Причинённый мне неправомерными действиями ответчика моральный вред я оцениваю в 200.000 (двести тысяч) рублей. Стоимость б/у запчастей которые мне не вернули я оцениваю в 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Пунктом 6, ст.13 «Закона о защите прав потребителей» предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.
Согласно п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 4; 13; 35 Постановления Правительства РФ N 290 «Об утверждении «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», п. 15 ГК РФ; п. 6, ст.13 «Закона о защите прав потребителей»; ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ
ПРОШУ
1. Взыскать с ответчика сумму вреда в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей в пользу Истца
2. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 200.000 (двести тысяч) рублей в пользу Истца
3. Взыскать с ответчика штраф, в размере пятьдесят процентов, от взысканной суммы в пользу Истца, в соответствии п.6, ст.13 «Закона о защите прав потребителей»
 

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
Уважаемые господа юристы, очень прошу всех неравнодушных просмотреть моё обращение в суд на предмет юридических ошибок. Может быть кто что подскажет, хочется увидеть ваши комментарии. Всем Спасибо!
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
@AttemkA,Экспертизу Вашего иска желания делать нет, но получилось не очень. Рекомендую все же к юристу обратиться. Замечания навскидку:
1) какую именно информацию Вам не предоставили? Если о стоимости, то выше указано что стоимость называлась при приемке и вечером в тот же день сообщили об увеличении и Вы не отказались.
2) Как вы докажете что показания одометра были другие?
3) Откуда взята стоимость 50 000 запчастей, где их перечень? Почему требования в претензии вернуть запчасти, а в суд уже деньги?
4) 200 000 морального вреда это посмеяться судьям, получите 2 000 значит, если выиграете вдруг. Просить не больше убытков и все равно уменьшат.
 
  • Мне нравится
Реакции: AttemkA

AttemkA

Пользователь
25 Июн 2021
31
1
@AttemkA,Экспертизу Вашего иска желания делать нет, но получилось не очень. Рекомендую все же к юристу обратиться. Замечания навскидку:
1) какую именно информацию Вам не предоставили? Если о стоимости, то выше указано что стоимость называлась при приемке и вечером в тот же день сообщили об увеличении и Вы не отказались.
2) Как вы докажете что показания одометра были другие?
3) Откуда взята стоимость 50 000 запчастей, где их перечень? Почему требования в претензии вернуть запчасти, а в суд уже деньги?
4) 200 000 морального вреда это посмеяться судьям, получите 2 000 значит, если выиграете вдруг. Просить не больше убытков и все равно уменьшат.

Спасибо за грамотную и профессиональную оценку моего текста, но на самом деле было так:
1) По увеличению стоимости, просто поставили перед фактом, что стоимость именно такая и предоставили акт об оказании услуги, оплачивайте. Отказаться было как? Ремонт и замена деталей производилась вообще без уведомления меня как собственника. В этом и заключается обман сервисного центра! Первоначально выставили счёт 100.000 и никто не думал что эта цифра изменится в дальнейшем. Пришлось оплачивать почти 200.000 по заказ-наряду.
2) Никак. И здесь вы правы.
3) б/у запчасти реально не вернули и судьба их неизвестна так-же как и перечень. Самая существенная деталь которую должны были вернуть это блок двигателя, но изначально работяги его оставили себе т.к.это примерно 30 кг.дюралюминия. Неделю назад правда изъявили желание мне всё вернуть (скорее всего из-за проверки мвд), что всё тоже непонятно, но пока думаю повременить с этим.
4) 200.000 было запрошено по незнанию данного вопроса от слова, совсем. Пускай будет 300.000

И последнее, с юристом имеют место быть проблемы, ребята появляются и так-же быстро пропадают. Почему? Не смогу наверное ответить на этот вопрос.