ошибка в номинальной стоимости доли

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Добрый вечер прошу помощи более опытных коллег. ООО, подавали на смену директора и ввод нового участника, в соответствии подняли уставный капитал с 10 до 11 тыс, налоговая все зарегистрировала, но допустила ошибку. Получили следующие данные: Уставный капитал 11 тыс, 2-ое участников у одного 10 тыс у другого 100 рублей (налоговая съела один ноль).
Вопрос: Категорически оперативно нужно убрать из общества участника у которого 10 тыс. Участник у которого на сегодняшней момент в егрюл 100 рублей должен стать единоличным хозяином. Возможно ли сделать такой финт "ушами", подать на выход второго участника, документы подготовить так, что уставный будет 11000 рублей единственный участник 10100 рублей. Да выписка кривая получится, но формально основания для отказа не должно быть , на сегодняшней момент доли из-за ошибки составляют 10000 и 100 рублей, а потом уже спокойно заниматься исправлением ошибки(если это нужно будет). Или все таки нужно сначала падать на исправление, тогда второй вопрос соответствии с фз №312 заявителями в данном случае будут являться не гена, а участник. Которые были в ЕГРЮЛ на момент совершения данного действия? (был один) или которые числятся в ЕГРЮЛЕ сейчас? (стало двое). И третий вопрос, как оперативно на сегодняшней день налоговая рассматривает письма? Сроки не уменьшились? Если через канцелярию подать письмо, все так же в течении месяца?
Заранее благодарю за ответ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,044
17,489
Москва
Через канцелярию долго, у меня одни клиенты уже 3 месяца ждут

Если исправлять ошибку (признавать как ошибку заявителя) заявители все участники которые на данный момент в егрюл
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: klod1234567890

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Понятно, Спасибо. Как я понял подать документы на выход из общества по кривому не советуете? Еще раз повторюсь что бы на выходе было уставный 11000 один участник 10100. Понятно что косяк с долями. Но есть ли формально основание для отказа? Доли между участниками сейчас же 10000 и 100 рублей. Вопрос, что нотариус может не заверить такую форму не стоит, к кому хожу тот заверит. Скорей он откажется заверять форму на исправления ошибки, где заявитель не генеральный, а участник да еще и несколько.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,044
17,489
Москва
Попоробуйте через выход, вполне возможно что прокатит, только как в решении обозначить что доля оставшегося 100% 10100 если уставник 11000

Почему это нотариус откажется? Мне не отказывают
 
  • Мне нравится
Реакции: klod1234567890

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Есть нотариусы, с "обалденным" знанием закона, которые считают что все изменения должны заверяться генеральным директором, а когда им приносишь форму где заявитель участник, они говорят ой но мы такие формы не заверяем, мы так не умеем)). Есть, есть такие. Спасибо большое что ответили.
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
А 14 ую форму которая подшивается к нотариальной форме, подписывает генеральный? или так же участники, или и так и так можно?
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
И соответственно в форме которую подшиваем, в листе заявитель галочки не ставим.
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Как и предполагал оказалось большой сложностью найти нотариуса который заверит 14 форму на исправление ошибки в номинальной стоимости доли. Был у трех, все трое сказали что заявитель генеральный. Нотариальная контора Карнауховой, выдала что им еще нужен будет протокол на исправление ошибки и генеральный все равно будет заявителем. Лишь у соседей Карнауховой на Поварской дом 10, удалось добиться результата и то после того как ткнул в закон, а так тоже заявляли что генеральный должен быть заявителем, если ошибка в номинальной стоимости доли.(До сих пор не уверен что завтра пройдет все гладко) Не подскажите фамилию компетентного нотариуса в этом вопросе на будущее, к которому можно было бы обращаться по таким случаям? Заранее благодарю за ответ.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,044
17,489
Москва
Мне нравится Куклина, Петровка, д.23

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Калейдоскоп

Пользователь
19 Янв 2012
93
12
МСК
Добрый вечер!
делали продажу доли от одного участника двум третьим лицам. Заявитель нотариус. Допустили ошибку в номинальной стоимости долей. Процент указан верный.
Налоговая все зарегила.
Теперь нужно исправлять ошибку.
Вопрос такой.
Мы подаем на смену устава по 13ой форме. Заявитель ген.дир. В уставе теперь будут данные об участниках. Могу ли я этой же формой исправить ошибку? Или нужно подавать 14ую? Если 14ую,то кто в ней заявитель? Нотариус?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
В уставе теперь будут данные об участниках.
зачем ???
Могу ли я этой же формой исправить ошибку?
нет
Или нужно подавать 14ую?
14 корректирующую
Если 14ую,то кто в ней заявитель?
директор
неа
 
  • Мне нравится
Реакции: Калейдоскоп

Калейдоскоп

Пользователь
19 Янв 2012
93
12
МСК
Цитата:
Сообщение от Калейдоскоп Посмотреть сообщение
В уставе теперь будут данные об участниках.
зачем ???
вот так захотели участники :dont_know:

Цитата:
Сообщение от Калейдоскоп Посмотреть сообщение
Если 14ую,то кто в ней заявитель?
директор
не смотря на то, что ошибка была в форме, которую подавал нотариус, корректирующую подает директор?

13ой форме нам случайно не нужно указать участников, что они теперь есть в уставе?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
не смотря на то, что ошибка была в форме, которую подавал нотариус, корректирующую подает директор?
заявителем будет директор, а подать можете и через нотариуса
13ой форме нам случайно не нужно указать участников, что они теперь есть в уставе?
только при приведении с 312-ФЗ и увеличением УК, а во всех других случаях работает 14 форма
 

Калейдоскоп

Пользователь
19 Янв 2012
93
12
МСК
Сообщение от Калейдоскоп Посмотреть сообщение
не смотря на то, что ошибка была в форме, которую подавал нотариус, корректирующую подает директор?
заявителем будет директор, а подать можете и через нотариуса
Дозвонилась до налоговой, говорят, что заявители все участники.
 

Калейдоскоп

Пользователь
19 Янв 2012
93
12
МСК
мне сказали, в случае, если неверно указана доля, то заявителями выступают все участники. В остальных случаях директор.

вы по доле подавались? если есть положительная практика, я, может быть, попробовала бы от директора податься.