Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Удостоверять ли протокол нотариально, учитывая формулировку в уставе?

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
334
27
В уставе ООО с несколькими участниками есть формулировка:

Принятие решения и состав участников Общества, присутствовавших при их принятии, подтверждаются путем подписания протокола общего собрания участников всеми участниками Общества. В этом случае нотариальное удостоверение, в соответствии с ч.3 п.3 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ, не требуется.
В случае, если на собрании присутствуют не все участники Общества, необходимо удостоверение принятия решения и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии, нотариусом.

ВСЕ участники выдали доверенность на одного и того же участника для участия в собраниях. Сейчас надо начинать ликвидацию, и фактически будет присутствовать только один участник, он же представитель всех остальных и остальные решения также будут приниматься только им.

В этом случае нужно удостоверять протокол о начале ликвидации нотариально или нет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Re: Удостоверять ли проитокол нотариально, учитывая формулировку в уставе?

Я думаю, что не нужно, но что думает нотариус.....
 
  • Мне нравится
Реакции: regent

regent

Активист
19 Май 2007
4,961
2,712
Re: Удостоверять ли проитокол нотариально, учитывая формулировку в уставе?

@Малыш, ну по логике все присутствовали через представителей.
А так да, что нотариус скажет
 

Юрист Тула

Новичок
28 Янв 2020
11
4
г. Тула
Re: Удостоверять ли проитокол нотариально, учитывая формулировку в уставе?

В тексте протокола обязательно сошлитесь на пункт Устава, где сказано о том, что нотариальное удостоверение не обязательно
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Re: Удостоверять ли проитокол нотариально, учитывая формулировку в уставе?

Проведите заочное собрание и вопросов не будет.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Re: Удостоверять ли проитокол нотариально, учитывая формулировку в уставе?

Расписать в протоколе, что присутствовали:
- участник № 1 в лице
- участник № 2 в лице
Отдельные подписи
Нотариусу должно понравиться

А если сделать свернуто, то нотариус может свернуть с пути благоразумия.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Re: Удостоверять ли проитокол нотариально, учитывая формулировку в уставе?

это теория или успешная практика? что то мне за 9 месяцев надоело с ИФНС бодаться

Так уметь бодаться - это целая наука.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Re: Удостоверять ли проитокол нотариально, учитывая формулировку в уставе?

это теория или успешная практика? что то мне за 9 месяцев надоело с ИФНС бодаться

Я подавал на регистрацию протоколы подведения итогов заочного голосования, она проходила. А что Вас смущает?
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Re: Удостоверять ли проитокол нотариально, учитывая формулировку в уставе?

Я подавал на регистрацию протоколы подведения итогов заочного голосования, она проходила. А что Вас смущает?
и я подавал и даже не в 46 МИФНС, которая как известно очень лояльна. И все регистрировали.
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
Re: Удостоверять ли проитокол нотариально, учитывая формулировку в уставе?

Я подавал на регистрацию протоколы подведения итогов заочного голосования, она проходила. А что Вас смущает?

Смущает то, что по сути эти протоколы не отличаются от протоколов очного голосования, но раз ИФНС не распространяет на них положение пленума ВС то это очень хорошо
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Re: Удостоверять ли проитокол нотариально, учитывая формулировку в уставе?

но раз ИФНС не распространяет на них положение пленума ВС то это очень хорошо

А куда ИФНС деваться - различное регулирование порядка подтверждения принятия решения по типу голосования решил установить законодатель (с 01 октября 2019 года).

Гораздо интереснее другое - действует ли ещё установленный по всем правилам альтернативный порядок, если в нём используется термин "очное голосование" вместо "заседания"? Или уже нет?
 

dejure2502

Новичок
20 Ноя 2015
19
1
В Татарстане такая практика через представителей не проходит только совместное присутствие участников и их обязательное видеосъемка и аудипротоколирование.
 

dejure2502

Новичок
20 Ноя 2015
19
1
Подготовьте решение об альтетрнативном способе принятия решений пропишите что все решения общества которые будут приниматься в будующем не требуют нотариального удостоверения а не только в рамках этого решения.