regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Взыскание задолженности

  Поиск по форуму:
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2018, 12:22   #1
Татьяна_Татьяна
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 538
Спасибо: 2
По умолчанию 395 ГК РФ

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно исчислять срок по 395 ГК РФ. Мы ошибочно перечислили д/с. Контрагент нам возвращать их отказывается, писали претензию, но все безрезультатно. Подаем иск, плюс проценты по 395 статье. Вопрос когда начинать считать проценты с даты последнего ошибочного платежа?
спасибо.
Татьяна_Татьяна вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 13:40   #2
Сергей Д.
Активист
 
Аватар для Сергей Д.
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: г. Чехов М.О.
Сообщений: 11,084
Спасибо: 5,014
По умолчанию Re: 395 ГК РФ

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Татьяна Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно исчислять срок по 395 ГК РФ. Мы ошибочно перечислили д/с. Контрагент нам возвращать их отказывается, писали претензию, но все безрезультатно. Подаем иск, плюс проценты по 395 статье. Вопрос когда начинать считать проценты с даты последнего ошибочного платежа?
спасибо.
с момента получение ошибочно перечисленной суммы ответчиком.
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 23.08.2018, 15:00   #3
dac63
Местный
 
Регистрация: 30.08.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 943
Спасибо: 228
По умолчанию Re: 395 ГК РФ

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Татьяна Посмотреть сообщение
Контрагент нам возвращать их отказывается
прям вот пишет - не верну?) думаю подоплека есть какая то...
dac63 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 23:34   #4
Татьяна_Татьяна
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 538
Спасибо: 2
По умолчанию Re: 395 ГК РФ

Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Посмотреть сообщение
с момента получение ошибочно перечисленной суммы ответчиком.
В претензии на возврат ошибочно перечисленных денежных средств мы указали 7 рабочих дней для рассмотрения. Разве срок по 395 начинает течь не после этих 7 дней?
Спасибо.
Татьяна_Татьяна вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 10:16   #5
Сергей Д.
Активист
 
Аватар для Сергей Д.
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: г. Чехов М.О.
Сообщений: 11,084
Спасибо: 5,014
По умолчанию Re: 395 ГК РФ

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Татьяна Посмотреть сообщение
В претензии на возврат ошибочно перечисленных денежных средств мы указали 7 рабочих дней для рассмотрения. Разве срок по 395 начинает течь не после этих 7 дней?
Спасибо.
с момента когда лицо получило эти деньги и стало получать от них прибыль - т.е. проценты за сбережение.
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 29.08.2018, 10:41   #6
dac63
Местный
 
Регистрация: 30.08.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 943
Спасибо: 228
По умолчанию Re: 395 ГК РФ

Если мы говорим о неосновательном обогащении, то с момента когда лицо узнало об этом, т.е. с момента получения претензии
dac63 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 29.08.2018, 13:43   #7
Сергей Д.
Активист
 
Аватар для Сергей Д.
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: г. Чехов М.О.
Сообщений: 11,084
Спасибо: 5,014
По умолчанию Re: 395 ГК РФ

Цитата:
Сообщение от dac63 Посмотреть сообщение
Если мы говорим о неосновательном обогащении, то с момента когда лицо узнало об этом, т.е. с момента получения претензии
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

я взыскивал с момента зачисления средств на счет.
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 29.08.2018, 15:43   #8
dac63
Местный
 
Регистрация: 30.08.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 943
Спасибо: 228
По умолчанию Re: 395 ГК РФ

п.2 ст 1107 ГК РФ На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Посмотреть сообщение
я взыскивал с момента зачисления средств на счет.
я даже и не удивляюсь. Можно расссудить что должен был узнать, что упали чужие деньги, значит должен был знать, а можно по другому - может мне кто аванс решил заплатить заранее, пока претензию не предъявили, что неосновательное обогащение я не знаю. Насколько мне известно, вышка второго подхода придерживалась
dac63 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 16:26   #9
Сергей Д.
Активист
 
Аватар для Сергей Д.
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: г. Чехов М.О.
Сообщений: 11,084
Спасибо: 5,014
По умолчанию Re: 395 ГК РФ

Цитата:
Сообщение от dac63 Посмотреть сообщение
п.2 ст 1107 ГК РФ На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.


я даже и не удивляюсь. Можно расссудить что должен был узнать, что упали чужие деньги, значит должен был знать, а можно по другому - может мне кто аванс решил заплатить заранее, пока претензию не предъявили, что неосновательное обогащение я не знаю. Насколько мне известно, вышка второго подхода придерживалась

вот упали деньги неизвестно от кого и за что, какой это аванс? договор был? нет... значит неосновательное...
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Взыскание задолженности

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2020 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна