Решения ед. участника ООО по доверенности

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Московская городская нотариальная палата в письме от 01.10.2020 № 02/6096 разъяснила нотариусам Москвы, что допускается удостоверять решения единственного участника ООО (АО) принятые представителем этого участника, действующим от его имени на основании нотариальной доверенности.
Сегодня мне принесли удостоверенное нотариусом решение единственного участника ООО, в котором написано, что представитель, действующий от имени единственного участника ООО на основании доверенности, решил сменить директора ООО.
А еще говорят, что нельзя выдать доверенность на игру в шашки, можно…
:p
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,048
Москва
что допускается удостоверять решения единственного участника ООО (АО) принятые представителем этого участника, действующим от его имени на основании нотариальной доверенности.

в котором написано, что представитель, действующий от имени единственного участника ООО на основании доверенности, решил сменить директора ООО.
Именно так давно уже делаем и регистрировали в налоговой.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Оказывается, вирус, начавшийся 25 декабря не в Китае, имеет далеко идущие последствия.

Но я пока останусь при своём мнении.


Нотариус готовится подтвердить принятие решений единственным участником ООО.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и SMokrov

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Но я пока останусь при своём мнении.

Александр, свое мнение всегда нужно иметь.:)
Но на правовом поле лучше руководствоваться нормой законов, тем более, что Ваше мнение совпадает с нормой закона.
Я не знаю какой вирус влияет на умы руководства МГНП, но они явно способствуют развитию института номиналов.
Сатьей 39 закона «Об ООО» установлено, что в отношении ООО с единственным участником положения статьи 37 не применяются, в том числе правила про доверенность.
Кроме того, статьей 39 закона «Об ООО» установлено, что в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества ЕДИНОЛИЧНО и оформляются письменно.
 
  • Мне нравится
Реакции: SMokrov

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Похоже спор относительно возможности принятия решений за единственного участника его представителем по доверенности урегулирован Минюстом в приказе № 230 от 30.09.2020 «О внесении изменений в регламент совершения нотариусами нотариальных действий …».
В регламент вносится следующее правило:
«74.2. При удостоверении решения единственного участника юридического лица информацию о наличии или отсутствии права участника или иного лица принимать решение в силу закона или договора доверительного управления, договора залога или банкротства нотариус устанавливает на основании соответствующего договора, реестра акционеров, списка участников юридического лица, по сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, Единого федерального реестра сведений о банкротстве, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".».
Этой нормой установлен исчерпывающий перечень документов и источников информации, которыми лицо может подтвердить свое право на принятие решения от имени участника ООО (АО), а именно:
- закон;
- договор доверительного управления;
- договор залога;
- сведения Единого федерального реестра сведений о банкротстве, размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Представительство по доверенности в этой норме нет.
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
А решения ЕУ, принятые по доверенности, тоже надо у нотариуса заверять?

Да, надо, если нотариус согласится. :D

В Москве до 29.12.2020 нотариусы делают любой из трех вариантов по желанию заявителя:
1) заверяют подпись на решении единственного участника;
2) выдают свидетельство без заверения подписи на решении единственного участника;
3) заверяют подпись на решении единственного участника и выдают свидетельство.

С 29.12.2020 нотариусы будут во всех случаях выдавать свидетельство.
Заверять подпись на решении единственного участника нотариусы будут только по просьбе заявителя.
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Добрый день, форумчане! Решением единственного участника ООО, оформленного нотариально, установлено, что все его последующие решения оформляются в простой письменной форме без нотариального заверения. Это даёт право единственному участнику в последующем оформлять свои решения в простой письменной форме без нотариуса? Будут ли они иметь юридическую силу? Или все последующие решения так же должны оформляться нотариально в силу постановления Президиума ВС РФ от 25.12.2019?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,449
5,709
Приморье (25)
Решением единственного участника ООО, оформленного нотариально, установлено, что все его последующие решения оформляются в простой письменной форме без нотариального заверения.
Сами себе и ответили.

ps. Сейчас решения единственного участника удостоверяются только в случаях, установленных ЗАКОНОМ (а не Обзором судебной практики от ПВС) и по личной просьбе самого участника.
А вот для "ретроградных" нотариусов Ваше решение - самое то!
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,505
2,935
живу в Балашихе
Сейчас решения единственного участника удостоверяются только в случаях, установленных ЗАКОНОМ (а не Обзором судебной практики от ПВС) и по личной просьбе самого участника.
вы в этом попробуйте нотариусов убедить и банки.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto