СРО предписывает обучаться в своих учебных центрах

Alex N

Пользователь
24 Ноя 2016
30
5
Добрый день!
У клиента возникла непростая ситуация с требованиями СРО о предоставлении (при плановой проверке члена СРО) удостоверений и квалификационных аттестатов на сотрудников организации.
Удостоверения были предоставлены в СРО, но не приняты по причине того, что учебные центры (далее - УЦ), в которых проходило обучение, не имеют аккредитации в данной СРО. Хотя имеют лицензии на право проведения обучения.
Суть проста: общим собранием СРО было принято решение о проведении обучения и повышения квалификации в нескольких аккредитованных в данной СРО учебных центрах. Стоимость обучения в этих УЦ, разумеется, выше в несколько раз.
СРО грозит исключением из своих рядов, если организация не пойдёт на их условия.
Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, то есть ли какие то пути решения данной проблемы?
На общем собрании вероятно была использована доверенность, по которой действовали от имени члена СРО.
 

stanya

Новичок
11 Авг 2015
6
1
Если у Вас строительное СРО, то с этим проще (см. на сайте НОСТРОЯ):


https://nostroy.ru/nostroy/feedback/profobrazovanie_i_attestacia/
3) Где можно пройти повышение квалификации и тестирование? Правомерно ли требование СРО о повышении квалификации и тестировании только в организации рекомендованной самой СРО?

Повышение квалификации сотрудники могут проходить в любом образовательном учреждении, которое имеет соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности. СРО вправе устанавливать требования по аттестации сотрудников, входящих в СРО строительных организаций. У СРО должен быть внутренний документ, положение, регламентирующее требования к аттестации. Если СРО работает в ЕСА – то требование к конкретному месту прохождения тестирования не правомерно, так как монополизировать аттестацию специалистов не допустимо, в соответствии с положением о «Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса». Если СРО не работает в ЕСА – правомерно, так как может своими силами проводить аттестацию своих сотрудников.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex N

Consult66

Пользователь
22 Май 2020
40
18
Москва
Добрый день!
На общем собрании вероятно была использована доверенность, по которой действовали от имени члена СРО.

Вы сначала вступаете неглядя, так же неглядя подписываете доверенности на 5 лет, на собрания не ходите, а потом удивляетесь, что вам руки выкручивают.
Все эти обучения и аттестации - тупо сбор денег, вам прозрачно намекнули, что деньги нужно сдавать только в определенных местах (с которыми договорилось данное СРО).
У вас 2 пути - пойти и купить нужные бумажки в определенном для этого СРО месте. Либо устроить личную войну с СРО со всеми вытекающими, судами и тд.
На что спорим, что вы выберете первый вариант?:)
К тому же насколько я помню, квалификационные аттестаты уже не требуют с 2017 года - сейчас специалист должен состоять в Нацреестре, а там отдельная песня.
 

Alex N

Пользователь
24 Ноя 2016
30
5
Если у Вас строительное СРО, то с этим проще (см. на сайте НОСТРОЯ):
https://nostroy.ru/nostroy/feedback/profobrazovanie_i_attestacia/
Большое спасибо за ответ. Данная СРО работает в ЕСА. Не знаю насколько это поможет клиенту в их противостоянии )
Не совсем понятна фраза "может своими силами проводить аттестацию своих сотрудников", если СРО не работает в ЕСА.
 

Alex N

Пользователь
24 Ноя 2016
30
5
Вы сначала вступаете неглядя, так же неглядя подписываете доверенности на 5 лет, на собрания не ходите, а потом удивляетесь, что вам руки выкручивают.
Все эти обучения и аттестации - тупо сбор денег, вам прозрачно намекнули, что деньги нужно сдавать только в определенных местах (с которыми договорилось данное СРО).
У вас 2 пути - пойти и купить нужные бумажки в определенном для этого СРО месте. Либо устроить личную войну с СРО со всеми вытекающими, судами и тд.
На что спорим, что вы выберете первый вариант?:)
К тому же насколько я помню, квалификационные аттестаты уже не требуют с 2017 года - сейчас специалист должен состоять в Нацреестре, а там отдельная песня.
Спасибо за ответ. Речь не обо мне, а о клиенте, который не хочет идти по первому пути.
 

stanya

Новичок
11 Авг 2015
6
1
К тому же насколько я помню, квалификационные аттестаты уже не требуют с 2017 года - сейчас специалист должен состоять в Нацреестре, а там отдельная песня.
У Вас нет, случайно, информации об отмене требования квалификационных аттестатов? Не нашла нормативки по данному вопросу.
 

Consult66

Пользователь
22 Май 2020
40
18
Москва
Спасибо за ответ. Речь не обо мне, а о клиенте, который не хочет идти по первому пути.

Вот тогда мой ответ адресуйте клиенту:)
Они всегда хотят все просто и чтобы за рубль-двадцать. Поди удостоверения купили в ООО с лицензией по рассылке за 1500, теперь сердятся, что им не дали сэкономить. Одно удостоверение действительно 5 лет, не обеднеют, если и по 7500 заплатят.
Членство в СРО - не только права, но и обязанности. В 2016-17 году закончилось время, когда можно было все что угодно туда носить, лишь бы взносы платил.
Клиент должен соответствовать Градкодексу, это его проблемы, не ваши. Не соответствует - вон из профессии (как считают законодатели).
Ну а если хочет продолжать работать - пусть платит, если у самого мозгов нет свои дела в порядке содержать.
 

Consult66

Пользователь
22 Май 2020
40
18
Москва
У Вас нет, случайно, информации об отмене требования квалификационных аттестатов? Не нашла нормативки по данному вопросу.

Вообще уже вовсю запущена независимая оценка квалификации.
Ранее были квалификационные аттестаты, которые выдавались всеми подряд. Теперь независимая оценка квалификации решает несколько задач сразу: подтверждает подлинность документов сотрудника и заодно доказывает что он живой и работает по профессии.
https://nostroy.ru/department/folder_obrazovanie/sovet-po-professionalnym-kvalifikatsiyam/ocenka.php
Вот все что есть по этому поводу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex N

Consult66

Пользователь
22 Май 2020
40
18
Москва
Большое спасибо за ответ. Данная СРО работает в ЕСА. Не знаю насколько это поможет клиенту в их противостоянии )
Не совсем понятна фраза "может своими силами проводить аттестацию своих сотрудников", если СРО не работает в ЕСА.

СТОП. А причем тут вообще ЕСА? Это уже устарело давно.

Поинтересуйтесь независимой оценкой квалификации, ЕСА по-моему уже давно не выдает аттестаты.
СРО сейчас вообще интересует только есть ли у вас достаточное количество необходимых сотрудников в Нацреестре, все остальное то уже больше личная заинтересованность СРО в закошмаривании конкретного члена.
В Нацреестр можно внести специалистов как напрямую через Малую Грузинскую, так и через ваше СРО, если оно имеет статус регистратора.
СРО не может вас заставить делать только так, как оно хочет, оно также подчиняется Градкодексу и требованиям НОСТРОЙ.
Мало того, по установленным правилам, СРО может еще и бесплатно обучить определенное количество сотрудников своих членов, если подать заявление.
Подача в Нацреестр данных происходит часто независимо от вашего СРО и им достаточно только предоставить выписку из реестра, и они не в праве требовать большего, а тем более проверять какие удостоверения у ваших специалистов. Насколько я знаю, Нацреестр берет практически все удостоверения установленного образца от лицензированных учебных центров.
 

stanya

Новичок
11 Авг 2015
6
1
Мало того, по установленным правилам, СРО может еще и бесплатно обучить определенное количество сотрудников своих членов, если подать заявление.
А это где прописано?

К сожалению, в последнее время некоторые СРО требуют всё больше и больше, и очень мало информации, как им противостоять.
К слову, когда выбирали СРО, смотрели на надежность, а не на то, где дешевле. В итоге с нас драли в три шкуры, и только после введения 372 ФЗ и регионализации в 2017 году удалось с радостью от них сбежать в областное СРО, где нас не тыркают всякой ересью, типа аттестации только в их учебных центрах и пр.
К слову, специалисты в НРС у нас свои, вносили их сами через НОСТРОЙ, все сотрудники аттестованы в соответствии с требованиями действующего законодательства, но предыдущей СРО было этого мало.
 

Consult66

Пользователь
22 Май 2020
40
18
Москва
Все прописано в Положениях, которые принимаются общими собраниями.
Вообще изначально речь шла о том, что взносы собирают в том числе на то, чтобы обучить за счет взносов какую-то квоту сотрудников. Так до сих пор делают, например, в Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре некоторые СРО.
Федеральный закон и НОСТРОЙ в реформу 2016-2017 годов определили СРО самим тратить взносы на свое усмотрение. Где-то очень справедливо к этому подошли, где-то так все и осталось.
Просто когда в СРО вступают, в основном смотрят на взносы и на бюрократию, о том, что будет дальше мало кто думает, ведь теперь по Градкодексу ты не можешь скакать из СРО в СРО, если тебе что-то не нравится.
Изучайте положения, устав своего СРО, они обязаны эти документы держать в открытом доступе на сайте.