Электронная подача

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Добрый день, форумчане.

Не подавались давно электронно на изменения, скиньте ссылку прямую. Не могу найти, что то в интерфейса сайта (налог.ру) изменилось, не могу найти.
Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Добрый день, форумчане.
При электронной подаче : регистрация ИП+ заявление на УСНО,
Заявление нужно распечатать и поставить "живую роспись"?
и код ИФНС -это код . рег. центра или территориалка
Спасибо
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU

Уведомление.


нужно распечатать и поставить "живую роспись"?

Да.


код ИФНС -это код . рег. центра или территориалка

Код ИФНС, в которой физическое лицо будет состоять на учёте в качестве ИП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лисс

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
КОЩЕЙ,
За все ответы- благодарю, да конечно уведомление, мне конечно стыдно делать такие "ляпы".
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Заявление нужно распечатать и поставить "живую роспись"?
В отношении ЮЛ при электронной подаче никогда не ставим "живую" подпись.
Регистрировал в Москве, Московской области, Питере, Казани, Чите, Ульяновске — нигде проблем не было.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,129
7,837
все регионы РФ
В отношении ЮЛ при электронной подаче никогда не ставим "живую" подпись.
Регистрировал в Москве, Московской области, Питере, Казани, Чите, Ульяновске — нигде проблем не было.
зря, отписывались тут на форуме, были отказы
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
ак документ подписан УКЭП, для чего какая-то личная подпись?

Речь идёт не о заявлении о государственной регистрации, которое можно сразу же подписать электронной подписью, а об уведомлении о переходе на УСН, которое нужно распечатать, подписать, отсканировать. И уже полученный электронный образ - подписать электронной подписью.
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
И уже полученный электронный образ - подписать электронной подписью.
Зачем? Есть какие-то специальные требования? Где написано?

Согласно закону 63-ФЗ документ подписанный УКЭП признается подписанным собственноручно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Приказ ФНС РФ от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@.

Ага, открываем и читаем:

«9. Направляемые в регистрирующий орган электронные документы должны быть оформлены с учетом следующих требований:
1) при наличии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи (в том числе в случае, когда заявителем является нотариус):
необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение формируются в виде файла формата Excel, TIF, PDF;
иные документы формируются в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка образами документов, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
...
11. Файлы, сформированные в соответствии с подпунктом 1 пункта 9 настоящего Порядка, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
»

Если для форматов TIF и PDF еще как-то можно нафантазировать, что это должны быть сканы с бумажных документов подписанных «живой» подписью, то как предлагаете ставить живую подпись на файле в формате Excel?


Но у нас есть еще подпункт
«2) при отсутствии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи электронные документы формируются в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка образами документов, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

в котором как раз речь идет о сканах с бумажных носителей при отсутствии УКЭП, при этом в подпункте 1) сканы не упоминаются, а говорится о формировании файлов, т. е. создается электронный файл без бумажного документа. Например, TIF формируется из программы ФНС для подготовки документов, PDF можно получить практически из любого офисного приложения путем использования функции "Сохранить как", есть готовые PDF формы для заполнения заявлений и уведомлений.

Действующие НПА не содержат требования о подписании форм заявлений и уведомлений "живой" подписью с последующим сканированием, достаточно электронного файла подписанного УКЭП.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Речь идёт не о заявлении о государственной регистрации, которое можно сразу же подписать электронной подписью, а об уведомлении о переходе на УСН, которое нужно распечатать, подписать, отсканировать. И уже полученный электронный образ - подписать электронной подписью.

Из чего это следует (необходимость создания образа)?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Кстати, подумал, почему вообще налоговые принимают это заявление, направленное с комплектом регдокументов (в формате pdf или tiff), ведь для уведомления есть специальный формат в xml:

Приказ Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2012♫г. N♫ММВ-7-6/878@
"Об утверждении форматов представления документов для применения упрощенной системы налогообложения в электронной форме"

1.♫Утвердить:
1.1.♫Формат представления уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1) в электронной форме согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

1. Настоящий формат описывает требования к XML файлам передачи уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1) в налоговые органы в электронной форме (далее - файл обмена).

Статья 31. Права налоговых органов
4. Формы и форматы документов, предусмотренных настоящим Кодексом и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, документов, необходимых для обеспечения электронного документооборота в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также порядок заполнения форм указанных документов и порядок направления и получения таких документов на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если полномочия по их утверждению не возложены настоящим Кодексом на иной федеральный орган исполнительной власти.

А потом дошло, что форма-то не обязательная, а рекомендуемая:

Приказ Федеральной налоговой службы от 2 ноября 2012♫г. N♫ММВ-7-3/829@
"Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения"

1.♫Утвердить:
1.1.♫Рекомендуемую форму N♫26.2-1 "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения" согласно приложению N♫1 к настоящему приказу.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Этот приказ (подзаконный акт к 129-ФЗ) не регламентирует подачу документов, предусмотренных НК РФ, и не может устанавливать каких-либо требований к ним.

Я считаю, что раз в данном случае уведомление направляется в регистрирующий орган одновременно с заявлением о государственной регистрации, то оно должно соответствовать общим требованиям, изложенным в данном приказе. Иначе возникает вопрос, как оно вообще должно подаваться в электронном виде в такой ситуации.

Ага, открываем и читаем:

Вы очень избирательно читаете. Уведомления, которые вы упомянули, - это другие уведомления. Например, уведомления по форме Р12003. А про все остальные документы говорится в абзаце втором пункта 9. Вы же процитировали только абзац первый.

Впрочем, как по мне, если принимают уведомления о переходе на УСН в электронном виде без необходимости сканирования, то и хорошо. Учту.
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Вы очень избирательно читаете. Уведомления, которые вы упомянули, - это другие уведомления. Например, уведомления по форме Р12003. А про все остальные документы говорится в абзаце втором пункта 9. Вы же процитировали только абзац первый.

Впрочем, как по мне, если принимают уведомления о переходе на УСН в электронном виде без необходимости сканирования, то и хорошо. Учту.

Читаю как написано, не додумываю того, чего нет и предлагаю воздержаться от неуместных оценочных суждений.
Я знаю о чем пишу. Многократно отправлял в ФНС различные документы, которые не относились к стандартным утвержденным формам заявлений и уведомлений. Максимум, что я указывал в этих документах в части подписи, это печатный текст "подписано ЭП", собственно подписывал эти электронные документы УКЭП и все прекрасно принималось к исполнению.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
предлагаю воздержаться от неуместных оценочных суждений

А я предлагаю вам больше не писать сообщения в мой адрес. Год назад вы уже отличились неуёмным хамством. У меня нет никакого желания с вами общаться, будь вы хоть сто раз правы.
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
А я предлагаю вам больше не писать сообщения в мой адрес. Год назад вы уже отличились неуёмным хамством. У меня нет никакого желания с вами общаться, будь вы хоть сто раз правы.

А я не в ваш адрес пишу, я пишу для тех, кто может прочитать ваши ошибочные утверждения, чтобы читатели могли понять в чем ошибка.