FAQ (пробный) по регистрации в Питере (МИФНС 15)

shoka79

Новичок
17 Июл 2020
22
4
Вы не путаете случаем ликвидацию и внесение записи о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ по инициативе регоргана?


похоже, что путаю...

Прошу читать пп. "ф" целиком.

прочитала, но разве это не наш случай? (в ситуации если налоговая нарисует 1 рубль задолженности) :

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Из этого вижу, что ограничения будут в течение 3х лет.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

shoka79

Новичок
17 Июл 2020
22
4
Ключевые слова.

простите меня пожалуйста, но я не могу понять, - в случае когда есть запись о недостоверности, ИФНС вправе принять решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица.

То есть именно по такому сценарию и будет протекать наша ситуация.

Каким образом при исключении запрет на регистрационные действия снимаются?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
в случае когда есть запись о недостоверности, ИФНС вправе принять решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица

Вы правы лишь в том, что при наличии записи о недостоверности, регистрирующий орган вправе принять решение об исключении юрлица из ЕГРЮЛ, в т.ч. как недействующего юридического лица. Но, должны иметь место обстоятельства, указанные в п.1 статьи 21.1. Закона о государственной регистрации.

В противном случае, исключить юрлицо возможно только из-за наличия в ЕГРЮЛ более 6 месяцев записи о недостоверности сведений. Но эта процедура не влечет за собой последствий по пп. "ф".
 
  • Мне нравится
Реакции: shoka79

shoka79

Новичок
17 Июл 2020
22
4
Вы правы лишь в том, что при наличии записи о недостоверности, регистрирующий орган вправе принять решение об исключении юрлица из ЕГРЮЛ, в т.ч. как недействующего юридического лица. Но, должны иметь место обстоятельства, указанные в п.1 статьи 21.1. Закона о государственной регистрации.

В противном случае, исключить юрлицо возможно только из-за наличия в ЕГРЮЛ более 6 месяцев записи о недостоверности сведений. Но эта процедура не влечет за собой последствий по пп. "ф".

Уважаемый добрый человек, правильно ли я поняла, что если ООО всю необходимую отчетность сдает, но р/сч нет - полномочий исключить его из ЕГРЮЛ как недействующее у налоговой нет, так как в п.1 ст.21.1 указано не ИЛИ, а И, то есть: "не сдает И не осуществляло операций по р/сч" ?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Уважаемый добрый человек, правильно ли я поняла, что если ООО всю необходимую отчетность сдает, но р/сч нет - полномочий исключить его из ЕГРЮЛ как недействующее у налоговой нет, так как в п.1 ст.21.1 указано не ИЛИ, а И, то есть: "не сдает И не осуществляло операций по р/сч" ?

Правильно.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS и shoka79

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Не так всё однозначно.
Налоговый орган направил в регистрирующий орган в отношении юридического лица информацию о том, что у нее нет расчетного счета и она не сдает отчетность.
Однако, юридическое лицо имело действующий счет, сдавало отчетность в электронном виде через УЦ, платило налоги!
К счастью, юридическое лицо узнало об этом и сохранило себя.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Налоговый орган направил в регистрирующий орган в отношении юридического лица информацию о том, что у нее нет расчетного счета и она не сдает отчетность.

К сожалению, представление недостоверной информации налоговыми органами становится уже нормой.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
По Москве та же ситуация, в вашей практике?

Не настолько плохая, но очень часто представляются недостоверные сведения о якобы недостоверных сведениях об адресах, заявленных в качестве адресов нахождения юридических лиц. Как при регистрации, так и после.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бах

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
И еще вопрос. Боретесь сразу через жалобу) или по 14001 проходит "уточненка"?
Около 50 организаций на контроле, надо знать откуда может прилететь.

Все зависит от позиции собственника и самого адреса. Многие адреса в "списках" у территорий, и по ним заведомо отказы штампуют. Тогда сразу через жалобу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бах

SKUPKA_OOO

Новичок
26 Сен 2019
2
3
У МИ 15 появился новый шаблон отказа, интересен он тем, что фактически вводит новое требование к директорам - отсутствие у других организаций, зарегистрированных на ФЛ, налоговых разрывов.

В данном случае подавалось заявление Р1100; у директора есть вторая (старая) компания, по которой последний год деятельность не велась.

Основание для отказа:

"Гос. регистрация представленного комплекта документов не может быть осуществлена в связи с недостоверностью сведений, содержащихся в представленных документах.

Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, Иванов И.И. является руководителем ООО "Так себе компания".

Согласно сведениям, представленным МИ ФНС № ХХ (где должна была встать на учёт вновь создаваемая организация), у ООО "Так себе компания" имеются налоговые разрывы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о недобросоветном осуществлении деятельности организации и принятых руководителем обязанностей по ведению реальной ФХД ЮЛ..." и далее много про добросовестность участников гражданского оборота
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
У МИ 15 появился новый шаблон отказа, интересен он тем, что фактически вводит новое требование к директорам - отсутствие у других организаций, зарегистрированных на ФЛ, налоговых разрывов.

В данном случае подавалось заявление Р1100; у директора есть вторая (старая) компания, по которой последний год деятельность не велась.

Основание для отказа:

"Гос. регистрация представленного комплекта документов не может быть осуществлена в связи с недостоверностью сведений, содержащихся в представленных документах.

Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, Иванов И.И. является руководителем ООО "Так себе компания".

Согласно сведениям, представленным МИ ФНС № ХХ (где должна была встать на учёт вновь создаваемая организация), у ООО "Так себе компания" имеются налоговые разрывы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о недобросоветном осуществлении деятельности организации и принятых руководителем обязанностей по ведению реальной ФХД ЮЛ..." и далее много про добросовестность участников гражданского оборота

Видели подобное. Однозначно незаконные решения, необходимо подавать жалобы.
 

Smokedogs

Новичок
5 Ноя 2015
25
0
Доброго времени суток.

Планируем поменять адрес в пределах Санкт-Петербурга.

В устав изменения не вносятся. Подаем Р14001.

Нужно ли прикладывать решение единственного участника и договор аренды?