Нотариальное удостоверение протоколов/решений

с вопросом

Новичок
15 Ноя 2019
10
0
Добрый день!

Ликвидация АО, необходимо правильно оформить все корпоративные документы о решении о ликвидации (чревато в случае чего).

ВОСА (очное - протокол ВОСА) + будет нотариус (и свидетельство нотариуса об удостоверении факта принятия решения органом управления юридического лица и о составе участников этого органа, присутствовавших при принятии данного решения).

ФЗ "Об АО" в ст. 62 говорит, что необходимо составить протокол об итогах голосования и отчет об итогах голосования.

Смотрю перечень необходимой информации, который должен быть указан в протоколе об итогах голосования и отчете об итогах голосования, вся эта информация уже будет указана в протоколе ВОСА и свидетельстве нотариуса и не совсем понятен смысл, зачем составлять еще два лишних документа?

Вопрос: участие нотариуса и оформление им свидетельства не отменяет необходимость оформления протокола об итогах голосования и отчета об итогах голосования? Нигде не могу найти эту информацию. Может, кто-то докопался до сути?
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Требования едины для всех.
Законодатель предполагает, что АО будут проводить свои собрания в присутствии представителя регистратора (нотариус здесь лишнее малоквалифицированное звено). АО должно обращаться к нотариусу только в случае наличия неприязненных отношений с регистратором.
 

Nikolai_bazanov

Пользователь
15 Мар 2019
78
8
Тема очень большая, времени на поиск ответа в обрез.
По этому вопрос. Хочу подать форму 14001 и к этой форме сопутствующие документы, если подам оригинал протокола подписанный участниками, ФНС 46 по г. Москве пропустит такой протокол?
В уставе есть выдержка: Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества, присутствующими на Общем собрании при принятии таких решений.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Тема очень большая, времени на поиск ответа в обрез.
По этому вопрос. Хочу подать форму 14001 и к этой форме сопутствующие документы, если подам оригинал протокола подписанный участниками, ФНС 46 по г. Москве пропустит такой протокол?
В уставе есть выдержка: Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества, присутствующими на Общем собрании при принятии таких решений.

налоговая уставы не читает, все эти требования для нотариуса, налоговой для налоговой нужна нот. заверенная 14-я форма и протокол (заверенный нотариально только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом, т.е. при увеличении УК)
 
  • Мне нравится
Реакции: Nikolai_bazanov

Артем Притула

Новичок
13 Фев 2020
26
8
Саратов
Задачка: в ООО необходимо сменить адрес и устав в новой редакции.
Устав старый (2015 год). Единственный Учредитель застрял во Франции.
Решение:
1. Удостоверить в консульском отделе альтернативный способ и подать документы через ЭЦП
2. Выдать доверенность (опять же в Консульском отделе) кому-то в России на право принятия решений по заданным вопросам

Как быть? Кто сталкивался с таким?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,839
все регионы РФ
Задачка: в ООО необходимо сменить адрес и устав в новой редакции.
Устав старый (2015 год). Единственный Учредитель застрял во Франции.
Решение:
1. Удостоверить в консульском отделе альтернативный способ и подать документы через ЭЦП
2. Выдать доверенность (опять же в Консульском отделе) кому-то в России на право принятия решений по заданным вопросам

Как быть? Кто сталкивался с таким?
делайте ЭЦП и подавайтесь
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,238
6,487
Санкт-Петербург

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,839
все регионы РФ
ЭЦП то есть. Нет ненотариального способа подтверждения в уставе. и решения соответственно нет. У нас 19 налоговая 100% отказ выдаст.
не они принимают Решение о регистрации, а 46-ая, а им всё равно. Пробуйте, ничего не теряете
 

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
684
288
г. Москва
ЭЦП то есть. Нет ненотариального способа подтверждения в уставе. и решения соответственно нет. У нас 19 налоговая 100% отказ выдаст.

Не факт.
За последние несколько месяцев неоднократно меняли устав (приведение в соответствие, без увеличения УК), всегда подавали ППФ.
Ни одного отказа
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
имеется конторка которая хочет ликвидироваться. 1 участник. Получается что надо теперь решение о ликвидации заверять у нотаря? В Уставе от 10.2019 года нет положений что заверение не требуется для 1 участника.
А изменить устав перед ликвидацией получается тоже нужно по решению, которое нужно заверить нотариально. Правильно же?
Тоись что так что так к нотариусу?там же потом будет решение о промежуточном балансе и ликвидационном балансе,чтобы их не заверять , лучше сменить устав полюбому?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,839
все регионы РФ
имеется конторка которая хочет ликвидироваться. 1 участник. Получается что надо теперь решение о ликвидации заверять у нотаря? В Уставе от 10.2019 года нет положений что заверение не требуется для 1 участника.
А изменить устав перед ликвидацией получается тоже нужно по решению, которое нужно заверить нотариально. Правильно же?
Тоись что так что так к нотариусу?там же потом будет решение о промежуточном балансе и ликвидационном балансе,чтобы их не заверять , лучше сменить устав полюбому?
подавал и подаю на ликвидацию, нотариусом Решения не заверяю. Подаю по ЭЦП, налоговая регистрирует. В самих Решениях прописываю, Принятие единственным участником Общества решений не требует нотариального удостоверения (за исключением решений об увеличении уставного капитала) и подтверждается путем подписания решений единственным участником собственноручно. Данную трактовку взял тут на форуме
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
@Gosrt4, я такую формулировку тоже тут взял. но она у меня в уставах всех вписана теперь. А разве можно такую формулировку в решении указывать перед его принятием? Это соответствует нормативке какой-то?
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
@Gosrt4, там где 2 и более участников, в протоколах я такое писал неоднократно сам. Но вот чтобы именно в решениях единственного такое было, та кне делал и не видел.