Выход из ООО в ИФНС отправляет нотариус. Закон принят

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
нет, в базу заносят с Заявления, как прописали, так и внесли, хотя должны были отказать
Обзвонила нескольких нотов, все говорят, что он пишут везде только долю, с которой участник выходит и другого они ничего написать не могут.
Поэтому по логике - сотрудники ИФНС должны сами суммировать эти доли, только они знают сколько было и сколько еще прибавить нужно.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
а кто должен?????????????
нотариус при оформлении документов, но из-за того что подали, почти что одновременно и информация по Выписке не поменялась, и получилась такая ерунда. Недоработки, хотя идея и хорошая
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
нотариус при оформлении документов, но из-за того что подали, почти что одновременно и информация по Выписке не поменялась, и получилась такая ерунда. Недоработки, хотя идея и хорошая
нотариусы утверждают, что ничего считать они не должны, они пишут то, с чем выходит
И я думаю-правильно, если участников много, будут выходить каждый день, нотариус просто не сможет увидеть актуальную информацию, актуальную видит только налоговая.
ну поживем-увидим!
 
  • Мне нравится
Реакции: SMokrov

SMokrov

Пользователь
24 Сен 2009
67
78
Москва
нотариусы утверждают, что ничего считать они не должны, они пишут то, с чем выходит
И я думаю-правильно, если участников много, будут выходить каждый день, нотариус просто не сможет увидеть актуальную информацию, актуальную видит только налоговая.
ну поживем-увидим!
Полностью согласен! )

Для корректной реализации нового порядка выхода участника, нотариус не должен заполнять п.2 (Доля, принадлежащая Обществу после приобретения...") Листа З, чтобы в рег.органе сами (наверняка, после дополнительных им указаний) считали размер и стоимость доли Общества! Но требования к оформлению документов, представляемых в рег.орган, не позволяют нотариусу этого делать!
Да, и для указаний инспектору тоже должны быть, какие-то законные основания! А не просто: "Какой-то кривенький порядок выхода участника получился! Давайте, вы сами будете суммировать долю Общества, как сможете!" )
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,828
2,061
Москва
Возможно, что подача первым нотариусом была позже, а итоге дата рассмотрения документов была одним днём разными инспекторами.
Посмотрите на налог, действительно ли рассмотрение документов было разницей в один день?
Но в любом случае, через канцелярию подать письмо на исправление, пусть исправляют.
 

SMokrov

Пользователь
24 Сен 2009
67
78
Москва
Возможно, что подача первым нотариусом была позже, а итоге дата рассмотрения документов была одним днём разными инспекторами.
Посмотрите на налог, действительно ли рассмотрение документов было разницей в один день?
Но в любом случае, через канцелярию подать письмо на исправление, пусть исправляют.

Спасибо за предположение! )
Но в хронологическом порядке было всё ровно так, как я написал.
Пока рекомендовал клиенту подать письмо об ошибке в ЕГРЮЛ в канцелярию! Посмотрим, что из этого получится!
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,828
2,061
Москва
Нотариусы заполняют в форме лист на участника о прекращении участия, и лист на общество, где указывают долю на обществе вышедящего участника.
В Вашем случае, возможно так и получилось, как я написал выше, тогда в этом случае ошибка нотариуса, а не налоговой.
Мы заверили, в первый день этих изменений, выход трёх участников из общества. Нотариус подал о выходе в трёх разных формах (в тот день, вроде нельзя ещё было подавать одной формой).
Перый выход зарегистрировали, по двум другим отказ.
 

SMokrov

Пользователь
24 Сен 2009
67
78
Москва
В Вашем случае, возможно так и получилось, как я написал выше, тогда в этом случае ошибка нотариуса, а не налоговой.
Я не вижу в моём случае ошибок нотариуса (нотариусов)!
Во-первых, это были разные нотариусы. Во-вторых, заявления оформлялись через день!
В общем случае, если в Обществе, участники дружно ринулись к выходу, то нотариус (нотариусы) знать не знает, да и не может знать, какая будет доля у Общества к моменту рассмотрения в рег.органе поданного им заявления о выходе конкретного участника!
Да, если выжидать неделю после каждого поданного заявления и, если нотариус согласится указывать в заявлении суммарную стоимость доли Общества и её размер, то очевидно, получится всё верно!
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,828
2,061
Москва
Вернее, здесь ни налоговая не виновата, ни нотариус, если при рассмотрении одного и другого заявления о выходе разными инспекторами происходило в один день.
В общем, кто прав, а кто виноват, только суд разберется.
Попросите второго нотариуса переподать, так будет проще, чем выяснять и доказывать, кто прав, а кто виноват.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,828
2,061
Москва
Так он на листе общества и указывает, приобретение доли обществом выходящего участника, и долю на обществе с учётом той доли, которая на ней была и доли выходящего.
В течении двух дней подаёт в налоговую.
 

SMokrov

Пользователь
24 Сен 2009
67
78
Москва
Вернее, здесь ни налоговая не виновата, ни нотариус, если при рассмотрении одного и другого заявления о выходе разными инспекторами происходило в один день.
В общем, кто прав, а кто виноват, только суд разберется.
Попросите второго нотариуса переподать, так будет проще, чем выяснять и доказывать, кто прав, а кто виноват.
При всём уважении к Вашему мнению и желанию разобрать ситуацию, соглашусь лишь с частью, что ни налоговая, ни нотариус не виноваты!
Предположу, что при разработке и принятии нового порядка выхода участника, никто особо сильно не задумывался, как это может и будет реализовываться на практике! )

А по поводу попросить второго нотариуса переподать,тоже интересно получается!
Кто, о чём и на каком основании его должен просить?
Выход второго участника зарегистрирован!
То что доля Общества в ЕГРЮЛ получилась неправильной, вышедшему участнику до этого дела нет! Его доля, как раз сейчас у Общества!
Второй нотариус, на основании сведений ЕГРЮЛ на дату выхода заявление о выходе оформил, в течение двух дней в рег.орган подал! Получается, что нотариус молодец!

Ошибка в ЕГРЮЛ теперь волнует только руководителя и оставшихся участников, один из которых тоже планировал выйти. Пока попросили этого не делать, до прояснения ситуации!
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,828
2,061
Москва
А по поводу попросить второго нотариуса переподать,тоже интересно получается!
Кто, о чём и на каком основании его должен просить?
Выход второго участника зарегистрирован!
Это верно, документы от второго нотариуса были же зарегистрированы.
Выяснять и исправлять остаётся...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,321
6,539
Санкт-Петербург
но момент, одновременной подачи Заявлений о выходе, не учли

а это не этот закон должен учитывать, а 129-ФЗ

точнее даже не сам закон - он пока в этой части разумен

а Требования по заполнению форм и сами формы Р14001 (Р13014)
 
  • Мне нравится
Реакции: SMokrov

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,828
2,061
Москва
Напишите жалобу в Управление об отмене последнего неверного ГРН.
После отмены неверного ГРН (месяца полтора), Попросите нотариуса переподать.