Подача Р11001 с ЭЦП, с двумя учредителями

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,129
7,837
все регионы РФ
Добрый день
Хочу узнать как дела обстоят с подачей документов о создании с двумя учредителями по ЭЦП?
И уточнить как это происходить? Надо форму подписывать двумя ЭЦП? А остальные документы?

Я так думаю, что документы надо подписывать по два раза с разными ЭЦП
всё верно
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Вчера получили отказы в 2-х разных регионах при подаче документов на создание ЮЛ с несколькими учредителями по ЭЦП:
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
В соответствии с п.п. «б» п. 1.3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ при создании юридического лица заявителями являются его учредители.
Учитывая в совокупности вышеизложенные нормы законодательства, заявление (форма №Р11001), представленное в регистрирующий орган на государственную регистрацию юридического лица при создании должно быть подписано всеми учредителями, в данном случае – десятью учредителями.
Заявление (форма №Р11001) направлено в регистрирующий орган в электронном виде, следовательно, должно быть подписано УКЭП каждого из заявителей.
В нарушение указанных норм в комплекте документов содержится 10 заявлений по форме №Р11001, каждое из которых подписано одним акционером.
Таким образом, нарушен порядок представления документов в регистрирующий орган, в связи с чем, заявление (форма №Р11001) считается непредставленным.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Robby

Пользователь
20 Май 2008
98
21
Вчера получили отказы в 2-х разных регионах при подаче документов на создание ЮЛ с несколькими учредителями по ЭЦП:
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
В соответствии с п.п. «б» п. 1.3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ при создании юридического лица заявителями являются его учредители.
Учитывая в совокупности вышеизложенные нормы законодательства, заявление (форма №Р11001), представленное в регистрирующий орган на государственную регистрацию юридического лица при создании должно быть подписано всеми учредителями, в данном случае – десятью учредителями.
Заявление (форма №Р11001) направлено в регистрирующий орган в электронном виде, следовательно, должно быть подписано УКЭП каждого из заявителей.
В нарушение указанных норм в комплекте документов содержится 10 заявлений по форме №Р11001, каждое из которых подписано одним акционером.
Таким образом, нарушен порядок представления документов в регистрирующий орган, в связи с чем, заявление (форма №Р11001) считается непредставленным.

По моему отказы достаточно логичны. Вносите одно заявление, а подписываете его уже 10 подписями, по очереди вставляя ключи. Или же раньше проходило, как у Вас описано?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Да в последний раз все проходило. И как поняла у всех кто выше писал тоже. С этого года видимо только единственный способ теперь.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
В нарушение указанных норм в комплекте документов содержится 10 заявлений по форме №Р11001, каждое из которых подписано одним акционером.
Таким образом, нарушен порядок представления документов в регистрирующий орган, в связи с чем, заявление (форма №Р11001) считается непредставленным.
Так у Вас же вместо одного Заявления с 10 подписями 10 Заявлений по 1 подписи. Индивидуально на каждого.
Прав @Robby. И раньше в одном Заявлении всех указывали, только на каждого приходилось отдельный комплект в списке п.3 "лепить".
С 25 ноября 2020-ого исправили - теперь в ППДГРv.2 можно несколькими подписями подписывать.
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA и Золла

NSGrid

Пользователь
22 Ноя 2014
47
7
По моему отказы достаточно логичны. Вносите одно заявление, а подписываете его уже 10 подписями, по очереди вставляя ключи. Или же раньше проходило, как у Вас описано?

Так у Вас же вместо одного Заявления с 10 подписями 10 Заявлений по 1 подписи. Индивидуально на каждого.
Прав @Robby. И раньше в одном Заявлении всех указывали, только на каждого приходилось отдельный комплект в списке п.3 "лепить".
С 25 ноября 2020-ого исправили - теперь в ППДГРv.2 можно несколькими подписями подписывать.

Поясните, плз, я что-то не понял, а как можно в ППДГРv.2 "внести одно заявление, а подписать его уже 10 подписями, по очереди вставляя ключи"? Да, при заполнении самой формы 11001 можно указать двух и более учредителей. Но в окне "формирования пакета" я нигде не нашел какой-либо возможности подписать одно вложенное заявление (например, 11001) более чем одной ЭЦП. Соответственно, там можно только прикрепить два одинаковых заявления и затем каждое и из них подписать разными ЭЦП. Кстати, а что делать со остальными вложениями (Протокол о создании, свидетельство о собственности или договор аренды с юр. адресом, их тоже что ли надо подгружать в двух экземплярах, ведь при обычной регистрации от одного учредителя в ППДГР подписываются ЭЦП учредителя все документы, помимо собственно формы-11001.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Alians

Местный
19 Окт 2012
328
209
Поясните, плз, я что-то не понял, а как можно в ППДГРv.2 "внести одно заявление, а подписать его уже 10 подписями, по очереди вставляя ключи"? Да, при заполнении самой формы 11001 можно указать двух и более учредителей. Но в окне "формирования пакета" я нигде не нашел какой-либо возможности подписать одно вложенное заявление (например, 11001) более чем одной ЭЦП. ... Кстати, а что делать со остальными вложениями ...

Сначала выбираете в "Выбрать ЭЦП" первую подпись, подписываете все документы ею поочерёдно, потом выбираете вторую подпись - и опять последовательно ею все документы подписываете.
Получится примерно так, как на картинке (только в Вашем случае будет форма Р11001 и все остальные прикладываемые к ней документы).
 

Вложения

  • 2 подписи.jpg
    2 подписи.jpg
    39.5 KB · Просмотры: 80
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto, Anna242 и NSGrid

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
А в v.1 приходилось для каждого заявителя дублировать комплект. Или у Вас по другому как-то ППДГРv.1 работала?

Не приходилось, причем много лет. Так что ничего не поменялось в данном вопросе.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Anna242

Местный
10 Июл 2020
131
12
Москва
Сначала выбираете в "Выбрать ЭЦП" первую подпись, подписываете все документы ею поочерёдно, потом выбираете вторую подпись - и опять последовательно ею все документы подписываете.
Получится примерно так, как на картинке (только в Вашем случае будет форма Р11001 и все остальные прикладываемые к ней документы).
Вы открыли для меня Америку)))
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
Не приходилось, причем много лет. Так что ничего не поменялось в данном вопросе.
@zaprosto,
Не приходилось. Работала также как и 2
Ну и ладно, значит только у нас почему-то было невозможно в ППДГРv.1 подписать несколькими подписями в одной строчке один и тот же файл как сейчас в ППДГРv.2.
Главное, что сейчас ВСЁ нормально!
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA

Tor-ros

Новичок
8 Апр 2021
1
0
Добрый день!
Т.е. если я сформировал форму Р11001 в стороннем софте или на каком-то онлайн ресурсе и она у меня выгружена в формат pdf. То далее я просто могу переформатировать этот файл в .tiff формат, многостраничный(например через Universal Document Converter, через печать) с необходимыми параметрами, далее указать путь на этот *.tiff-файл в окне формирования пакета для отправки, подписать 2-мя и более подписями, последовательно, и отправить. Верно?
...вводить данные в форму Р11001 в окне "Новый документ" в данном случае нет необходимости?
 

gatalip

Новичок
14 Май 2021
1
2
Огромное спасибо всем активным участникам форума! Благодаря вам получилось с первого раза всё сделать чётко!
Регистрировали ООО с двумя учредителями. Через 3,5 дня пришло свидетельство =)
 
  • Мне нравится
Реакции: Bodom.Flame и zaprosto

Anna242

Местный
10 Июл 2020
131
12
Москва
Добрый день!
Вопрос, хотим создать новую компанию с 2 учредителями. Один хочет по ЭЦП, второй заверить у нотариуса.
Возможно ли заверить у нотариуса подпись одного учредителя, потом по ЭЦП второго отправить документы в налоговую?
 

Similar threads