Эмиссия для биржи

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Такой теоретический вопрос. Если ПАО хочет выпустить свои акции на биржу, то (с учетом особенностей такой эмиссии) оно делает допвыпуск акций специально для этих целей? Или происходит регистрация нового выпуска? В Стандартах про это не нашел.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
@Dronovru, насколько знаю, можно и данного выпуска (без доп выпуска) выводить на биржу через регу проспекта.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
@Dronovru, насколько знаю, можно и данного выпуска (без доп выпуска) выводить на биржу через регу проспекта.

А как это выглядит тогда? Размещения как такового не будет, т.к. все акции уже размещены первым владельцам? Полагаю, что без допа тут не обойтись...
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
можно заключать договор с биржей по текущим акциям, а можно и специально выпустить для этих целей, но нужно понимать, сколько процентов от уставного капитала, тогда не будет контролироваться основной группой. Это точно нужно?
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
можно заключать договор с биржей по текущим акциям, а можно и специально выпустить для этих целей, но нужно понимать, сколько процентов от уставного капитала, тогда не будет контролироваться основной группой. Это точно нужно?

Если выход на биржу через допы мне понятен (и расчет соотношения акций к выпуску тоже), то вот процедура вывода на биржу текущих акций собственников непонятна. Когда будет происходить размещение, например? Где тут будут "первые владельцы"?
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
Если выход на биржу через допы мне понятен (и расчет соотношения акций к выпуску тоже), то вот процедура вывода на биржу текущих акций собственников непонятна. Когда будет происходить размещение, например? Где тут будут "первые владельцы"?

так вроде фондовый рынок -это и есть вторичка по ценным бумагам
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Андеррайтинг на рынке ценных бумаг (underwriting) – организация выпуска и распределение ценных бумаг на рынке. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, который осуществляет андеррайтинг, называется андеррайтером.
Исходя из договоров, заключаемых с эмитентами, андеррайтеров можно классифицировать следующим образом.
Андеррайтер, дающий твердое обязательство, в международной практике firm commitment, – компания, возлагающая на себя полную ответственность за размещение. Это означает, что она выкупает весь выпуск ценных бумаг на свой счет, а уже после продает его профессиональным участникам рынка ценных бумаг и инвесторам. На таких андеррайтеров ложится весь риск, и они берут за это соответствующий уровень комиссии.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Андеррайтинг на рынке ценных бумаг (underwriting) – организация выпуска и распределение ценных бумаг на рынке. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, который осуществляет андеррайтинг, называется андеррайтером.
Исходя из договоров, заключаемых с эмитентами, андеррайтеров можно классифицировать следующим образом.
Андеррайтер, дающий твердое обязательство, в международной практике firm commitment, – компания, возлагающая на себя полную ответственность за размещение. Это означает, что она выкупает весь выпуск ценных бумаг на свой счет, а уже после продает его профессиональным участникам рынка ценных бумаг и инвесторам. На таких андеррайтеров ложится весь риск, и они берут за это соответствующий уровень комиссии.

Про андеррайтеров в курсе;) Спасибо! Меня больше практическая сторона эмиссии интересует. Главное - основные отличия от закрытой подписки. Вы не сталкивались с таким способом размещения?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
основные отличия от закрытой подписки
Наличие проспекта, но
практическая сторона эмиссии
можно и первичку вывести, упадут в самый последний котировальный список (вроде бы третий). Давно плотно изучал эту тему, общаясь с Московской, но на практике так и не решились.
А Золла точно сталкивалась, недавно обсуждали это. Как понял, ничего особо не поменялось, взаимодействие с биржей это тех.момент.

Посмотрите на Московской, Питерской в разделе Листинг. Помню, что там достаточно подробно описан процесс.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Клиенты обращались с подобным запросом. Но до конца ни с кем так и не дошли. Заключали договора листинга текущих акций только для приобретения публичного статуса, естественно нужен проспект.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Такой теоретический вопрос. Если ПАО хочет выпустить свои акции на биржу, то (с учетом особенностей такой эмиссии) оно делает допвыпуск акций специально для этих целей? Или происходит регистрация нового выпуска? В Стандартах про это не нашел.
если это нормальное ПАО типа газпром то там итак знают как делать, если это какой-то чей-то то ли идея то ли пока вообще так раздумье, то это скорей всего как до звезд. почти пустое дело. Но по существу допустим создали АО, заключили договор листинга с биржей, зарегили проспект переписались в ПАо, кто-то из акционеров перевел свои акции акции на биржу и стал покупать их сам у себя глядишь в надежде что кто-то купит со стороны не понятно чем руководствуясь. Это один вариант тогда заинтересован акционер в этом. Второй вариант - открытая подписка тираж на биржу и попытка его реализовать неограниченному кругу лиц может купит кто через биржу. Ну а эти брокеры андеррайтеры и прочее это типа услуги покотируют, поподдерживают цену позаключают сделки сами с собой глядишь кто тоже купит. продавцу деньги с неба, а брокеру комиссия. ННо потом все надоест бросят это же стоит видимо денег и в конце концов с биржи попрут за отсутствие сделок. Вот и все рассуждения о пустом типа полеты к звездам, когда на лошадях и телегах ездят
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru и Золла