Вклад участника в имущество организации

cipps

Новичок
27 Окт 2009
3
0
Добрый вечер! Подскажите, как оформить передачу имущества (мебель) Обществу безвозмездно от учредителя (50% доля) без увеличения УК. Какую стоимость указать при оформлении, имеется товарная накладная. Спасибо за ответ

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
А по уставу предусмотрена такая возможность?

2. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

3. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.
 

cipps

Новичок
27 Окт 2009
3
0
А по уставу предусмотрена такая возможность?

2. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

Уставом предусмотрен вклад непропорционально долям и он не изменяет доли участников. Как я понимаю, мы проводим его через протокол общего собрания, могу ли я указать стоимость для принятия к учету из товарной накладной ?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
А по уставу предусмотрена такая возможность?
А зачем ее предусматривать, это касается Обязанности
мы проводим его через протокол общего собрания
Именно так, 2/3 если не требуется большего числа голосов
из товарной накладной ?
да
 
  • Мне нравится
Реакции: cipps

finger

Новичок
30 Апр 2019
4
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Интересуюсь так же этой темой , подскажите где переоформить?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
А зачем ее предусматривать, это касается Обязанности

1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,179
858
1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества

Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества

Здесь ключевое слово "обязаны". А тут ситуация, что участник не против внести вклад в имущество.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
коллега, Вы пишите.
А по уставу предусмотрена такая возможность?
Выглядит это таким образом, что нет в уставе оговорки об этом - внести нельзя.

Отчасти Вы права, но
Вопрос ставился
как оформить передачу имущества
Принять решения
и
проводим его через протокол общего собрания
То есть предусматривай или нет, достаточно собрание провести) В этом был посыл для ТС
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

promtorg

Местный
25 Янв 2017
216
71
А просто в дар передать и на баланс повесить можно? Это же не дарение между юридическими лицами, а физик дарит юрлицу.
 

Базис

Местный
27 Ноя 2007
100
12
Санкт-Петербург
А просто в дар передать и на баланс повесить можно? Это же не дарение между юридическими лицами, а физик дарит юрлицу.



Полагаю, вносит имущество, вещает как займ обществу и ждёт удобного момента снять нал.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Всем добрый день!

Если один из участников будет вносить займ в ООО, в уставе нужно обязательно прописать, что вклад в имущество общества ( ст. 27 об ООО) будет вноситься частью участников непропорционально? Или не обязательно прописывать положения в устав об имуществе общества? Обязанности по внесению имущества в общества не будет. Займ от участника на нужды общества ведь будет являться имуществом общества?
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
140
48
старатель, займ и вклад это две разных конструкции с разными последствиями. Для займов ниче в уставе не нужно, для вкладов обязательно нужно прописывать, а то налоговая может отжечь и трактовать как безвозмездную передачу
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Owlishlove, А в уставе лучше прописать, что вклады в имущество обязательны по решению ОСУ более 2/3 голосов непропорционально? Вклады в имущество будут обязательны, если будет принято решение только? Мало ли, вдруг один из участников захочет внести вклад в имущество только
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
140
48
старатель, да, я как раз прописываю так, когда нужна возможность одному из участников внести вклад.