Нотариальное удостоверение протоколов/решений

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
@zaprosto, стойте-стойте )) расскажите, пожалуйста, подробнее насчет нот. заверения с 1 -го июля.
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
197
126
В уставе ничего не прописано. Указано, что решение ЕУ оформляется письменно. А Решение о продлении полномочий тоже составлено письменно без нот.удостоверения. Решение от 2020 года, а их уже нужно нот. удостоверять (с 2019).

В качестве варианта, можно подтвердить полномочия ЕИО последующим решением ЕУ, т. е. решением от текущей даты. Сделать его нотариально удостоверенным, либо, если у вас нотариус прогрессивный и принимает во внимание последние изменения в ст. 39 ФЗ "Об ООО", то и без нотариального удостоверения.
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
@zhe560, т.е. эта статья освобождает с 01 июля 2021 года от нотариального удостоверения решений (кроме решений об увеличении УК), даже если в уставе не прописано, что решение ед. участника не подлежит нот. удостоверению?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
@zaprosto, стойте-стойте )) расскажите, пожалуйста, подробнее насчет нот. заверения с 1 -го июля.

Ну после 1 июля В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения., по этому делайте Решение о продлении полномочий директора после этой даты, ну либо до 25 декабря 2019 года. вариантов особо не много у Вас
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и Jadi

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
А нотариусы и МИ ФНС № 46 знают об этом? Это я спрашиваю без подколов, как на практике?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
46 вообще фиолетово заверили вы решение или нет (кроме решения об увеличении УК). Нотариусы по разному говорят, кто, что не нужно, а кто, что нужно.

А вот банк точно попросит у вас решение нотариальное предоставить им.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
@zaprosto, стойте-стойте )) расскажите, пожалуйста, подробнее насчет нот. заверения с 1 -го июля.
Ну, ст.39 ФЗ об ООО здесь уже указали и процитировали.
Законом пока только случай увеличения уставного капитала (и "иже с ним") предусмотрен для обязательного нотариального удостоверения (ст.17 и ст.19.1 ФЗ об ООО).
Ещё один случай установлен "Основами законодательства РФ о нотариате" - личная просьба и мольбы единственного участника об удостоверении принятого им решения (ст.103.10-1).
 
  • Мне нравится
Реакции: valikburlak и Jadi

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Спасибо большое за пояснения!
А у кого как на практики дело обстоит, все пока заверяют решение единственного участника?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
А у кого как на практики дело обстоит, все пока заверяют решение единственного участника?
наш нотариус смотрит устав, если в нем есть положение об альтернативном способе оформления решений или протоколов он нотариально не заставляет их оформлять, а если нет то его не прошибить. А вот банки требуют решения нотариально оформленные я знаю.
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
т.е. все равно порядок нот. заверения решений ед. участника сохранился...
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Так интересно! А чем нотариусы руководствуются? Обзором судебной практики, Постановлением Верховного Суда?
 

buonta

Новичок
6 Май 2021
1
0
Здравствуйте. Подскажите, есть свидетельство об альтернативном способе принятия решений. Нужно ли предоставить нотариально заверенную копию свидетельства и на него сослаться, чтобы не заверять решение? Или достаточно только ссылки на свидетельство?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,710
Приморье (25)
Подскажите, есть свидетельство об альтернативном способе принятия решений. Нужно ли предоставить нотариально заверенную копию свидетельства и на него сослаться, чтобы не заверять решение? Или достаточно только ссылки на свидетельство?
Если в Вашем Уставе нет соответствующего положения об альтернативном способе, то во всех своих решениях ссылаетесь на указанное Вами решение и реквизиты Свидетельства к нему.
Нотариусу достаточно показать оригинал или нотариальную копию.
Налоговой, как правило, достаточно ссылки в решении.
 
10 Ноя 2021
1
0
Добрый день!
Если есть возможность, то помогите, плз.
Планируем сделать решение о выборе альтернативного способа подтверждения решений общего собрания участников и решений единственного участника. Что конкретно необходимо прописать в решении, чтобы в дальнейшем не заверять решения акционера. На данный момент в АО один акционер.
Может быть у кого-нибудь есть проект данного решения для общества с одним акционером.