Подписание формы Р13014 ЭП физ. лица

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
Всем доброго дня, интересует практика положительная/отрицательная связанная с подписанием формы Р13014 ЭП полученной физическим лицом.

Из моего личного опыта две из трех ИФНС относятся к такой подписи совершенно нормально (Орловская, Ставропольская) а вот Краснодарская ну очень негативно.

В апреле этого года у меня было желание оспорить их отказ по этому основанию, но дав слабину и поддавшись на уговоры хитрого специалиста правового отдела 16 ИФНС этого сделано не было.
Запрос в ЦА ФНС был перенаправлен в УФНС Краснодарского края, ну а те протолкнули свою позицию.
https://drive.google.com/file/d/1rqinnt6WchjaroBtmIXVxgQMJ5NXXVFU/view?usp=sharing

Сейчас есть желание взять реванш.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
@Александр Резник, Ну вообще-то она подписывается эцп на юр лицо. Хотя я тоже попробовал подать ЭЦП физа и у меня прошло
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
@Александр Резник, Ну вообще-то она подписывается эцп на юр лицо. Хотя я тоже попробовал подать ЭЦП физа и у меня прошло

откуда Вы это берете?

16 ИФНС Краснодар, отказывает такой формулировкой

В представленном на государственную регистрацию заявлении в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, заявителем должен выступать руководитель постоянно действующего исполнительного органа, однако заявление подписано электронной подписью без указания должности заявителя, занимаемой в ООО «ЛЕНДЕН»
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
@Александр Резник,
откуда Вы это берете?

В представленном на государственную регистрацию заявлении в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, заявителем должен выступать руководитель постоянно действующего исполнительного органа, однако заявление подписано электронной подписью без указания должности заявителя, занимаемой в ООО «ЛЕНДЕН»
Вот отсюда, выходит
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
но это такое же оценочное суждение
Вот отсюда, выходит
ровно как и
Ну вообще-то она подписывается эцп на юр лицо

я же поднял тему с целью услышать мнение со ссылкой на закон, возможно если у кого есть судебную практику

PS лично мое мнение, не подпись наделяет лицо полномочиями, а удобство рег. органа не должно ставится выше закона
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Этот вопрос был решен еще в 2015 году, куча судебной практики и отражение в Обзоре ФНС.

Если заявителем является ЕИО, то подпись должна быть юрлица.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,603
5,957
Приморье (25)
Как новому, только что назначенному и ещё НЕ зарегистрированному в ЕГРЮЛ директору получить ЭЦП с указанием должности которую будет занимать?


Из моего личного опыта две из трех ИФНС относятся к такой подписи совершенно нормально (Орловская, Ставропольская) а вот Краснодарская ну очень негативно.
Приморская тоже регистрирует по ЭЦП физлиц при смене директоров.

И в этом году ещё меняли по ЭЦП физлиц председателя кооператива в Самаре в апреле, директоров ООО Новосибирск в мае, Татарстан в августе.
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
Как новому, только что назначенному и ещё НЕ зарегистрированному в ЕГРЮЛ директору получить ЭЦП с указанием должности которую будет занимать?
в негласно мне на этот же вопрос ответили, что на регистрацию нового Юл подает заинтересованное лицо
Этот вопрос был решен еще в 2015 году, куча судебной практики и отражение в Обзоре ФНС.
ссылку можно?
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
регион 24. Эцп физ лица не прокатывает уже несколько лет в других регионах даже и не пробовал, с удивлением вижу что где-то это прокатывает!!! надо составить официально подтверждённый список таких РО.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Как новому, только что назначенному и ещё НЕ зарегистрированному в ЕГРЮЛ директору получить ЭЦП с указанием должности которую будет занимать?
Он не будет занимать.
Он ее УЖЕ занимает.
Форма Р13014 подается для внесения в ЕГРЮЛ сведений об уже случившемся факте.

директоров ООО Новосибирск в мае
Не верю)))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Я решил у себя подать смену директора по ЭЦП физ лица и просто изменения по 13014 также по ЭЦП физлица. По смене отказали, по изменениям зарегистрировали:dont_know:
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,603
5,957
Приморье (25)
"Как новому, только что назначенному и ещё НЕ зарегистрированному в ЕГРЮЛ директору получить ЭЦП с указанием должности которую будет занимать?"

Он не будет занимать.
Он ее УЖЕ занимает.
Вопрос НЕ в "будет" - "не будет", а как ему тогда получить ЭЦП для подачи этих изменений?

И да - должность он уже занимает, да только получается, что "назначает" его ФНС записью в ЕГРЮЛ.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вопрос НЕ в "будет" - "не будет", а как ему тогда получить ЭЦП для подачи этих изменений?
С 1 июля пока патовая ситуация.
Те, кто делал, ушли в историю.
Крупные игроки не хотят связываться.
А ФНС тупо ссылается на п.12 Регламента, хотя в нем запретов нет.
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
С 1 июля пока патовая ситуация.
Те, кто делал, ушли в историю.
Крупные игроки не хотят связываться.
А ФНС тупо ссылается на п.12 Регламента, хотя в нем запретов нет.
Личное мое мнение, что это бред и отсебятина, а зоопарк из подписей создан исключительно для заработка УЦ (бесплатная подпись от ФНС выходит еще дороже)

в ППДГР в одном из предпоследних обновлений вводили проверку (для Р13014) на доступность подписи выданной исключительно ЮЛ. Сейчас ее опять убрали.