Юр лицо участник Юр лица ликвидируется

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
Добрый день

Подскажите, пожалуйста, если юрик ликвидируется, но является участником в другом юр лице.

Подготовлено решение от ликвидатора и акт о передаче доли:
распределить и передать имущество Общества, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами, его участникам, пропорционально их долям в уставном капитале Общества;

а как зарегистрировать изменения в юрлице, где участник юрик ликвидируется? вместо него будут участники ликвидированного юрика?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
9 Апр 2014
626
294
Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
(п.8, ст. 21 об ООО)
 

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
@Устинов Евгений, не совсем ясно как это выглядит на деле, хотелось бы практику узнать
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
а как зарегистрировать изменения в юрлице, где участник юрик ликвидируется? вместо него будут участники ликвидированного юрика?
@Устинов Евгений привёл Вам выдержку из закона. Если в Уставе ООО в котором был Ваш ликвидируемый участник нет ограничений, то участники ликвидированного ООО подают Р13014 на переход доли
его участникам, пропорционально их долям в уставном капитале Общества
 

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
@zaprosto, вот про подаче мне и интересно
там 3 участника и каждый от себя подает? или все 1 форму? или генеральный юрика в котором прошли изменения? и что прикладывать?

вот этот момент интересует, ни разу не делали
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
там 3 участника и каждый от себя подает? или все 1 форму?
Заявителями будут именно участники ликвидированного юрлица.
Можно (и лучше) одним заявлением с 3-мя заявителями.
Если будут подавать по отдельности, то не забывайте менять сведения о доле ликвидированного (но ещё указанного в ЕГРЮЛ) участника-юрлица.
 

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
@zaprosto, спасибо!
прикладываем все что есть как я понимаю? решение и акт о распределении и не знаю нужны документы о ликвидации или нет
хотя стараюсь прикладывать все :)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@Mianar,
в последний раз у меня был только один участник в ликвидированном ООО. Поэтому к Р13014 прикладывали только Лист записи о ликвидации.
Подавали по ЭЦП этого физлица.
У налоговой вопросов не возникло. Даже на предмет согласия участников того ООО. Зарегистрировали.
 

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
@zaprosto, спасибо! будем пробовать, никогда не сталкивалась.

и еще один вопрос внутри этого вопроса, что делать если доля юрика в юрике не делится на проценты долей участников?
при входе новых участников УК никак не может быть 100 %, если руководствоваться их долями(

https://ibb.co/8nw9Jn9
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
и еще один вопрос внутри этого вопроса, что делать если доля юрика в юрике не делится на проценты долей участников?
при входе новых участников УК никак не может быть 100 %, если руководствоваться их долями(
Почему не делится?
Какая доля в уставном капитале ООО была у ликвидированного участника-ООО? И сколько участников с какими долями было в ликвидированном ООО?
500000Р и 4 участника (с долями в ликвидированном 33,37% + 0,1% + 33,27% +33,27%)?
Видимо тогда придётся "колдовать" с 3-х или 4-х значными значениями после запятой.
 

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
@zaprosto, просто на сколько я понимаю главное пропорционально тем долям, которые были в ликвидированном юрике?
было 3 участника в ликвидированном юрике 499 500 УК, 1 - 33.4, 2 и 3 - 33.3
там где был юрик сейчас 1 физик с долей 0,1, остальное было у ликвидированного юрика
думаем сделать:
33,4
33,25
33,25
0,1

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
просто на сколько я понимаю главное пропорционально тем долям, которые были в ликвидированном юрике?
было 3 участника в ликвидированном юрике 499 500 УК, 1 - 33.4, 2 и 3 - 33.3
Именно!
Теперь эту долю ликвидированного участника-ООО 499500Р считаете как 100% для Ваших "1 - 33.4, 2 и 3 - 33.3" и находите новые %.
В итоге в сумме с участником 0,1% (500Р) должно получиться 100% (500000Р).

Сам не считал, но Ваш вариант, вроде как, подходящий
думаем сделать:
33,4
33,25
33,25
0,1
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
просто думала, что доли должны быть пропорциональны тем что у них были в ликвид. юрике
Именно. Так и говорил выше: 499500Р распределяете пропорционально долям трёх участников в ликвидированном Обществе.