Решение по жалобе вынесла ИФНС

Максим_Крым

Новичок
13 Фев 2015
20
0
Симферополь
Доброго времени. Помогите, пожалуйста, с ситуацией. Ликвидируем предприятие. Подаем в сентябре последнюю регистрационную форму + окончательный ликвидационный баланс. Межрайонная (она же регистрирующая) приостанавливает регистрацию ликвидации в связи с включением вроде как недостоверных сведений в ЕРЮЛ. После приостановки приходит отказ в связи с тем, что баланс содержит недостоверные сведения (долгов перед бюджетом нет).
Подаем жалобу в порядке ст.ст.137,138 НК РФ в отношении решения о приостановке. Через три недели приходит решение от отказе в удовлетворении жалобы. Но при этом саму жалобу рассматривала та же ИФНС что и вынесла решение о приостановке регистрации.
Вопрос следующего характера: а не вышестоящая инспекция (в данном случае УФНС по Республике Крым) рассматривает данную жалобу?
Вроде как в том году обжаловал несколько решений ИФНС (не по регистрации) и мои жалобы рассматривала вышестоящая ИФНС.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,129
7,837
все регионы РФ
  • Мне нравится
Реакции: Solo88

Максим_Крым

Новичок
13 Фев 2015
20
0
Симферополь
сделайте сверку, проплатите и подайтесь заново. Получится гораздо быстрее. Хотя у Вас ещё есть больше 6-ти месяцев, в мае ведь начали процедуру

Сверку уже сто раз делали. Нет долга. В устной беседе инспектор из ИФНС (где стоим на учете) сказала что не давала сведения о недостоверности баланса в регистрирующую ИФНС:D Типа причина ликвидации - надо расшифровать список кредиторов в балансе.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,821
2,049
Москва
@Максим_Крым, только не понятно, в чем вы разобрались полностью... :dont_know:
Вы хотите привлечь ОСБ, чтобы наказали налоговую за приостановку, так ОСБ и дела нет до этого:dont_know:
Мне кажется, если хотите наказать налоговую за приостановку, то нужно идти в суд, и там доказывать, что действительно, приостановка была не законной. При этом есть закон о гос. регистрации, на который налоговая и будет ссылаться, также на суде добавиться и ГК...
 
  • Мне нравится
Реакции: Solo88 и SergeyLeo

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Доброго времени. Помогите, пожалуйста, с ситуацией. Ликвидируем предприятие. Подаем в сентябре последнюю регистрационную форму + окончательный ликвидационный баланс. Межрайонная (она же регистрирующая) приостанавливает регистрацию ликвидации в связи с включением вроде как недостоверных сведений в ЕРЮЛ. После приостановки приходит отказ в связи с тем, что баланс содержит недостоверные сведения (долгов перед бюджетом нет).
Подаем жалобу в порядке ст.ст.137,138 НК РФ в отношении решения о приостановке. Через три недели приходит решение от отказе в удовлетворении жалобы. Но при этом саму жалобу рассматривала та же ИФНС что и вынесла решение о приостановке регистрации.
Вопрос следующего характера: а не вышестоящая инспекция (в данном случае УФНС по Республике Крым) рассматривает данную жалобу?
Вроде как в том году обжаловал несколько решений ИФНС (не по регистрации) и мои жалобы рассматривала вышестоящая ИФНС.

1. Статьи 137 и 138 НК РФ, равно как и весь НК РФ, здесь не в тему.
2. Вы обжаловали не решение об отказе, а решение о приостановлении. Его обоснованно рассмотрел начальник регоргана как вышестоящее должностное лицо по отношению к должностному лицу, принявшему решение.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Максим_Крым

Новичок
13 Фев 2015
20
0
Симферополь
1. Статьи 137 и 138 НК РФ, равно как и весь НК РФ, здесь не в тему.
2. Вы обжаловали не решение об отказе, а решение о приостановлении. Его обоснованно рассмотрел начальник регоргана как вышестоящее должностное лицо по отношению к должностному лицу, принявшему решение.

Я уже это увидел.
 

Максим_Крым

Новичок
13 Фев 2015
20
0
Симферополь
@Максим_Крым, только не понятно, в чем вы разобрались полностью... :dont_know:
Вы хотите привлечь ОСБ, чтобы наказали налоговую за приостановку, так ОСБ и дела нет до этого:dont_know:
Мне кажется, если хотите наказать налоговую за приостановку, то нужно идти в суд, и там доказывать, что действительно, приостановка была не законной. При этом есть закон о гос. регистрации, на который налоговая и будет ссылаться, также на суде добавиться и ГК...

Суть в том, что основания для приостановления и, в последствии отказа в регистрации - письмо ИФНС по месту учета в том, что предприятие не ответило на последнее требование относительно налоговой декларации. Но требование было отослано за пределами срока камеральной проверки. И уже второй раз на том же основании отказывают в регистрации. Сейчас обжаловали требование о предоставление пояснений, которое было выслано нам за пределами срока.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum