Обжалование отказа из-за якобы недостоверного адреса

sergei2017

Новичок
8 Ноя 2017
26
11
Подскажите по такому вопросу. Были зарегистрированы в Москве. Сменили регион на Крым. Подали форму 14 в ИФНС 46 о намерении, затем через 21 день форму 13 в Симферопольскую ИФНС. Директор - москвич и постоянно находится в Крыму пока не может (по крайней мере до тех пор пока фирма не будет зарегистрирована по новому адресу в ЕГРЮЛ). Он приехал, снял реальное помещение, оборудовал его, подал документы в ИФНС и уехал пока назад в Москву.
Местная районная налоговая выходила с проверкой, ее встретил представитель по доверенности, показал оригинал договора аренды, показал кабинет, они сделали фото, собственник здания также все подтвердил, представитель подписал акт проверки помещения.
Однако регистратор ИФНС из Симферополя вынес решение об отказе по пункту "р" - о том, что "у регистрирующего органа есть подтвержденная информация о недостоверности сведений об адресе (месте нахождения), представленных в регистрирующий орган" и ссылаются на акт проверки районной ИФНС, в котором сказано якобы сказано, что руководитель юрлица по адресу не находится.
Директор звонит в районную ИФНС с вопросом - "в чем проблема? вы же выходили и все подтвердили!". Районная ИФНС клятвенно говорит, что написали положительный акт и не знают в чем проблема и что звоните регистратору который вынес такое решение.
Я конечно думаю что регистратор ИФНС, увидев подпись на не директора, а представителя на акте проверки помещения и копию доверенности представителя (несмотря на реальность адреса) решил отказать.

В свете этого у меня такой вопрос. Если новый адрес еще не зарегистрирован в ЕГРЮЛ, на каком основании там должен постоянно находится директор? Разве не считается местом нахождения постоянно действующего органа его старый адрес, по крайней мере до тех пор, пока сведения о новом адресе не будут внесены в ЕГРЮЛ.

Думаем писать жалобу на действия регистратора, хотел бы услышать мнение специалистов. Есть снования. Если нет - то что можно предпринять?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
sergei2017, сейчас регистрирующий орган сам решает, регистрировать или нет. Закона для них нет.

Применительно к вашей ситуации - смысла обжаловать мало, только если готовы к суду после жалобы в вышестоящий орган. В УФНС могут легко дать отписку, что решение об отказе принято верно, т.к. у регистрирующего органа есть "подтвержденная" информация. Уверен, что и шаблон уже готовый есть.
 
Получили отказ при переезде в другой регион - "причина не нашли по адресу, объяснение от директора не получили". Фирма реальная, офис, 10 сотрудников со столами, был выезд, фотографировали, вывеска, в общем все как надо. Долгов нет. От директора объяснение брали, составили протокол. Но как это доказать? Ведь их скорее всего из дела выбросили.
При "личном" разговоре с должностным лицом сказали что указ сверху - не принимать никого. А у меня следом еще 3 приостановки лежат по смене адреса, считай отказ.

Хотим подать все повторно и себе снимать копии со всех документов, понятно что опять получим отказ - но хотя бы будет с чем идти на обжалование. Кто нибудь добился положительного решения?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Получили отказ при переезде в другой регион - "причина не нашли по адресу, объяснение от директора не получили". Фирма реальная, офис, 10 сотрудников со столами, был выезд, фотографировали, вывеска, в общем все как надо. Долгов нет. От директора объяснение брали, составили протокол. Но как это доказать? Ведь их скорее всего из дела выбросили.
При "личном" разговоре с должностным лицом сказали что указ сверху - не принимать никого. А у меня следом еще 3 приостановки лежат по смене адреса, считай отказ.

Хотим подать все повторно и себе снимать копии со всех документов, понятно что опять получим отказ - но хотя бы будет с чем идти на обжалование. Кто нибудь добился положительного решения?

В этом году 8 раз отменяли отказы в разных регионах.
 
  • Мне нравится
Реакции: SergeyLeo и Лорен
В этом году 8 раз отменяли отказы в разных регионах.
спасибо. выхода нет - будем пробовать. через УФНС или через суд удалось?
По УФНС у меня отрицательная практика (1 раз), правда текста пока не видела, вижу только на сайте отказ.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
В свете этого у меня такой вопрос. Если новый адрес еще не зарегистрирован в ЕГРЮЛ, на каком основании там должен постоянно находится директор? Разве не считается местом нахождения постоянно действующего органа его старый адрес, по крайней мере до тех пор, пока сведения о новом адресе не будут внесены в ЕГРЮЛ.

По-хорошему, так и есть. По общему правилу: "Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов. (п. 6 ст. 52 ГК РФ)"
Так как меняется место нахождения, то меняется и устав. Но как уже сказали выше, у налоговых свои правила и взгляд на закон.


Думаем писать жалобу на действия регистратора, хотел бы услышать мнение специалистов. Есть снования. Если нет - то что можно предпринять?
Основания есть. Если придрались, что не было на месте лично директора, то в том же ГК написано, что: "Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя."
Но опять же в УФНС, вполне возможно, уже лежит заготовленная отписка.

Как я писал изначально в этой теме, у нас был отказ по той же причине, что территориальная налоговая не подтвердила адрес. Один из пунктов претензии к нам на словах, что директора не было на месте.
Мы подали жалобу (Москва). В итоге, УФНС спустило в территорию, они нам позвонили, попросили забрать жалобу (значит, Управление дало им понять, что совсем вопиющий случай защищать не будет). А они, в свою очередь, клялись, что подтвердят адрес при повторной подаче. Так как у нас были ограничены сроки, руководство юридического лица согласилось (хоть и не хотелось мне как юристу забирать эту жалобу, но понять можно - в данном случае главное -добиться результата было). В итоге, зарегистрировали. Ваш случай похож, разница, что у Вас ещё + переезд в другой регион.
Поэтому мое мнение, что обжаловать есть смысл. УФНС не всегда защищает своих.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сайка и sergei2017

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Я правильно понимаю, что жалобу на отказ в государственной регистрации может подать не только заявитель, но и, к примеру, собственник помещения, как заинтересованное лицо?

Речь конечно же про отказы из-за якобы недостоверного адреса.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я правильно понимаю, что жалобу на отказ в государственной регистрации может подать не только заявитель, но и, к примеру, собственник помещения, как заинтересованное лицо?

Речь конечно же про отказы из-за якобы недостоверного адреса.

Любое заинтересованное лицо.
Но интерес должен быть налицо)))
 

starter_ptz

Пользователь
4 Июн 2018
32
11
Петрозаводск
В этом году 8 раз отменяли отказы в разных регионах.
Тоже отменяли отказ жалобой в УФНС, регистратор не сумел предоставить документальное подтверждение недостоверности материалами проверки (есть неясный акт, мол приехали и не нашли, не понятно, что не нашли и кто при этом не нашли присутствовал).
Действительно, с самого верха есть некое негласное распоряжение миграцию регистрировать в крайнем случае. Недавно мигрировали из района в район, грозили приостановкой, однако обошлось без неё (почти каждый день с регистраторами лично общаюсь).
 

Суперадрес

Новичок
16 Окт 2012
12
1
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

АлексСВ

Новичок
18 Июн 2018
11
3
Что значит крайний ? Какие критерии ? Кто решает ?
Критерий следующий цитирую представителя фнс "нормально- это когда нет оснований полагать что миграция происходит с целью ухода от контрольных мероприятий" то есть без долгов и без включения компании в план проверок на ближайший период
 

Суперадрес

Новичок
16 Окт 2012
12
1
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А ознакомиться с планом проверок на ближайший период возможно ?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Доброго дня!

А если подать жалобу на бумаге, указать адрес эл. почты, и попросить направить решение по жалобе на эл. почту, УФНС по г. Москве направит решение?

124. Ответ по результатам рассмотрения жалобы направляется заявителю не позднее дня, следующего за днем принятия решения, в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_208273/7e11eae2692ec88c53e40475dbbc01b40afc0e36/
 

JordanoB

Новичок
28 Июн 2018
23
2
Регистрировали ООО в Москве. Директором был житель Санкт-Петербурга. ; отказа в подряд по адресу. Хотя адрес был 100%. Прямая аренда с гарантийным письмом + фактически находились по этому адресу. Потом узнал, что из-за прописки директора.
 

KRONOS

Новичок
12 Дек 2017
20
5
город Чебоксары
Не все налоговые принимают с регистрацией директора не с московской пропиской. 1,16,18 и 22 по нашему опыту принимает.