Театр абсурда, или остановите землю я сойду! ИП продал личную недвижимость, а ему начислили 720 тысяч рублей налогов. Будьте бдительны!

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
"А пинчера гоняли и гоняем... " (с)

RedReg, где в св-ве о праве или выписке из ЕГРП вы хоть раз видели запись "субъект права - ИП Вася" ((((((( Всегда на гражданина без указания какого бы то ни было статуса. Значит собственник гражданин (физическое лицо), и распоряжается им собственник гражданин (физическое лицо). Откуда ИП?!
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Всегда на гражданина без указания какого бы то ни было статуса. Значит собственник гражданин (физическое лицо) ... Откуда ИП?!
Отлично, значит и с доходов от этого имущества гражданин должен платить НДФЛ - 13%. Ведь владеет и пользуется гражданин (физическое лицо). Какой УСН тогда? Откуда ИП то? :D:D:D
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
RedReg, у вас какой курс юридического факультета сейчас?)) Пользуется помещением ИП и налоги платит в соответствии с законодательством и своим статусом. В чем у вас противоречие-то?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
у вас какой курс юридического факультета сейчас?
А вам сколько лет? А то что то у вас с алфавитом тяжело... не помните какая буква идет после "А"

Пользуется помещением ИП и налоги платит в соответствии с законодательством и своим статусом. В чем у вас противоречие-то?
Значит и продает ИП и налоги с продажи платит ИП. И никаких противоречий.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
RedReg, как же ИП может продать помещение зарегистрированное на физ. лицо? Он же не собственник))) Получается он его украл? ООО)))
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
как же ИП может продать помещение зарегистрированное на физ. лицо? Он же не собственник)
Так же, как ИП использует это помещение без заключения договора с собственником (физиком) на которое это помещение оформлено. :D:D:D
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Так же, как ИП использует это помещение без заключения договора с собственником (физиком) на которое это помещение оформлено.
Любезный друг, а что мешает физ. лицу заключить договор аренды помещения с ИП? )))) Специально для вас заключаем договор с размером арендной платы - 10 рублей в месяц, и физик платит НДФЛ 13 %. Что скажете? )))
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
а что мешает физ. лицу заключить договор аренды помещения с ИП?
- есть ли у вас план, мистер Фикс?
- у меня есть три плана, мистер Фикс!
ИП Пупкин и гр. Пупкин - это одно лицо. Поэтому гр. Пупкин отвечает по обязательствам ИП Пупкина.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
а что мешает физ. лицу заключить договор аренды помещения с ИП? )))) Специально для вас заключаем договор с размером арендной платы - 10 рублей в месяц, и физик платит НДФЛ 13 %. Что скажете?
Процитирую -
у вас какой курс юридического факультета сейчас?))
или вы еще на подготовительных курсах? :D:D:D

Это мешает им заключить договор аренды?
хороший день пятница
ну как бэ ... обязательства погашается совпадением должника и кредитора в одном лице ... в данном случае с момента возникновения обязательства ... :rofl::rofl::rofl:
так что да -
Охрененно мешает. Прямо кушать не может...
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
RedReg, любезный, я понимаю, что вас задело то, что я угадал, что вы (надеюсь, что только пока) не имеете высшего юридического образования)) НО! не нужно записывать меня в кровных врагов. Это ни к чему.
Первое: я вовсе не утверждал безответственно и категорически, что заключение подобного договора целесообразно. Я просто предложил версию, так как самому стало интересно, и спросил другие мнения, в том числе и ваше:)
Второе: на данный момент я не уверен, что если
обязательства погашается совпадением должника и кредитора в одном лице
, то заключение подобного договора невозможно.)))
В связи с этим вопросы:
1. А, если, этот договор будет безвозмездным?
2. А, если этот договор будет в пользу третьего лица (ИП будет обязан платить кредитору физика))))
Ваще, интересно посмотреть судебную и налоговую практику, а также послушать житейский опыт бывалых. Прокатывало ли такое у кого - нибудь. Я не удивлюсь, что прокатывало (особенно, если налоговая была не совсем не заинтересована)
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
888,
любезный, я понимаю, что вас задело то, что я угадал, что вы (надеюсь только пока) не имеете среднего образования. НО не надо записывать меня в кровных врагов. Это не к чему. ... ну и далее по тексту... :D

888,
не начинай, я ведь стебусь)))
мне казалось, что мой стеб на последних трех страницах был самоочевиден.

Что касается содержательной части -
Вы что, серьезно считаете, что термин "обязательство" охватывает только "возмездные обязательства"? И если в договоре аренды будет написано "бесплатно", то это как то меняет ситуацию?

А, если этот договор будет в пользу третьего лица (ИП будет обязан платить кредитору физика))))
ну если мы продолжаем стебаться, то рискну предположить, что :D все обязательства, кроме обязательства платить третьему лицу, считаются прекращенными с момента их совершения... :D

а также послушать житейский опыт бывалых. Прокатывало ли такое у кого - нибудь.
Ну видел я таких придурков, правда дело было очень давно. Не прокатывало.
Причем спор у ИП с налоговой на тему, "я как физик заплатил мне как ИП и взял эти суммы доход и заплатил налог". Значит раз "когда я-ИП заплатил себе как физику, могу себе эти суммы в расходы включить"... до суда, правда этот бред не дошел. Насколько помню ограничились уточнением отчетности...
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
где в св-ве о праве или выписке из ЕГРП вы хоть раз видели запись "субъект права - ИП Вася"
Вообще, я считал, что мы стебаться в теме начали от этой строчки. Но ваше последнее сообщение заставило меня задуматься. Вдруг вы написали это серьезно? :eek::eek::eek:
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
RedReg, когда используете мои цитаты, убедительно прошу указывать, что это вы меня цитируете, а ещё лучше, пользоваться собственными мозгами.

RedReg, Я стебался над шариковым, который хочет "всё взять и поделить", особенно чужое(((, до определённого момента...

мне казалось, что мой стеб на последних трех страницах был самоочевиден.
да, не, не было никакого стеба, есть желание самоутвердиться в собственных глазах и это очевидно. Я "в прикол" бросил тему про договор с самим собой, а вы как Наполеон при Аустерлице бросились в атаку с криками банзай и сами собой любуетесь(((

Ну видел я таких придурков
"Если, ты такой умный, то почему такой бедный" (с)
Это не придурки, а люди, которые не хотят быть обворованными подлым государством в котором вынуждены выживать. Для этого любые способы хороши (особенно в рамках правового поля)). Я так считаю
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
где в св-ве о праве или выписке из ЕГРП вы хоть раз видели запись "субъект права - ИП Вася"
это отчасти стеб))) ну или грустный стеб. Почему, собственник гражданин, а налоги он
платит как ИП (в данном случае)? Тогда уж и при продаже иного имущества с него нужно брать налоги как с ИП, а что, он же на работу ездил на авто - значит использовал её в предпринимательсуой деятельности, а предпринимательской ложкой жрал предпринимательский обед(((Ш
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
когда используете мои цитаты, убедительно прошу указывать, что это вы меня цитируете
Вы уверены, что я вас цитировал? Да ни в коем разе. Я вас утрировал....

да, не, не было никакого стеба, есть желание самоутвердиться в собственных глазах и это очевидно. Я "в прикол" бросил тему про договор с самим собой, а вы как Наполеон при Аустерлице бросились в атаку с криками банзай и сами собой любуетесь(((
Не надо судить людей по самоощущениям. Вы "в прикол тему бросили", я ее так же "в прикол" поддержал. Пятница на то и пятница, что бы можно было расслабиться и посмеяться над очевидными глупостями. Если бы знал, что вы воспринимаете эти глупости как истины в последней инстанции, может быть и не стал бы издеваться над их очевидностью.

"Если, ты такой умный, то почему такой бедный"
Уверены? Все в этом мире относительно...

Это не придурки, а люди, которые не хотят быть обворованными подлым государством в котором вынуждены выживать. Для этого любые способы хороши (особенно в рамках правового поля)). Я так считаю
Правильно считаете. Только глупость слишком часто выводит за рамки правового поля. В данном, конкретном примере, имело место откровенная дремучая безграмотность конкретного человека. Так же как и в примере топикстартера, имела место может и не такая дремучая, но все же безграмотность. Именно безграмотность вывела ИП за пределы правового поля, за что он и поплатился, заплатив вполне конкретные налоги.

Почему, собственник гражданин, а налоги он
платит как ИП (в данном случае)?
Потому что, это одно и тоже лицо, с разным налоговым статусом принадлежащего ему имущества. Это, как раз тот самоочевидный ответ, который вы должны были услышать как минимум на втором курсе института. Когда вам начинали преподавать Гражданское право часть 1. Если вы учились на юрфаке естественно. Экономистам эту мысль доносят несколько позже, когда начинаются профильные дисциплины.

Тогда уж и при продаже иного имущества с него нужно брать налоги как с ИП, а что, он же на работу ездил на авто - значит использовал её в предпринимательсуой деятельности, а предпринимательской ложкой жрал предпринимательский обед
1. Иное имущество он не использовал в предпринимательской деятельности. Эту простую мысль я и пытался до вас донести. Платишь налоги как предприниматель при пользовании имуществом (получая доходы), плати налоги как предприниматель и при распоряжении имуществом. Либо наоборот. В русском алфавите за А всегда идет Б.
2. А кто сказал, что это не так? Если авто используется в предпринимательской деятельности, то при продаже так же необходимо платить. См. например: Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 N 238-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Копейкина Сергея Александровича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 17.1 статьи 217, пункта 3 статьи 346.11 и пункта 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации"
и да, если он продает ложки из принадлежащей ему столовой, то и с них придется платить...