Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация полностью по ЭЦП - реально?

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Если они утвердили ЛБ решением, а не утвердили сам ЛБ участником
что то не совсем понял ход Ваших мыслей

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
@Bodom.Flame,

@Gosrt4,
Если они утвердили ЛБ решением, а не утвердили сам ЛБ участником, значит им так удобнее было сделать...
В этом случае, решение об утверждении ЛБ нужно сдавать.

ЛБ в любом случае утверждается письменным решением ЕУ или ОСУ.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
ЛБ в любом случае утверждается письменным решением ЕУ или ОСУ.
да, это я знаю. Но само Решение ведь не надо сдавать. И мне не понятно про что это
Если они утвердили ЛБ решением, а не утвердили сам ЛБ участником
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
да, это я знаю. Но само Решение ведь не надо сдавать.

В Обзоре ФНС от 31.01.2014 упомянуты 2 варианта, что сдавать:
- или утверждающая надпись на ЛБ (у нас требуют еще и подпись утвердившего, ссылаются на ГОСТ);
- или решение ЕУ/ОСУ.
 

Fenyamin

Новичок
18 Дек 2012
2
0
Добрый день.
1. Как теперь быть с электронной подачей через ЭЦП документов на 1 этап ликвидации (форма 15016 + решение о начале процедуры)? - получается что нельзя уже будет так делать и придется заверять форму у нотариуса и подавать "ручками", так как ЭЦП в налоговой не получится получить до того как сведения о ликвидаторе не внесут в ЕГРЮЛ?

2. Или все таки налоговая может выдать ЭЦП на ликвидатора на основании решение учредителя о его назначении (как ранее делали в удостоверяющих центрах)?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день.
1. Как теперь быть с электронной подачей через ЭЦП документов на 1 этап ликвидации (форма 15016 + решение о начале процедуры)? - получается что нельзя уже будет так делать и придется заверять форму у нотариуса и подавать "ручками", так как ЭЦП в налоговой не получится получить до того как сведения о ликвидаторе не внесут в ЕГРЮЛ?

2. Или все таки налоговая может выдать ЭЦП на ликвидатора на основании решение учредителя о его назначении (как ранее делали в удостоверяющих центрах)?

1. Уже который месяц через нотара.
2. Не может.
 
  • Мне нравится
Реакции: Fenyamin

Fenyamin

Новичок
18 Дек 2012
2
0
1. Уже который месяц через нотара.
2. Не может.

в смысле которой месяц? до 31.12.2021 были удостоверяющие центры (которые прошли аккредитацию по новым правилам) и они выдавали ЭЦП на основании решения учредителя (при условии что нынешний директор и будущий ликвидатор - одно лицо)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
в смысле которой месяц? до 31.12.2021 были удостоверяющие центры (которые прошли аккредитацию по новым правилам) и они выдавали ЭЦП на основании решения учредителя (при условии что нынешний директор и будущий ликвидатор - одно лицо)

Да, были:
1) в жалко единичном количестве (типа некоторых филиалов Такскома),
2) только при совпадении ФИО.
 

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,501
692
Россия
т.е. теперь без вариантов: сначала подаем через нотариуса Р15016 - вносим Ликвидатора в ЕНГРЮЛ, а потом выпускаем ЭЦП?
для удобства можно через нотара сразу и федресурс подать

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum