almira выбирает типовой устав

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Вот и наступило 25 ноября 2020 года, а с ним пришли и Новые формы, и возможность использовать в деятельности ООО один из 36-ти Типовых уставов.

Так сходу, пожалуй, и не разберёшься – какой из них брать.

Разные интернет-ресурсы предлагают разные алгоритмы выбора Типового устава.

Я тоже решил не отставать. Предлагаю свой взгляд на подход к выбору Типового устава.

Для наглядности даже соорудил для этого отдельный сайт. Там собраны и разобраны все положения всех 36-ти Типовых уставов. Даны интерактивные таблицы и цветовые карты.

Возможно, кому-то мои выводы покажутся странными. Сам сначала удивился.

А кто-то, может, ими и воспользуется.

Хотя, наверное, и не время сейчас ...
 

5086839

Местный
19 Июл 2009
306
382
almira, спасибо тебе за твой труд.
Я регистрировал свой Устав последний раз в 2019 году. В нём присутствует следующие положение:
«Единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный директор, избираемый Собранием на неограниченный срок.»
Насколько сейчас корректна такая фраза? Появились ли какие-нибудь нормы, которые дезавуируют такое положение? Может быть появились решения судов или разъяснения (письма) ФНС по этой проблематике?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
almira, спасибо тебе за твой труд.

благодарю, но это лишь фрагмент

в феврале появится, действительно, нечто интересное )

Я регистрировал свой Устав последний раз в 2019 году. В нём присутствует следующие положение:
«Единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный директор, избираемый Собранием на неограниченный срок.»
Насколько сейчас корректна такая фраза?

Я как раз сейчас работаю с подобным уставом. Может, даже, и с Вашим.

Такая фраза в уставе никогда не была корректна, начиная с 08.02.98. А вот до этого я в своих уставах срок на который избирается ЕИО в ООО не указывал.

Но кто на такие мелочи обращает внимание, как и на срок проведения годового собрания, который также в соответствии с законом должен указываться в уставе.

Считаю, что, действительно, и тот и другой срок лучше указывать не в уставе, а в ЕГРЮЛ. Но это вопрос к законодателям, а не к фэнээсникам.

Они, даже и то, что написано в законе, далеко не всегда исполняют.

Может быть появились решения судов или разъяснения (письма) ФНС по этой проблематике?

При составлении уставов я стремлюсь сделать их инвариантными к решениям судов, как и к изменениям законов.

Считаю ориентироваться на решения судов тупиковым подходом. (См., например, обзор ВС 19-4 ))) ).

А ФНС вообще не должна лезть не в своё дело. Ни с какого бока она не должна ковыряться в чужих уставах. Лучше бы свой единственный, позаимствованный у разработчиков Минэкономразвития в порядок привела.

Они бы лучше свои "Новые формы" сделали бы соответствующими закону.

Но, пока, дело Мишустина живёт.

Один (начальник ФНС) кривое утверждает, другой (К.Чуйченко - министр Минюста) его регистрирует.

Я не только про Новые формы, но и про Типовые уставы.

Появились ли какие-нибудь нормы, которые дезавуируют такое положение?

Да. Появились.

Это Приказ Минюста о регистрации "Типовых уставов". Его не Чуйченко, правда, регистрировал, а его предшественник, но какая разница?

Подход один и тот же. Что принесут, то и подпишу.

Разве, не так?

А кто приносит?

ИМХО - А.Кузнецов.

Обзора 19-4 это тоже касается.

PS С регистрацией Устава в ФНС его жизнь не заканчивается, а только начинается. А повивальные бабки бывают разные.
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Доброго дня всем :) достопочтенные, скажите, вот я хочу принять, путем заочного голосования, новый Устав, в котором будет альтернативный способ утверждения решений ОСУ не требующий беспокоить нотариуса.
Иду на сервис ГНИ, прохожу небольшой квест из вопросов, и в результате остаётся один типовой Устав №20.
Иду и читаю Устав №20, в п.9 которого сказано:
Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола общего собрания участников Общества всеми участниками Общества, принявшими участие в соответствующем общем собрании участников Общества.
Это и есть альтернативный способ?
Другими словами, приняв этот Устав №20, мы сможем отправлять в ГНИ решения очных ОСУ не заверенные нотариусом с ЭЦП Единоличного прилагая к ним протокол собрания, скан в формате tif разрешением 300дпи (вроде такие требования к сканам) подписанный всеми участниками?
Точнее отправить-то мы сможем, а вот примут?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
хочу принять, путем заочного голосования, новый Устав, в котором будет альтернативный способ утверждения решений ОСУ не требующий беспокоить нотариуса.
Иду на сервис ГНИ, прохожу небольшой квест из вопросов, и в результате остаётся один типовой Устав №20.

Вообще-то среди Типовых уставов уставов с альтернативным способом подтверждения несколько больше одного - их 18 штук: с 19 по 36.

20 не самый лучший из них (пункт 7 содержит устаревшую норму закона, пункт 4 содержит внутреннее противоречие), но и не самый плохой.

21 - значительно лучше, но тоже уже устарел.

Иду и читаю Устав №20, в п.9 которого сказано:
Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола общего собрания участников Общества всеми участниками Общества, принявшими участие в соответствующем общем собрании участников Общества.
Это и есть альтернативный способ?

да, именно так

не самый оптимальный вариант в свете последних изменений ГК

но с бубном и он сойдёт

Другими словами, приняв этот Устав №20, мы сможем отправлять в ГНИ решения очных ОСУ не заверенные нотариусом с ЭЦП Единоличного прилагая к ним протокол собрания, скан в формате tif разрешением 300дпи (вроде такие требования к сканам) подписанный всеми участниками?
Точнее отправить-то мы сможем, а вот примут?

Переход на новый устав, в т.ч. и на Типовой технически не отличается от перехода на любой иной устав.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,127
7,837
все регионы РФ
Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола общего собрания участников Общества всеми участниками Общества, принявшими участие в соответствующем общем собрании участников Общества.
многие хотят ещё что бы про нотариуса было прописано, хотя бы вот так без нотариального удостоверения А раз Устав типовой, то в него Вы это добавить не сможете
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Так получается, что на типовой перейти, что изменения в существующий внести, включив в него пункт об альтернативном способе утверждения, разница при оформлении невелика? На практике я не менял ещё ни разу через ЭЦП да ещё когда ОСУ в виде заочного голосования. Думал, что переход на типовой проще - указал номер т.у. в форме и все дела.
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Мне всё равно фирму закрывать. Просто не хочу рисковать подавая сразу на ликвидацию протоколом заочного голосования. Там срок 5суток с момента принятия решения, и штраф 5тыс за просрочку. И ГНИ его выставляет если доки на ликвидацию не соответствуют, то она считает их не поданными, а решение принятым.
Вообще дикость всё это, как и всё остальное - куда ни кинь. В нормальных странах думают как упростить людям жизнь, а у нас как им её заморочить.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,127
7,837
все регионы РФ
Так получается, что на типовой перейти, что изменения в существующий внести, включив в него пункт об альтернативном способе утверждения, разница при оформлении невелика? На практике я не менял ещё ни разу через ЭЦП да ещё когда ОСУ в виде заочного голосования. Думал, что переход на типовой проще - указал номер т.у. в форме и все дела.
многим бумага нужна, а не циферка по Выписке из ЕГРЮЛ
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
многим бумага нужна, а не циферка по Выписке из ЕГРЮЛ
Надеюсь, что представители ГНИ рассматривающие вопросы ликвидации не входят в число этих многих :)

Скажите, плиз, а если пойти таким путём - не принимать типовой 21й устав, а внести дополнение в существующий, например дополнить п.11.37

Было: "Решения общего собрания участников Общества принимаются открытым голосованием."

Стало: "Решения общего собрания участников Общества принимаются открытым голосованием, заверяются подписями всех принимающих участие в собрании участников Общества на протоколе собрания и и подтверждения или нотариального удостоверения не требуют."

Так вот, сорри за дурацкий вопрос, куда это было/стало в Р13014 пихать? С типовым понятно - выбираем пункт 3 во втором разделе и там же указываем номер типового устава. Но если мы выберем пункт 1 во втором разделе, и уточним это "Для значения 1 указать, в какой форме внесены изменения в учредительный документ" поставив 2 (то есть – изменения, внесенные в учредительный документ) то как (куда) нам писать эти изменения по типу таблицы было/стало?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,127
7,837
все регионы РФ
и и подтверждения или нотариального удостоверения не требуют."
тут намудрили
Так вот, сорри за дурацкий вопрос, куда это было/стало в Р13014 пихать? С типовым понятно - выбираем пункт 3 во втором разделе и там же указываем номер типового устава. Но если мы выберем пункт 1 во втором разделе, и уточним это "Для значения 1 указать, в какой форме внесены изменения в учредительный документ" поставив 2 (то есть – изменения, внесенные в учредительный документ) то как (куда) нам писать эти изменения по типу таблицы было/стало?
как раньше было, теперь такого нет. В форму сама текстовка уже не пишется. На регистрацию сдадите форму 13014 + Изменения в учредительные документы, или в новой редакции + Решение или Протокол + ГП