Привлечение сотрудника ИФНС по п. 1 ст. 14.25 КоАП

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
А можно в очередной раз узнать, каков предмет Вашего заявления, поданного в АС ОО?
Что содержится в просительной части заявления?
признать незаконным постановление об отказе в возбуждении дела об административном
правонарушение, выраженное письмом №42270789 от 24.08.2021 года УФНС России по
Орловской области, в лице советника государственной гражданской службы Российской
Федерации 1 класса Чижовой Жанны Николаевны
Я Вам уже несколько раз выше написал, что УФНС не может ни возбуждать дела об АПН по ч.1 ст.14.25 КоАП РФ, ни рассматривать их. Это исключительная компетенция прокуратуры и мировых судей.
Я с Вами здесь и не спорю, но что должно сделать должностное лицо получив сообщение о совершение административного правонарушения в случае если оно неуполномочено его рассматривать?
Какое толкование законодательство искажено?
как минимум КоАП

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
признать незаконным постановление об отказе в возбуждении дела об административном
правонарушение, выраженное письмом №42270789 от 24.08.2021 года УФНС России по
Орловской области, в лице советника государственной гражданской службы Российской
Федерации 1 класса Чижовой Жанны Николаевны
Во-первых, такого документа (постановления об отказе) не существует и в принципе не может существовать.
Во-вторых, почему заявление подано в арбитраж?
В-третьих... Ладно, не буду мучить, просто спрошу, почему Вы не хотите привлечь к решению Ваших проблем специалиста?

Я с Вами здесь и не спорю, но что должно сделать должностное лицо получив сообщение о совершение административного правонарушения в случае если оно неуполномочено его рассматривать?
Так я Вам написал ответ на этот вопрос еще пару дней назад.

как минимум КоАП
То есть ничего не нарушено.
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
Во-первых, такого документа (постановления об отказе) не существует и в принципе не может существовать.
То есть ничего не нарушено.

Давайте заменим слово постановление на определение, спасибо, что обратили внимание, подам уточенный иск

Во-вторых, почему заявление подано в арбитраж?
Потому что спор вытекает из предпринимательской деятельности

В-третьих... Ладно, не буду мучить, просто спрошу, почему Вы не хотите привлечь к решению Ваших проблем специалиста?
Как бы Вам сказать чтоб не обидеть? Скажу как есть...
Потому что 99% специалистов которые трутся на рынке данных услуг откровенные "черти" которые паразитируют на безнаказанности сотрудников ИФНС. А вывалить от 50 до 100 к. на ровном месте (именно такая вилка была озвучена) я если честно не понимаю за что.

Кроме того обе ИФНС готовы уже решать вопросы, и по сути сейчас у меня лишь дилемма, что для меня важней, отстоять свою правоту и наказать врагов, или получить необходимый мне результат и забыть про них
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1. Про 99 %, конечно, преувеличение. Но частично соглашусь.
2. 50-100 тыс. - перебор, не знаю, где Вы нашли такие цены.
3. По обоим арбитражам итог предсказуемый (вывесили определения).

Так что без человечка, шарящего в этих делах, никак.
обе ИФНС готовы уже решать вопросы

Очень удивлюсь, если это в сложившихся условиях произойдет.
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
2. 50-100 тыс. - перебор, не знаю, где Вы нашли такие цены.
Краснодарский край, типа с учетом типа сложности
3. По обоим арбитражам итог предсказуемый (вывесили определения).
про КоАП не спорю, нахрапом не получилось, придется углубляться
Очень удивлюсь, если это в сложившихся условиях произойдет.
посмотрим, по идее срок у Краснодарской ИФНС до 7 октября, правда они вели речь про 10 дней, откуда они их взяли не понимаю, но приостановку делать не будут с их слов

Если интересно, вот возражение Орловской ИФНС https://drive.google.com/file/d/1HEwRw9ZAdi5oYMDsz1FEt8GtPpKvZkB-/view?usp=sharing

В суде они переобулись, и начали рассказывать что при смене адреса на адрес руководителя/учредителя необходимо подавать два заявления (то есть проводить такую смену в два этапа с ожиданием в 20 дней)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
да, но у п. 1 ст. 14.25 год, поживем увидим

Да, но там состав АПН совсем другой (нарушение срока внесения записи).
Не Ваш случай, ибо у Вас отказ, госуслуга не предоставлена и запись вообще не вносилась.
И обращаться для возбуждения дела надо в городскую прокуратуру, а не УФНС.
В любом случае будет 100%-ный отказ по 14.25, можете даже время не тратить.

В таких делах идти надо следующим путем:
1. Обжалование отказа в УФНС по 129-ФЗ.
2. При удовлетворении жалобы в УФНС - заява в прокуратуру по 5.63 КоАП РФ.
При неотмененном решении об отказе никакого смысла подавать в прокуратуру нет, никто дело не возбудит, автоматом вынесут отказное определение и поддержат своих налоговых друзей. Пока будете обжаловать определение в вышестоящую прокуратуру или райсуд/арбитраж (в зависимости от того, кто был заявитель), истечет 3-месячный срок давности, жалобу оставят без удовлетворения из-за истечения срока.
3. При неудовлетворении жалобы в УФНС - жалоба на отказ в ФНС и (или) заява в арбитраж.

Весь процесс имеет смысл только в одном случае - если отказ реально неправомерный и исходя из правоприменительной практики есть неплохие шансы это доказать.

Ну и в данном случае специалист должен хорошо разбираться в 129-ФЗ, КоАП РФ и АПК РФ и не мешать всё это в одну корзину.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Если интересно, вот возражение Орловской ИФНС https://drive.google.com/file/d/1HEwRw9ZAdi5oYMDsz1FEt8GtPpKvZkB-/view?usp=sharing

Еще одно дело?)))
Больше дел, всяких и разных!

В Р13014 Вы одновременно меняете директора и подаете на смену места нахождения и адреса (переезд с Орла в село по месту жительства нового директора), всё верно?
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
Еще одно дело?)))
Больше дел, всяких и разных!

не совсем так, они по сути связанны, я просто хочу чтобы они тоже платили штрафы за свое безобразие

В Р13014 Вы одновременно меняете директора и подаете на смену места нахождения и адреса (переезд с Орла в село по месту жительства нового директора), всё верно?

да, и единственное основание для отказа было связанно с заполнением нами п. 6 формы
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
В таких делах идти надо следующим путем:
1. Обжалование отказа в УФНС по 129-ФЗ.
2. При удовлетворении жалобы в УФНС - заява в прокуратуру по 5.63 КоАП РФ.
При неотмененном решении об отказе никакого смысла подавать в прокуратуру нет, никто дело не возбудит, автоматом вынесут отказное определение и поддержат своих налоговых друзей. Пока будете обжаловать определение в вышестоящую прокуратуру или райсуд/арбитраж (в зависимости от того, кто был заявитель), истечет 3-месячный срок давности, жалобу оставят без удовлетворения из-за истечения срока.
3. При неудовлетворении жалобы в УФНС - жалоба на отказ в ФНС и (или) заява в арбитраж.

таким образом и движемся, а со сроками Вы прям в точку, получается законный уход от административной ответственности и 5.63 КоАП РФ по факту не рабочая

что касается отказа в связи с истечением срока давности тут с Вами не совсем согласен, у меня есть другая практика (А32-51261/2020), но это смысла в себе не несет
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
И обращаться для возбуждения дела надо в городскую прокуратуру, а не УФНС.
В любом случае будет 100%-ный отказ по 14.25, можете даже время не тратить.
Я уже Вам говорил, в УФНС обратился специально, хотел хоть как то их расшевелить, при том что по данной статье срок год
я правильно понимаю, Вы считаете что отказ НЕ= Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я уже Вам говорил, в УФНС обратился специально, хотел хоть как то их расшевелить,
Вы не там и не тем образом шевелите. Отсюда и нулевой результат всех шевелений.

я правильно понимаю, Вы считаете что отказ НЕ= Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице
Мы по пятому круг пошли.
Если запись в ЕГРЮЛ никакая не вносилась, то нет и не может быть состава по ч.1 ст.14.25.
Для случаев, когда госуслуга не оказана, существует ч.1 ст.5.63.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
да, и единственное основание для отказа было связанно с заполнением нами п. 6 формы

Всё верно у Вас заполнено.
Если меняется и место нахождения, и адрес, то заполняется всё.
Письмо ФНС, на которое они ссылаются, касается случаев, когда смена осуществляется в 2 этапа (первый абзац - о начале смене, второй - об окончании).
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
https://www.nalog.gov.ru/rn33/ifns/imns33_or/events/10729451/

• Если новый адрес организации является адресом места жительства участника юридического лица с долей не менее 50% или руководителя, представление документов о принятии решения об изменении места нахождения в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения юридического лица не требуется.

В этом случае государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица. В заявлении № Р13014 заполняется пункт 6 с проставлением цифрового значения 1 (принято решение об изменении места нахождения), а также лист Б с заполнением пункта 1 и пункта 2.

У Вас ведь именно так заполнено?
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
Мы по пятому круг пошли.
Если запись в ЕГРЮЛ никакая не вносилась, то нет и не может быть состава по ч.1 ст.14.25.
Для случаев, когда госуслуга не оказана, существует ч.1 ст.5.63.
Вы не серчайте, я последний раз этим занимался в 2015 году, и ох как все поменялось. Но уже почти во всем разобрался.

Что касается 14.25, правильно не вносилась, но если АС признает решение незаконным, запись внесется и получается с задержкой

или у них начнет новый срок течь с момента вступления решения в силу?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вы не серчайте, я последний раз этим занимался в 2015 году, и ох как все поменялось. Но уже почти во всем разобрался.

Что касается 14.25, правильно не вносилась, но если АС признает решение незаконным, запись внесется и получается с задержкой

или у них начнет новый срок течь с момента вступления решения в силу?

Я пробовал возбуждать по ч.1 ст.14.25 КоАП РФ после отмены отказов в УФНС и внесения записи (по 5.63 срок к тому времени уже, к сожалению, истекал, поэтому приходилось идти таким путем). Но прокурорские не хотят, говорят, что 14.25 здесь нет, поскольку регорган уложился в срок, установленный в п.5 ст.25.6 Закона № 129-ФЗ.

В случае отмены решения регистрирующего органа о государственной регистрации регистрирующий орган обязан внести соответствующую запись в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения решения вышестоящего регистрирующего органа или федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона.

Ну а по 5.63, мол, срок истек, возбудиться в любом случае не можем и т.п.

Честно говоря, они даже при отмененном отказе возбуждаются крайне неохотно, придумывая всякую тупую хрень.

Регорганы всё это знают и очень сим довольны.

Пока не внесут изменения в ст.4.5 КоАП РФ, ситуация не изменится. Причем несколько лет назад даже был законопроект по увеличению срока за нарушения законодательства о гос.услугах (к которому относится и 129-ФЗ), но его продинамили.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Попробуйте закинуть заяву по 5.59 КоАП в обл.прокуратуру.
За нарушение УФНС 59-ФЗ и непередачу заявы по 14.25 в гор.прокуратуру.

Кстати, вышеуказанное бездействие УФНС можно еще оспорить по КАС в райсуд.
 

Александр Резник

Пользователь
27 Апр 2021
85
25
Попробуйте закинуть заяву по 5.59 КоАП в обл.прокуратуру.
За нарушение УФНС 59-ФЗ и непередачу заявы по 14.25 в гор.прокуратуру.

спасибо, до этого не догадался

Кстати, вышеуказанное бездействие УФНС можно еще оспорить по КАС в райсуд.
Вы же понимаете что это тоже еще тот аттракцион с разъяснениями пленума ВС. По сути права не нарушаются - отказ.