Положение устава: непропорциональное распределение прибыли

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ну это все казуистика вокруг слова порядок
На казуистике вся юриспруденция построена.))))

про устав что скажете?
Про Устав скажу, что должен быть определен порядок))))
В моем понимании порядок это не обязательно конкретное, заранее известное соотношение размеров дивидендов, а алгоритм определения такого соотношения. Это может быть действительно учет вклада в деятельность Общества каждого участника в конкретном периоде, как в примере Тихомирова, а могут быть какие-то иные принципы. В частности, условие, что эти принципы устанавливаются участниками каждый раз по новой, тоже допустимо на мой взгляд. Они вправе распределять свои деньги любым способом и по любым критериям. Закон требует только единогласного решения и описания способа в Уставе. Попробуйте задать себе вопрос, для кого это положение Устава записывается. Третьих лиц оно никак не касается, Общества, тоже. Значит только для участников. Ну, как хотят, так пускай и распределяют. Запись в Уставе нужна здесь только для того, чтобы любому участнику можно было сказать, ты тоже голосовал за это.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
amd, как вы откоментируете эту точку зрения "Про личное участие это точно с ООО как ОПФ не состыкуется. Личное участие для определения сколько "выдать на руки" - это уже производственным кооперативом попахивает"
относительно тихомировской
Это может быть действительно учет вклада в деятельность Общества каждого участника в конкретном периоде, как в примере Тихомирова
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ALEKC,не надо про кооператив, другая ОПФ, другие правила. Как минимум, член кооператива всем имуществом отвечает. Дальше, не стану, долго.
Я еще раз повторюсь, прибыль УЖЕ есть. Список лиц, которые ее разделят, конечен и уже известен. Они САМИ решили, как эти деньги поделить. ВСЕ они с этим согласились. Что еще? Представьте, мы с Вами пошли выпить пива. Пришли, заказали, выпили. Мы с Вами решили скинуться поровну. Я не знаю, правильно ли это, потому что я выпил больше, а Вы больше, скушали. Ну, мы так решили. Спьяну. Приходит официант и говорит, деньги не приняты. Распределение неверное. Что Вы ему скажете? Какое твое дело?
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Я еще раз повторюсь, прибыль УЖЕ есть
а если у меня первичная регистрация
Уставом общества при его учреждении
в соответствии с законом и прибыли еще нет?

Представьте, мы с Вами пошли выпить пива.
если эта оферта, то я ее акцептирую
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
ALEKC,не надо про кооператив, другая ОПФ, другие правила.
АLEKC, видимо, хочет обсудить вот это утверждение:
Про личное участие это точно с ООО как ОПФ не состыкуется. Личное участие для определения сколько "выдать на руки" - это уже производственным кооперативом попахивает, поэтому для ОООшки такая фраза не к месту.
которое было высказано выше применительно к нашей ситуации

т.е. вроде как всплывает еще один уровень рассмотрения проблемы

что первично - сущность или форма (организационно-правовая форма :))

но я в этих вещах не разбираюсь, не юрист

поэтому предоставляю слово собеседникам :)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
если эта оферта, то я ее акцептирую
Оферта, причем, безотзывная!!!!)))))))

а если у меня первичная регистрация
Цитата:
Вопрос не совсем понял. Они хотят установить порядок распределения прибыли? Ну, пусть установят. Это их деньги. Как хотят, так и делят. Главное, чтобы все с этим порядком согласились. Потом, описать в Уставе. Степень детализации описания закон не установил.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
в соответствии с законом и прибыли еще нет?
Не очень понял. Ну, нет. Распределение будущей прибыли, не вижу разницы. Установили правила.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Вопрос не совсем понял.
первичная регистрация, сразу хотят внести в устав непропорциональное распределение прибыли. Законом это не запрещается. С ваших ответов у меня складывается мнение, что вы за распределение уже имеющейся прибыли. НО ее еще нет (как поделить шкуру неубитого медведя? - вопрос актуален)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
но будет, тут без разницы была ли уже эта прибыль или нет, расписываете на будущее

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Закон требует только единогласного решения и описания способа в Уставе
вот вот , в уставе
а вы с Таней предлагает сослаться на другой документ и решение ОСУ, что не есть устав)))

Ну, как хотят, так пускай и распределяют
ну конечно, ни в коем случае не хочу ограничить свободу воли, только вот зафиксировать придется, хоть и для себя, любимых
сегодня они согласятся, что %% 50/50, а прибыль 10/90, а завтра пойдут судиться
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
я бы не очень сильно читала Тихомирова, уж очень во многих вопросах он специалист)))
ничего личного, просто много его комментариев читала
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Вы игрорировали мой вопрос (с)
Сорри, нет! Я очень долго сочинял ответ!!!

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
я бы не очень сильно читала Тихомирова, уж очень во многих вопросах он специалист)))
))))))
Я его сильным авторитетом и не считаю. Хотя, те, кто законы сочиняет вряд ли умнее, судя по результату. Поэтому и стараюсь вникать в дух, а не в текст. Хотя, и то, и то, надо. В общем, повторяюсь, конечно. Разделяю букву и дух. Поскольку, то что сказали и сказать хотели, до наоборот. Короче, насчет дивидендов. Образовалась прибыль Общества. Участники собрались и решают, что с ней делать. Оставить Обществу, пропить, разделить, как-то....Ну, как-то договорились, что и куда. Теперь следующий вопрос. Для кого это имеет значение? Кроме жен и детей. Эта прибыль могла в Обществе остаться. Ну, как участники решат. Остальное, они разделят. Как участники решат. А, государство тут, где? Церковь, защитники прав, международные организации.. Все отдыхают! Поэтому, как они это хотят решить и решать, так и будет. Кто из вас мне может указывать, пломбир покупать или эскимо, если я сам покупаю, на свои деньги)))))

Добавлено через 2 часа 6 минут 51 секунду
сегодня они согласятся, что %% 50/50, а прибыль 10/90, а завтра пойдут судиться
А это во всех случаях возможно, на то и суд

Добавлено через 39 часов 9 минут 13 секунд
Кстати, приведенный комментарий принадлежит не Тихомирову, а
Судья Третейского суда Соловьева Светлана Вадимовна, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
С ваших же слов:dont_know:
Под редакцией
кандидата юридических наук
М.Ю. ТИХОМИРОВА
По общему правилу, установленному комментируемой статьей, распределение чистой прибыли между участниками осуществляется пропорционально размеру долей участников в уставном капитале общества. Данный принцип распределения характерен именно для хозяйственных обществ, в которых основную роль играет объединенный капитал. Однако настоящая статья предоставляет участникам общества возможность определить иной порядок распределения прибыли в уставе. Иной порядок распределения прибыли может учитывать различные факторы, влияющие на предпринимательскую деятельность общества: это и степень участия тех или иных участников в работе органов общества, и способность конкретного участника влиять на создание благоприятных условий для деятельности общества, и его пассивность, и т.п. Принцип учета заслуг участника перед обществом при распределении прибыли ближе хозяйственным товариществам. Комментируемая статья предоставляет возможность участникам сочетать оба принципа при распределении прибыли между участниками общества.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Ну это же вы приводили высказывания Тихомирова
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ну это же вы приводили высказывания Тихомирова
Я. Правда, именно это, не совсем его. Данную статью комментировала Соловьева. Но, сама книга под редакцией Тихомирова. И, что? Я действительно не понял, что Вы, в данном случае, имеете ввиду.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Получается как в анекдоте про Чапаева:

-Петька, приборы!!
-Девять
-Что - девять?
-А что приборы...?:)