Директор подал на Общество в суд за не выплату ему зарплаты

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Вы предлагает задать эти вопросы прям на суде?:)

я утрирую конечно... не в прямом виде, а косвенно но суть свести к этому: вас назначили, вас посчитали опытным и компетентным. Вам все карты в руки. А то что вы завалили работу, или просто не справились - претензий нам не надо предъявлять. И не надо сваливать с больной головы на здоровую, теперь тут пытаетесь с нас что то требовать ... ну и т.п.

Это можно изложить как отзыв на исковое заявление.

ну что еще можно противопоставить доводам истца?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
меня интересует именно с кем Ген директор действующий собрается общаться в суде.
бывший -
Директор работал один (нет не бухгалтера никого) 6 месяцев, потом написал увольнени по собственному желанию.



ну тогда задать ему встречный вопрос:
1. сколько вам лет?
2. вы что ребенок или идиот?
3. у вас голова есть?
4. что значит "послушный"? во что вы ввязались?
5. вы всегда бесплатно работаете?
6. почему не обратились в труд. инспекцию или прокуратуру?
По первым трем - уважаемый ответчик напоминаем вам об уважении к суду. Продолжите в том же душе - привлеку к ответственности ;)
4. Как наемный работник выполнял распоряжения работодателя, в лице учредителей-участников общества. Отчитывался им о каждом действии и движении.
5. Нет, но людям доверял, верил их обещаниям о скорой оплате труда. Поэтому и работал целых шесть месяцев. Мне ведь еще и бонусы обещали, а то я за такие копейки и вообще бы работать не пошел ;), ну да ладно с обещаниями, отдайте заработанное. :)
6. Потому что работал генеральным директором и не видел смысла сообщать о нарушениях, которые исправить сам не мог, а участники-учредители мне это сделать не давали.
и т.д.


как бы то ни было формально директор за все отвечает и сложившаяся ситуация - это его вина, ибо слова к делу не пришьешь...
Давайте разделим котлеты и баранов.
1. Вину за нарушения в ведении бухгалтерского учета еще доказать надо. Последствия таких нарушений так же определены законом и выходят за пределы трудового спора.
2. Работник может подтвердить размер обещанной оплаты труда (пусть и косвенными доказательствами), а факт не выплаты заработной платы ему и доказывать не надо;
3. Чем вы будете доказывать что з/п не выплачивалась?
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
RedReg, бывший,это когда его из реестра исключат. На данный момент, суд посмотрит в выписку и увидит там гражданина Петрова. А заявление на увольнение. Как оно было передано, зафиксировано ли где-либо его заявление. Если по почте направил с описью, вопрос другой.

Работодателем является само Общество, участники тут ни при чем.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
а участники-учредители мне это сделать не давали.
интересно, какие препятствия могли чинить участники для обращения в труд инспекцию или прокуратуру?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
По первым трем - уважаемый ответчик напоминаем вам об уважении к суду. Продолжите в том же душе - привлеку к ответственности ;)

повторюсь - это шутка.

4. Как наемный работник выполнял распоряжения работодателя, в лице учредителей-участников общества. Отчитывался им о каждом действии и движении.

- хорошо наемный, есть Протокол о назначении директора, затем директор разрабатывает и утверждает штатное расписание, что? не утвердили? откуда тогда сумма?


5. Нет, но людям доверял, верил их обещаниям о скорой оплате труда. Поэтому и работал целых шесть месяцев. Мне ведь еще и бонусы обещали, а то я за такие копейки и вообще бы работать не пошел ;), ну да ладно с обещаниями, отдайте заработанное. :)

- ну тут можно дать критическую оценку доводам истца: письменно обращались к учредителям о задержке з/п?

6. Потому что работал генеральным директором и не видел смысла сообщать о нарушениях, которые исправить сам не мог, а участники-учредители мне это сделать не давали.
и т.д.

- что значит не давали? вы молчали - значит были согласны с таким положением вещей.


и опять таки неизвестно что там у них было по счету? фигурируют ли суммы по з/п?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
откуда тогда сумма?
косвенные (отчет ФСС) ;)

письменно обращались к учредителям о задержке з/п?
последствия отсутствия письменного обращения? ;)

вы молчали - значит были согласны с таким положением вещей.
Тогда был, сейчас нет - отдайте заработанное ;)

фигурируют ли суммы по з/п?
Если получат в банке выписку по счету на получение наличных (по чеку) в котором (чеке) было указано - выплата заработной платы, с учетом того что работник один - будет им счастье.

бывший,это когда его из реестра исключат.
Бывший - по истечении 30 дней с момента подачи ;). Реестр не является правоустанавливающим документом, а принудительный труд у нас запрещен. ;)

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
а что тут интересного? Просто невнимательно читаешь ;) написанное.
 

avalena

Местный
4 Ноя 2009
113
46
Москва
Опять же - все вел, все делал. Все документы остались после увольнения в Обществе. Зарплату выплачивать запретили Участники. Был послушен :rofl:

А у учредителей есть такое полномочие?? Запретить выплачивать зарплату? Поднимите мне веки:)
То, что учредители по закону НЕ могут выплачивать зарплату, это ясно как день, все платежки подписывает ГД, банковскими счетами тоже распоряжается он...Учредители только формируют волю Общества в решениях, выражать ее они не могут, для этого спец.орган - Генеральный директор...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
косвенные (отчет ФСС) ;)


последствия отсутствия письменного обращения? ;)


Тогда был, сейчас нет - отдайте заработанное ;)


Если получат в банке выписку по счету на получение наличных (по чеку) в котором (чеке) было указано - выплата заработной платы, с учетом того что работник один - будет им счастье.

в том то и дело что такой информации сейчас у нас нет.
если ответчик будет такой находчивый, то это конечно осложнит ситуацию, но опять же мы с вами не видели искового и его мотивировок...
и какая еще судья попадется 9мы не знаем как она настроена), помню в Солнечногорске мне попалась одна рохля, такая полуживая - быть истцом с такой не наказание а проклятье :( если она, тогда там директору долго ходить придется

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
А у учредителей есть такое полномочие?? Запретить выплачивать зарплату? Поднимите мне веки:)
То, что учредители по закону НЕ могут выплачивать зарплату, это ясно как день, все платежки подписывает ГД, банковскими счетами тоже распоряжается он...Учредители только формируют волю Общества в решениях, выражать ее они не могут, для этого спец.орган - Генеральный директор...

который еще в добавок ко всему (в отличие от учредителей) имеет право распоряжаться счетом
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
но опять же мы с вами не видели искового и его мотивировок...

ну да) хотелось хотя бы обезличенный иск посмотреть с ООО Ромашка или ООО "Рога и копыта") а то додумывать что там и как
 
Всем спасибо, на самом дел много для себя взяла для отзыва из нашей беседы. Сейчас был новый Генеральный с бухгалтером у меня. Бухгалтер конечно вообще в шоке от того как там дела велись. В смысле никак не велись.
Движения по счету проссмотрели, поступления были, но деньги за то время что он работал снимались по чеку только 2 раза и то не на зарплату. Сами недоумеваем почему.
Он пишет что работал зам. директора с сентября 11 г.(документов и начислений нет), к иску он их тоже не приладывает. А назначен с 21 ноября 11 г. Генеральным, изменения проведены в ЕГРЮЛ.
Взносы в декабре НДФЛ, ФСС, ПФ были оплачены. В ЕГРЮЛ все записи о назначении нового Генерального внесены - по выписке поссмотрела. Новый директор назначен с 18 января 12 . а он з/п по февраль просит, уже козырь. Переделают грамотней протоколы. Приказ на прием есть, заявления на увольнение тоже, а приказ сам не сделал. Записи в трудовую внес сам. Предложим учредителям выплатить за 2 мес. ему зп минус НДФЛ, штрафы и моральный ущерб попробуем отсудить.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
А у учредителей есть такое полномочие??
Неа, но опять же - да не выплачивал, да, запретили. Не имели, но ведь работаю я или нет решают они? Поэтому и выполнял их распоряжения ;).
Да нарушил законодательство в отношении себя самого. Но деньги то все равно заработал, так что отдайте.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Всем спасибо, на самом дел много для себя взяла для отзыва из нашей беседы. Сейчас был новый Генеральный с бухгалтером у меня. Бухгалтер конечно вообще в шоке от того как там дела велись. В смысле никак не велись.
Движения по счету проссмотрели, поступления были, но деньги за то время что он работал снимались по чеку только 2 раза и то не на зарплату. Сами недоумеваем почему.
Он пишет что работал зам. директора с сентября 11 г.(документов и начислений нет), к иску он их тоже не приладывает. А назначен с 21 ноября 11 г. Генеральным, изменения проведены в ЕГРЮЛ.
Взносы в декабре НДФЛ, ФСС, ПФ были оплачены. В ЕГРЮЛ все записи о назначении нового Генерального внесены - по выписке поссмотрела. Новый директор назначен с 18 января 12 . а он з/п по февраль просит, уже козырь. Переделают грамотней протоколы. Приказ на прием есть, заявления на увольнение тоже, а приказ сам не сделал. Записи в трудовую внес сам. Предложим учредителям выплатить за 2 мес. ему зп минус НДФЛ, штрафы и моральный ущерб попробуем отсудить.

значит он числился у вас с 21 ноября 2011 по 17 января 2012?
а сома ООО давно зарегистрировано? до него? или он у вас первый директор?

Протоколы сдавали в налоговую? если что - суд может запросить их от туда, если не сдавали, то вам +.

ну если вы ему добровольно выплатите за 2 месяца, то пени за задержку з/п будут не большие, да и то можно сделать упор, что он сам во всем виноват раз допустил бардак в бухгалтерии и сам себя подставил - значит он так "работал", а уж вины Общества тут нет - ну в таком духе.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
да его вообще можно привлечь к ответственности за такое ведение бух и налогового учета..

Может, ТС, выложите скан иска, интересно же почитать.
 
значит он числился у вас с 21 ноября 2011 по 17 января 2012?
а сома ООО давно зарегистрировано? до него? или он у вас первый директор?

Протоколы сдавали в налоговую? если что - суд может запросить их от туда, если не сдавали, то вам +.
да давно, директор не первый.
протоколы я и сама в суд представлю - что ж там за секрет, тем более по срокам у нас разногласия с истцом, в налоговую наверно сдавали при регистрации изменений, (я не оформляла их) а как же иначе?
Времени нет и возможности сейчас сканировать и править иск, а там конфиденциальная информация.... после суда в апреле отпишусь....
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
а если Ваши протоколы расходятся с теми, что сдавались в ИФНС (ну вдруг сдавались и их запросят).
 
а если Ваши протоколы расходятся с теми, что сдавались в ИФНС (ну вдруг сдавались и их запросят).
__________________
не думаю что возникнет такая необходимость запрашивать протоколы, по срокам же истец не на протоколы ОСУ ссылается а на то, что он выходил в январе, подписывал бумаги какие то, но у нас нет таких сведений пусть в суде доказывает.
заявление на увольнение он вообще 22 декабря добровольно написал, только изменения в ЕГРЮЛ только 18 января провели (протокол о назанчении нового Гены от 18.01).
да да бардак я сама сижу тут в шоке....
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
не думаю что возникнет такая необходимость запрашивать протоколы, по срокам же истец не на протоколы ОСУ ссылается а на то, что он выходил в январе, подписывал бумаги какие то, но у нас нет таких сведений пусть в суде доказывает.
заявление на увольнение он вообще 22 декабря добровольно написал, только изменения в ЕГРЮЛ только 18 января провели (протокол о назанчении нового Гены от 18.01).
да да бардак я сама сижу тут в шоке....

и стало быть по его мнению виноваты во всем учредители?
да за это бардак его самого к дисциплинарной ответственности привлечь надо! если он своими действиями нанес ущерб обществу - можете выкатить ему встречный иск. :new_russian:
 
Да,такой бардак во многих конторах, я многим предлагаю услуги юриста: наладить документацию, учредительные в порядок привести, кадры,все машут руками - на фиг нам надо с бумажками возится (юристу опять же платить), да ладно - пронесет.......а как что случится - бегут помоги!!!!
Ведь еще и обидятся если дело проиграешь, скажут - виновата.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Да,такой бардак во многих конторах, я многим предлагаю услуги юриста: наладить документацию, учредительные в порядок привести, кадры,все машут руками - на фиг нам надо с бумажками возится (юристу опять же платить), да ладно - пронесет.......а как что случится - бегут помоги!!!!
Ведь еще и обидятся если дело проиграешь, скажут - виновата.

а вы кто до должности будете там?

если проиграете - скажите что я не юрист и не имеете никакого опыта и представительства в судах , и вообще предупредите ваших начальников, что скупой всегда платит дважды, пусть будут готовы :dont_know:
 
Я юрист, но не у них,
работаю самостоятельно, а они ко мне обратились "по знакомству", принесли вот иск и спрашивают что им делать. Опыт у меня есть, но такого дела не было. Трудовые споры вообще одни из самых проигрываемых насколько я знаю.