Директор подал на Общество в суд за не выплату ему зарплаты

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Я юрист, но не у них,
работаю самостоятельно, а они ко мне обратились "по знакомству", принесли вот иск и спрашивают что им делать. Опыт у меня есть, но такого дела не было. Трудовые споры вообще одни из самых проигрываемых насколько я знаю.

не всегда, от ситуации зависит, да и порой от "местных традиций" суда.

если ваши хорошие знакомые частично уже признают иск и намерены выплатить истцу за 2 месяца, то может дело таким образом можно решить мирно.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
а там по-любому судья будет предлагать мировое..

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
заявление на увольнение он вообще 22 декабря добровольно написал, только изменения в ЕГРЮЛ только 18 января провели (протокол о назанчении нового Гены от 18.01).
так Ген дир за месяц и пишет заявление об увольнении (речь ведь о досрочном сложении полномочий). Ст. 280 ТК РФ.
Так что по срокам вполне себе нормально.

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
я в 2009 году выиграла трудовой спор, выступая со стороны работодателя. При том, что дело было 100% провальное. Работнице не выдали трудовую, а потом выяснилось, что она вообще утеряна (мутная история). Мы выиграли за счет пропущенного срока с ее стороны. Убедили суд, что она все на свете проворонила. Так что, если сильно захотеть:)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
ну с "нашим" судом вы знакомы....писали же здесь...

может она одна там какая - на 1-ом этаже сидела...фамилию не помню...я был истцом, возмещение ущерба по ДТП... ее не расшевелить- просто мертвая, что на руку было ответчику
 
так Ген дир за месяц и пишет заявление об увольнении (речь ведь о досрочном сложении полномочий).
я тоже так подумала, просто заявление от 22 дек., на нем он естественно сам себе резоюцию не ставил и учредитель тоже не ставил и приказа об увольнении не сделал - тут ведь он сам должен делать приказ в последний день своей работы и подписываться в нем.

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
может она одна там какая - на 1-ом этаже сидела...фамилию не помню...я был истцом, возмещение ущерба по ДТП... ее не расшевелить- просто мертвая, что на руку было ответчику
у нас тоже какая я то женщина (судья).
и что там с возмещением ущерба? какое решение? у меня уже больше года идет суд по ДТП и конца и края не видно...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
я тоже так подумала, просто заявление от 22 дек., на нем он естественно сам себе резоюцию не ставил и учредитель тоже не ставил и приказа об увольнении не сделал - тут ведь он сам должен делать приказ в последний день своей работы и подписываться в нем.

Добавлено через 3 минуты 34 секунды

у нас тоже какая я то женщина (судья).
и что там с возмещением ущерба? какое решение? у меня уже больше года идет суд по ДТП и конца и края не видно...

тянулось года 2 ... я потом уволился, но кажется решение успел получить и и/л))) то рассмотрит без надлежащего уведомления ответчика и потом получит отмену, то не ту экспертизу назначит, то не может уведомить ответчика... а тут зима еще выдалась морозная, накатался я к вам из Москвы))) если зайти на 1-й этаж, там фойе и по центру, чуть левее ее кабинет
 

Counselor

Местный
7 Окт 2011
134
14
Иск бы почитать и отчеты глянуть, которые сдавались
Откуда взялся определнный размер зар. платы?
Деньги на счету водились?
Отчетность, в т.ч. по зар.плате сдавалась?
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Иск бы почитать и отчеты глянуть, которые сдавались
Откуда взялся определнный размер зар. платы?
Деньги на счету водились?
Отчетность, в т.ч. по зар.плате сдавалась?

Иск не выкладывают) Ответы на Ваши вопросы по тексту есть смотрите выше посты)
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
Лорен, а можете подсказать заявление на увольнение по собственному желанию он направлял в Общество? или Учредителям и каким образом было зафиксировано что оно Обществом получено?. А приказ об увольнении кто подписал? насколько я поняла нового -то директора еще не было. у меня похожая ситуация но только я со стороны директора( и бухгалтера). Она хочет подать заявление на увольнение, зарплату не платили 3 мес( говорят нет денег). Всю деятельность ведут два учредителя, хотя в ООО никаким боком не числятся. Сделки есть, отчетность сдается. Вот пока работает хочет все приказы необходимые подготовить и трудовой договор и еще может что-то надо. Да зарплату ей до этого платили учредители лично со своих карточек перечисляли на ее карточку. По моему то же не плохое доказательство.
 
Feridu, я не совсем поняла - вы хотите грамотно оформить увольнение, чтобы потом в суде можно было взыскать зарплату сОбщества?
Если вопрос в том, как правильно все оформлять, то мое мнение такое: если директор хочет уволиться - то он подает заявление на имя учредителей, учредитель должен поствить на нем свою визу: уволить и с какого числа. Готовится протокол ОСУ об освобождении от должности старого и назначении нового. В день увольнения старый директор готовит сам на себя приказ по унифицированной форме и знакомится с ним сам, и делает запись в трудовой книжке обувольнении и ставит печать -САМ.
Что касается трудового договора, то его со стороны общества должен подписать 1 из учредителей, назначенный ОСУ председателем собрания в том протоколе, когда избирали на должность директора.
Я считаю, что если директор ваш хочет выиграть - не обходимо грамотно подготовить все документы на себя - прием, увольнение и т.д. Чтобы учредители в суде его не обвиняли в том, что он сам все дело завалил\, сам не вел документацию грамотно и т.д. И что касается не выплаты зарплаты, снимались ли деньги по чеку на зарплату? Т.к. отсутствие просто ведомостей на выдачу - на мой взгляд слабый аргумент, т.к. ведомости составляет сам директор, он же единственный обладает правом подписи в банке и правом подписания платежек и снятия денег.
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
грамотно оформить увольнение, чтобы потом в суде можно было взыскать зарплату сОбщества?

да именно это и хочу. Просто больше чем уверена деньги они зажмут ( а то как же не хватить на шопинг в Италии или Франции) там еще и за отпуск должны. И вот что насчет отметки на заявлении Учредителем , что заявление принято очень сомневаюсь. Поэтому и думала может ли гендир сама все это оформить от имени Общества. А председателя на ОСУ не было их там две учредительницы и не выбирали.
 
А председателя на ОСУ не было их там две учредительницы и не выбирали.
ну не важно - пусть любой из учредителей подпишет, или они вообще не хотят ТД подписывать?
И вот что насчет отметки на заявлении Учредителем , что заявление принято очень сомневаюсь.
тогда в идеале что -то типа штамп "Входящий" с датой. просто день написания заявления и день увольнения не всегда совпадает - учредители могут дать отработку - до месяца по закону... как же тогда зафиксировать дату подачи заявления? ну разве что еще по почте заказым с описью послать?
 
  • Мне нравится
Реакции: Feridu

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
как же тогда зафиксировать дату подачи заявления? ну разве что еще по почте заказым с описью послать?

и хорошо бы, если бы они получили, а не возратилось по истечению срока хранения)
 
  • Мне нравится
Реакции: Feridu

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Проблема возникает обычно в том, чтобы учредители успели найти нового директора, ведь до внесенния записи в ЕГРЮЛ там так и будет старый директор "висеть"...

ну так то да)
хотя здесь же на форуме обсуждается тема, где учредители и не особо торопились это делать и тем более вносить изменения в ЕГЮРЛ
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
не особо торопились это делать и тем более вносить изменения в ЕГЮРЛ

вот и эти не будут я с ними 2 года работаю знаю уже их наизусть, просто пофигистки им не скажи что надо в ЕГРЮЛ изменение внести они и не чухнуться.. ну готовлю документы сейчас попробует заявление об увольнении подписать и ТД. ну там такая каша еще, долго описывать. ну по крайней мере в этом вопросе какая то ясность сейчас есть. Дальше будем смотреть. всем спасибо за советы.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Апну тему. Нужна помощь с ответами на следующие вопросы:
При увольнении директора по ч.2 ст 278(принятие решения собственником) кто и когда должен издать приказ об увольнении что бы вручить его увольняемому?
Как я понял предварительно уведомлять об увольнении закон не требует, а вот приказ нужно издать, ознакомить, сделать запись в трудовой, вручить её.
Может и обязан ли это делать назначаемый новый директор?
Выплата заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации по ст 279 ТК ? Даже если это может сделать новый директор, у него еще нет доступа к счету. Сразу оговорюсь. что в данном деле других сотрудников в обществе нет. И вроде как получается сразу нарушение трудовых прав старого директора.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Апну тему. Нужна помощь с ответами на следующие вопросы:
При увольнении директора по ч.2 ст 278(принятие решения собственником) кто и когда должен издать приказ об увольнении что бы вручить его увольняемому?
Как я понял предварительно уведомлять об увольнении закон не требует, а вот приказ нужно издать, ознакомить, сделать запись в трудовой, вручить её.
Может и обязан ли это делать назначаемый новый директор?
Выплата заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации по ст 279 ТК ? Даже если это может сделать новый директор, у него еще нет доступа к счету. Сразу оговорюсь. что в данном деле других сотрудников в обществе нет. И вроде как получается сразу нарушение трудовых прав старого директора.

да, может новый издать приказ