Нотариальное удостоверение протоколов/решений

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Думали, что нотариальное удостоверение принятого решения нужно для исключения фальсификации, а не для нотариуса при заверении заявлений.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Думали, что нотариальное удостоверение принятого решения нужно для исключения фальсификации, а не для нотариуса при заверении заявлений.

вся эта байда надумана исключительно нотариальной палатой, т.к. налоговой глубоко фиолетово - заверено у вас решение или нет (за исключением случаев, предусмотренных 129-ФЗ)
 
  • Мне нравится
Реакции: irina777 и Jadi

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Мне бы понять, вот надо, чтобы документах ООО были удостоверенные решения, даже если мы их никуда не подаем. А как же п. 3 ст. 67.1 ГК РФ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Мне бы понять, вот надо, чтобы документах ООО были удостоверенные решения, даже если мы их никуда не подаем. А как же п. 3 ст. 67.1 ГК РФ?

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

вы подаете протокол как правило где голосуют единогласно и налоговая спокойно его принимает, а нотариус не пропустит..опять же тут нет ни слова про единственного участника, закон допускает , а нотариус нет! Тоже самое про единственного акционера... Палата подмяла под себя закон!
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
А мы всегда смотрим, есть ли в Уставе фраза "не требует нотариального удостоверения".
 

просто Саша

Пользователь
2 Авг 2009
90
22
Томск
да, при подаче по ЭЦП удостоверение нотариуса не требуется, за исключением случаев установленных законом (увеличение УК)
ДД, у нас налоговая отказала, хотели адрес поменять в другой район.
...Устав ООО "000000" зарегистрированный 05.11.2002, не содержит сведения о способе подтверждения решения единственного участника Общества.
Однако, представленное решение №2 единственного участника ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "000000" от 17.06.2021г в нарушение требований законодательства, не удостоверено нотариально в связи с чем, является не представленным в регистрирующий орган.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Думали, что нотариальное удостоверение принятого решения нужно для исключения фальсификации, а не для нотариуса при заверении заявлений.
Именно.
Но для "продления полномочий" ЕИО Вам ничего в налоговую подавать НЕ надо - сведения же об этом ЕИО НЕ меняются.
Банк то может и не попросит решение о "продлении полномочий" ЕИО или его устроит простое решение.
Но вот если Вы участвуете в торгах, то возможны сложности. Я здесь уже приводил пример, как моего клиента "выдавили" из аукциона из-за того, что Директор "НЕ правильно назначен" и, соответственно, НЕ может представлять юрлицо.

Не так давно здесь приводили пример, когда ООО зарегистрировало новый Устав с положением об альтернативе, а через месяц при попытке изменения адреса налоговая отказала этому ООО из-за того (вкратце), что решение (не смотря на пункт нового Устава) не удостоверено нотариусом, сославшись на то, что то решение об утверждении Устава с положением об альтернативе не было удостоверено нотариусом. Арбитражный суд и кассация поддержали позицию налоговой.

Так что не соглашусь с уважаемым @Сергей Д., что сейчас
Нотариальное заверение нужно только нотариусу для заверения заявления на рег. действия.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi и Сергей Д.

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,181
7,892
все регионы РФ
ДД, у нас налоговая отказала, хотели адрес поменять в другой район.
...Устав ООО "000000" зарегистрированный 05.11.2002, не содержит сведения о способе подтверждения решения единственного участника Общества.
Однако, представленное решение №2 единственного участника ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "000000" от 17.06.2021г в нарушение требований законодательства, не удостоверено нотариально в связи с чем, является не представленным в регистрирующий орган.
в регионах читают Уставы
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,341
6,552
Санкт-Петербург
я могу им почитать, что порекомендуете?

а вот это:

Однако, представленное решение №2 единственного участника ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "000000" от 17.06.2021г в нарушение требований законодательства, не удостоверено нотариально
 

просто Саша

Пользователь
2 Авг 2009
90
22
Томск
а вот это:

Цитата:
Сообщение от просто Саша
Однако, представленное решение №2 единственного участника ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "000000" от 17.06.2021г в нарушение требований законодательства, не удостоверено нотариально

это непроблема сказать засвети карты.
но если они упрутся, то отодвинуть их можно будет только через суд.
А это очень очень долго. Поэтомк и прошу если есть что то существенное, то можно быстро и к начальнику сходить и в управу позвонить.
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
это непроблема сказать засвети карты.
но если они упрутся, то отодвинуть их можно будет только через суд.
А это очень очень долго. Поэтомк и прошу если есть что то существенное, то можно быстро и к начальнику сходить и в управу позвонить.

Любопытно, как это через суд двигать, если суды и сгенерировали такое затейливое прочтение законодательства.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Yuki

Местный
19 Дек 2009
117
6
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая. Внесли сведения о недостоверности адреса в ЕГРЮЛ (была смена прописки директора). Устав старый- 2013г (пункта о не нотариальном заверении протокола нет(((). Плюс в Уставе прописан адрес полностью (дом, квартира), а не только муниц образование.
Подскажите, какие изменения не требуют представления протокола в ИФНС? Можно ли, возможно в несколько этапов, поменять адрес на прописку директора, и избежать при этом заверения у нотариуса? Документы будут подаваться в ИФНС электронно, с ЭЦП.
74 регион
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Уважаемые форумчане, как я понял из данной темы, в регионах, отправка по ТККС протокола решения очного ОСУ, за ЭЦП ликвидатора, без предварительного заверения нотариусом протокола решения ОСУ о том что нам не надо ничего заверять у нотариуса (вот бред-то, ну бред же голимый) не прокатывает.
А с заочным ОСУ как дела обстоят в регионах? Может и из Саратова кто отзовётся.
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Коллеги, доброго дня!

Подскажите, сейчас надо нотариально удостоверять решение единственного участника ООО об утверждении новой редакции устава?
с манипуляциями с уставняком никак не связано, ничего такого нет

В действующем уставе ООО указано в пункте про решения единственного участника, что "подтверждения принятия решения ед.учом нотариусом путем нотариального удостоверения
не требуется".:dont_know::eek:

Про предыдущей редакции Устава 2020 года не нашла нотариального удостоверения решения о его утверждении...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Коллеги, доброго дня!

Подскажите, сейчас надо нотариально удостоверять решение единственного участника ООО об утверждении новой редакции устава?
с манипуляциями с уставняком никак не связано, ничего такого нет

В действующем уставе ООО указано в пункте про решения единственного участника, что "подтверждения принятия решения ед.учом нотариусом путем нотариального удостоверения
не требуется".:dont_know::eek:

Про предыдущей редакции Устава 2020 года не нашла нотариального удостоверения решения о его утверждении...

если в действующем уставе нет положения о том, что нот. заверения не требуется, то надо заверять решение.