Проектная декларация застройщика и сокрытие УК информации

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
1) Как вы думаете, проложенные сети и установленное на стадии строительства МКД оборудование (домофонная система) будут имуществом подлежащим передаче застройщиком участникам долевого строительства?
Организация на стадии строительства МКД заключила с застройщиком договор о сотрудничестве, в рамках которого должна проложить сети и установить домофонную систему, по данному договору все устанавливается силами Организации и остается ее собственностью.
По факту окончания работ Акт пп мы не подписывали, имущество свое никому не передавали, сейчас естественно возникли проблемы, собственники уверяют что наше имущество это их имущество )
Застройщик, проектную декларацию по данному дому удалил у себя на сайте, сверить имущество переданное участникам долевого строительства не могу. Где можно выдернуть эту декларацию? Можно конечно попробовать запросить в МинЖил, но это месяц...
2) УК МКД намеренно утаила от собственников выгодное коммерческое предложение (наше) и на ОСС намеренно озвучили завышенную цену нашего КП. В результате чего, собственники решили или им помогли решить (подделав голоса) в пользу нашего конкурента.
Реально ли привлечь УК к ответственности за что-нибудь? Не знаю, за сокрытие информации, нерационально использование средств собственников, введение в заблуждение....
 

Красконсалтинг

Пользователь
3 Май 2019
42
5
я знаю один такой случай, там собственники признали такое имущество общим на собрании и потребовали передать его на баланс дома, т.е. в управление действующей ук (тсж), в Вашем случае надо разбираться отдельно, надо смотреть договор к\п или иной договор (дду), акт приема-передачи и т.д., т.е. что конкретно Вы покупали (участок, коммуникации, инженерное оборудование и т.д.), по умолчанию по жк рф это все является общим имуществом собственников, хотя безусловно на территории собственников может стоять чужое оборудование, например, точка ввода интернета, антенна сотовой связи и т.д., это уже если Вы им разрешите
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest