Выход учредителя из АНО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Учредители/учредитель и Правление.

учредители/учредитель - так и назывался орган управления?

если да, то за 11 лет с минюстом и не встречала такой регистрации (новой, не считаю то, что было зарегистрировано вне минюста в эпоху 2002/2003 гг.). я даже представить не могу как прописать порядок принятия решений таким органом, кворум и проч.
пора на пенсию, не иначе.
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
Вы серьезно сравниваете устав ООО и устав АНО? регистрацию в налоговой и регистрацию в Минюсте?
Я сравниваю не регистрацию в разных инстанциях и уставы, а саму суть, если бы не было практики входов-выходов у ООО то там бы тоже уставы были разными, под 1 или 2 учредителя. Зачем так все усложнять, делать столько рег. действий, когда идет тенденция к упрощению процедуры регистрации? Вы не заметили, что Минюст стал более лояльным и регистрирует за боле короткий срок, чем раньше.
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
Москва НЕ регистрирует устав под 1 учредителя и под общее собрание одновременно (говорят, вот когда случится у Вас конкретная ситуация , тогда и приходите регить) - или 1 учредитель или общее собрание.

В области зарегили недавно такой устав (с 1 учредителем + на будущее общее собрание учредителей), но там своя атмосфера..
 
  • Мне нравится
Реакции: NinaM, 632bk и SuperReg

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Я сравниваю не регистрацию в разных инстанциях и уставы, а саму суть

ООО и налоговая - отдельное государство, НКО и минюст отдельное. тут сравнение в принципе не возможно, при всем желании


Зачем так все усложнять, делать столько рег. действий, когда идет тенденция к упрощению процедуры регистрации?

я только за упрощение, но увы

Вы не заметили, что Минюст стал более лояльным и регистрирует за боле короткий срок, чем раньше.


быстрее - да. лояльные - нет, если только немного и не по ключевым вопросам
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
Москва НЕ регистрирует устав под 1 учредителя и под общее собрание одновременно (говорят, вот когда случится у Вас конкретная ситуация , тогда и приходите регить) - или 1 учредитель или общее собрание.
Возможно мне повезло и да, не повторяйте мой опыт!) Но я работаю с МЮ с 2006 года и регистрировал такое... Иногда нужно просто уметь отстоять свою точку зрения. Уверен, что такая практика в скором времени будет распространена и в Москве.
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
Но я работаю с МЮ с 2006 года и регистрировал такое... Иногда нужно просто уметь отстоять свою точку зрения. Уверен, что такая практика в скором времени будет распространена и в Москве.
Вы удивитесь, наверное, но мы тоже работаем с 2006г с МинЮстом, т.е. с самого первого дня передачи им дел по нко от налоговой.....
Возможно, где-то в периоде с 2006 по 2019 такое и было зарегено... мы сейчас говорим о практике последних месяцев по мск
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
Вы удивитесь, наверное, но мы тоже работаем с 2006г с МинЮстом, т.е. с самого первого дня передачи им дел по нко от налоговой.....
Возможно, где-то в периоде с 2006 по 2019 такое и было зарегено... мы сейчас говорим о практике последних месяцев по мск

Вы удивитесь, но до осени 14 года уставы АНО как бы по умолчанию были универсальными, в плане управления. Я говорю о практике последнего года-двух. Под словом "такое" - имел ввиду "нерегистрируемое".
 

Sh2rman

Пользователь
14 Сен 2018
56
20
Санкт-Петербург
Господа, добрый день.

Перечитал ГК и закон об НКО, письма Минюста, всю ветку, а также ветки на аналогичную тему. Прошу консультации у опытных людей, все ли я правильно понял.

Дано: АНО, учредители - три физических лица. Местонахождение - г. Санкт-Петербург.

Необходимо: вывести старых учредителей, ввести нового, принять новый устав, поменять юр. адрес и ЕИО.

Как я вижу сей процесс:

1. Ввести нового учредителя. Подать форму Р13001 (если учредители есть в Уставе) или Р14001 (если нет) в Минюст по Санкт-Петербургу.
Комплект документов:
Заверенная нотариусом форма + копия
Устав в новой редакции в 3х экз (если подается Р13001)
Оригинал протокола о вводе нового учредителя
Пошлина + копия (если подается Р13001)

Вопрос, где урегулирован срок рассмотрения документов?

2. Избрать нового учредителя ЕИО, поменять юр. адрес. Подать форму Р 13001 (если адрес есть в Уставе) или Р 14001 (если нет) в Минюст по Санкт-Петербургу.
Комплект документов:
Заверенная нотариусом форма + копия
Устав в новой редакции в 3х экз (если подается Р13001)
Оригинал протокола о вводе нового учредителя
Пошлина + копия (если подается Р13001)

3. Вывести старых учредителей. Каждый из них подает форму Р 14001 в УФНС по Санкт-Петербургу.
Комплект документов:
Заверенная нотариусом форма Р 14001
Копия заявления в АНО о выходе учредителя с визой нового ЕИО


Вопрос, где урегулирован срок рассмотрения документов? Получают ли какие-то документы бывшие учредители?

4. Смена Устава. Подать форму Р 13001 в Минюст по Санкт-Петербургу.
Комплект документов:
Заверенная нотариусом форма Р 13001 + копия
Устав в новой редакции в 3х экз
Оригинал протокола об изменении Устава
Пошлина + копия

Заранее благодарю за помощь!
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4
19 Авг 2009
3,168
3,962
Вопрос, где урегулирован срок рассмотрения документов?

Изучаем административный регламент.
(Приложение к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 30.12.2011 N 455)

Срок предоставления государственной услуги



22. Общий срок предоставления государственной услуги центральным аппаратом Минюста России и его территориальными органами, без учета времени на исполнение функций регистрирующим органом, не должен превышать: 33 дней в отношении общественных объединений, 30 дней - политических партий, одного месяца и трех дней или шести месяцев и трех дней (при проведении государственной религиоведческой экспертизы) - религиозных организаций и 17 рабочих дней - иных некоммерческих организаций.

При принятии решения о приостановлении государственной регистрации некоммерческой организации течение указанного срока прерывается не более чем на три месяца.

Срок рассмотрения документов религиозной организации может быть продлен до шести месяцев для проведения государственной религиоведческой экспертизы.

Срок предоставления государственной услуги при государственной регистрации общественного объединения, религиозной организации, иной некоммерческой организации в связи с ее ликвидацией не должен превышать 10 рабочих дней.

23. Направление документов в регистрирующий орган осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения о государственной регистрации некоммерческой организации.

На основании принятого центральным аппаратом Минюста России и его территориальным органом решения о государственной регистрации некоммерческой организации и представленных ими необходимых сведений и документов регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения необходимых сведений и документов вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения указанной записи, сообщает об этом в центральный аппарат Минюста России или его территориальный орган.

24. Внесение сведений в ведомственный реестр осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов из регистрирующего органа.

25. Выдача заявителю документов осуществляется в день обращения заявителя, но не позднее трех рабочих дней со дня получения документов из регистрирующего органа.

26. Предоставление государственной услуги в случае внесения некоммерческой организацией изменений в учредительные документы, внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения, не связанных с внесением изменений в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется в сроки, установленные для предоставления государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sh2rman

Sh2rman

Пользователь
14 Сен 2018
56
20
Санкт-Петербург
Изучаем административный регламент.
(Приложение к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 30.12.2011 N 455)

Срок предоставления государственной услуги



22. Общий срок предоставления государственной услуги центральным аппаратом Минюста России и его территориальными органами, без учета времени на исполнение функций регистрирующим органом, не должен превышать: 33 дней в отношении общественных объединений, 30 дней - политических партий, одного месяца и трех дней или шести месяцев и трех дней (при проведении государственной религиоведческой экспертизы) - религиозных организаций и 17 рабочих дней - иных некоммерческих организаций.

При принятии решения о приостановлении государственной регистрации некоммерческой организации течение указанного срока прерывается не более чем на три месяца.

Срок рассмотрения документов религиозной организации может быть продлен до шести месяцев для проведения государственной религиоведческой экспертизы.

Срок предоставления государственной услуги при государственной регистрации общественного объединения, религиозной организации, иной некоммерческой организации в связи с ее ликвидацией не должен превышать 10 рабочих дней.

23. Направление документов в регистрирующий орган осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения о государственной регистрации некоммерческой организации.

На основании принятого центральным аппаратом Минюста России и его территориальным органом решения о государственной регистрации некоммерческой организации и представленных ими необходимых сведений и документов регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения необходимых сведений и документов вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения указанной записи, сообщает об этом в центральный аппарат Минюста России или его территориальный орган.

24. Внесение сведений в ведомственный реестр осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов из регистрирующего органа.

25. Выдача заявителю документов осуществляется в день обращения заявителя, но не позднее трех рабочих дней со дня получения документов из регистрирующего органа.

26. Предоставление государственной услуги в случае внесения некоммерческой организацией изменений в учредительные документы, внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения, не связанных с внесением изменений в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется в сроки, установленные для предоставления государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций.

Благодарю, срок уже нашел. Мне бы в правильности порядка удостовериться.
 

shipitsin

Новичок
28 Апр 2012
12
1
Всем добрый день, прошу подсказать как быть в следующей ситуации. Есть АНО, по уставу высший орган - общее собрание учредителей. Изначально их было двое, но один учредитель из состава вышел. Теперь нужно оставшегося единственного учредителя сменить на другого человека. Для этого, как я понимаю, нужно сначала его ввести в состав, а потом соответственно вывести старого. Вопрос: как оформлять принятие в состав учредителей? Протоколом общего собрания? Но ведь сейчас-то у нас один учредитель? Решением единственного учредителя? Но ведь по уставу высший орган - общее собрание?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Всем добрый день, прошу подсказать как быть в следующей ситуации. Есть АНО, по уставу высший орган - общее собрание учредителей. Изначально их было двое, но один учредитель из состава вышел. Теперь нужно оставшегося единственного учредителя сменить на другого человека. Для этого, как я понимаю, нужно сначала его ввести в состав, а потом соответственно вывести старого. Вопрос: как оформлять принятие в состав учредителей? Протоколом общего собрания? Но ведь сейчас-то у нас один учредитель? Решением единственного учредителя? Но ведь по уставу высший орган - общее собрание?

если он "вышел" из ЕГРЮЛ, то все норм. у Вас будет решение единственного учредителя. пропишите что от имени общего собрания учредителей принимает решение один оставшийся
 

shipitsin

Новичок
28 Апр 2012
12
1
если он "вышел" из ЕГРЮЛ, то все норм. у Вас будет решение единственного учредителя. пропишите что от имени общего собрания учредителей принимает решение один оставшийся

Спасибо, так и сделаем! А форму 14001 о вводе нового участника кто заверяет, единственный учредитель или директор? У нас это разные люди. По уставу решения принимает учредитель
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Спасибо, так и сделаем! А форму 14001 о вводе нового участника кто заверяет, единственный учредитель или директор? У нас это разные люди. По уставу решения принимает учредитель

решение учредителя, а форма от директора
 
  • Мне нравится
Реакции: shipitsin

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
632bk, А почему в УФНС подается 14001 на выход? В законе же указано, что в регорган, а регорган по выписке ИФНС.

ИФНС - место налогового учета. регистрирующий орган для НКО - УФНС по региону (есть постановление)
 
  • Мне нравится
Реакции: Bodom.Flame
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.