Лицензия ФСБ (гостайна)

Джо

Пользователь
25 Июн 2009
84
23
Ставрополь
Подскажите, пожалуйста, заказчиком закрытых работ может являться Транснефть или дочерние общества? имеется ввиду они могут писать ходатайство с подтверждением степени секретности сведений?

список заказчиков - закрытая инфа и может меняться
 

strag

Новичок
26 Янв 2015
16
2
Подскажите, пожалуйста, заказчиком закрытых работ может являться Транснефть или дочерние общества? имеется ввиду они могут писать ходатайство с подтверждением степени секретности сведений?

Уважаемый Danila903!Заказчиком закрытых работ может быть любая организация имеющая лицензию на работу с гостайной.Но передавать вашей организации в ходе совместных работ сведения, составляющие гостайну может только организация наделенная полномочиями по распоряжению этими сведениями, это органы госвласти (министерства и ведомства), а также госкорпорации.Ваш заказчик должен ходатайствовать за вас перед каким то из этих органов о необходимости вашей организациииметь иметь право использовать сведения составляющие гостайну, для выполнения совместных работ.
 

Nemo_R

Новичок
28 Июл 2008
5
2
Здравствуйте всем. Решили открыть ООО с функцией архивариуса, вычитал что нужна лицензия на гостайну. Так ли это? Может у кого завалялась такая ООО?
 

Ramzes

Новичок
24 Мар 2008
19
29
Здравствуйте всем. Решили открыть ООО с функцией архивариуса, вычитал что нужна лицензия на гостайну. Так ли это? Может у кого завалялась такая ООО?
Рискну предположить, что нет ни одного окведа, подразумевающего обязательное получение подобной лицензии. Не сочтите за труд, скажите, где Вы такое вычитали.
 

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
Лицензия ФСБ на гостайну берется не по виду Вашей деятельности, а по виду объекта, на котором деятельность ведется. Если Вы собрались какие-то секретные архивы собирать (что вряд ли) то, возможно, далее она и понадобится.
Вам скорее нужна лицензия ФСТЭК, если Вы создаете защищенные информационные хранилища (то есть оцифровываете эти документы и храните в одном месте для дальнейшего использования) - но это тоже вряд ли.
 

strag

Новичок
26 Янв 2015
16
2
Лицензия ФСБ на работу с гостайной необходима предприятию для работы с секренной информацией находяшейся на любых носителях (бумага, магнитные диски, ленты, кино, фото-пленки), в том числе и для оцифровки бумажных секретных документов. Готов ответить на дополнительные вопросы.
 

Qwarti

Новичок
8 Окт 2019
6
0
Добрый день! Чуть более года назад вышло Постановление Правительства РФ от 23 августа 2018 г. N 984
"Об утверждении Правил подтверждения степени секретности сведений, с..." в п.2 пп и) написано "негосударственной организации, не имеющей заказчика работ, для выполнения которых в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации необходимо иметь доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, и планирующей по роду своей деятельности осуществлять данные работы, - федеральным органом исполнительной власти (его территориальным органом)...".
Получается что для получении лицензии уже не надо Заказчик работ. Пишешь просто обращение в ФСБ и если их все устраивает, они выдают тебе подтверждение. Все верно?
 

strag

Новичок
26 Янв 2015
16
2
Уважаемый Qwarti! Вы неправильно проняли этот пункт.Подтверждение степени секретнрсти дает не только ФСБ, но и другие органы исполнительной власти, а также госкорпорациии наделенные правом распоряжаться сведениями составляющими гостайну. Но у Вашей организации должны быть с ними какие либо отношения. Одного лишь Вашего желания получить лицензию на работу с гостайной - недостаточно.
 

Qwarti

Новичок
8 Окт 2019
6
0
ФСБ я привел для примера, я понял что могут подтверждать и другие структуры. Какие "отношения" должны быть у меня с этими структурами? Действующий контракт? Если не сложно ткните носом где это прописано в законе.
Спасибо!
 

strag

Новичок
26 Янв 2015
16
2
Здравствуйте Qwarti! Самый лучший вариант-контракт (договор) на выполнение работ (оказание услуг) с такой структурой или с предприятим входяшим в такую стуктуру и имеющим лицензию на работу с гостайной. Но заключить такой договор (контракт) предприятию не имеющим лицензию на работу с гостайной практически нереально. Поэтому, для получения подтверждения степени секретности необходимо хотя бы иметь протокол о намерениях с Вашим будующим контрагентом, где должно быть указано, что Ваша организация вся такая из себя супер-пупер уникальная и единственная в своем роде, только она может выполнить предполагаемые работы с должным качеством и в кратчайшие сроки, и именно по этому ей крайне необходимо иметь лицензию на работу с гостайной.
 

Qwarti

Новичок
8 Окт 2019
6
0
Примерно такие же слова я прочитал наверно на сотне сайтах организаций предоставляющих помощь в оформлении лицензии+всевозможных форумах...
и в: "Справочная информация: "Правовой календарь на III квартал 2018 года" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)".
Специалисты КонсультантПлюс для меня не авторитет.
Так где же в законе прописан этот договор(Контракт)?
 

strag

Новичок
26 Янв 2015
16
2
Здравствуйте Qwarti! Пункт 4 ст.17 ФЗ "О гостайне"гласит, что "Организация контроля за эффективностью защиты гостайны при проведении совместных и других работ возлагается на заказчика этих работ в соответствии с с положениями заключенного сторонами договора."
Кроме того в постановлении Правительства РФ от 15.04.1995 г. № 333 определено, что в комплект документов на получение лицензии входит подтверждение органа госвласти степени секретности сведений, с которыми соискатель лицензии планирует осуществлять работу.Организация заинтересованная в привлечении Вашей компании к реализации секретных работ, заключает с Вами соответствующий договор или каким-либо иным документальным образом оформляет свои намерения.Такими документами могут быть:-Государственный контракт;-Государственный заказ;-мобилизационное задание;- протоколы и договора о намерениях;-рамочные соглашения;- информационное письмо свидетельствуюшее о намерениях заказчмка привлечь Вашу организацию к проведению секретных работ. Любой из этих документов, согласно ст.17 ФЗ "О гостайне"должен содержать раздел предусматривающий взаимные обязательства сторон по защите гостайны. Заказывающая организация в соответствии с ст.17 ФЗ "О гостайне", запрашивает у органа исполнительной власти уполномоченного распоряжаться сведениями, которые планируется использовать в данной работе, санкцию на их передачу Вам, как подрядчику. Эта санкция и есть подтверждение степени секретности.
 

Qwarti

Новичок
8 Окт 2019
6
0
Стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я ...
Я далеко не юрист, поэтому не пинайте.
Начну с упомянутого Пункт 4 ст.17 ФЗ "О гостайне".

1.Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне"

1.1. Статья 17 Абзац 1:
"...При этом до передачи сведений, составляющих государственную тайну, заказчик обязан убедиться в наличии у предприятия, учреждения или организации лицензии на проведение работ с использованием сведений соответствующей степени секретности..."
По моей логике это означает, что совместная работа будет вестись только при наличии у Подрядчика лицензии на гостайну. Если ее нет, то Заказчик не имеет права передавать Подрядчику какие-либо сведения, содержащие гостайну. Здесь не идет речь о получении лицензии Подрядчиком, либо она есть, либо иди лесом...

1.2. Абзац 4:
"Организация контроля за эффективностью защиты государственной тайны при проведении совместных и других работ возлагается на заказчика этих работ в соответствии с положениями заключенного сторонами договора."
По моей логике это означает, что Заказчик должен контролировать Подрядчика (который имеет лицензию, а который не имеет пошел лесом еще в первом абзаце ст. 17) по правильному использованию тех сведений, которые стали известны Подрядчику.
Вывод: ст.17 регулирует взаимоотношения Заказчика и лицензированного Подрядчика.
Смотрим этот закон дальше.

1.3. Статья 27. Допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
Не буду полностью приводить текст статьи, но я не нашел там ни слова про какие-либо договорные отношения. Только ссылку на ПП №333 и "выполнение требований нормативных документов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну".

2. Посмотрим теперь Постановление Правительства РФ от 15 апреля 1995 г. N 333 .
Я не нашел в этом ПП ни одного слова о каких-либо договорных отношениях.
Но в Положении о лицензировании есть пункт 5 пп. а):
"подтвержденной в установленном порядке степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, с которыми заявитель предполагает проводить работы".
Глянем на установленный порядок.

3. Постановление Правительства РФ от 23 августа 2018 г. N 984
"Об утверждении Правил подтверждения степени секретности сведений, с которыми предприятия, учреждения и организации предполагают проводить работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну..."
...
п.2. Подтверждение степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, с которыми организации предполагают проводить работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну (далее - подтверждение), выдается:
...
и) негосударственной организации, не имеющей заказчика работ, для выполнения которых в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации необходимо иметь доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, и планирующей по роду своей деятельности осуществлять данные работы, - федеральным органом исполнительной власти (его территориальным органом), органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или иным государственным органом, к сфере деятельности которого относятся указанные сведения.

А вот здесь прямое указание что Подрядчик может не иметь Заказчика, а только планирует в будущем работы с гостайной!!!

Вот я и прошу сообщество указать мне где эти: "-Государственный контракт;-Государственный заказ;-мобилизационное задание;- протоколы и договора о намерениях;-рамочные соглашения;- информационное письмо свидетельствуюшее о намерениях заказчмка привлечь Вашу организацию к проведению секретных работ"!
 

strag

Новичок
26 Янв 2015
16
2
Здравствуйте Qwarti! Если я Вас правильно понял у Вашей организации нет заказчика работ с использованием сведений составляющих гостайну, а лицензию на работу с гостайной получить хочется. Вам нужно определить какие сведения, составляющие гостайну Вы планируете использовать в ходе своей деятельности. В Указе Президента РФ от 30.11.1995 г. № 1203 "О перечне сведений, отнесенных к гостайне" определены сведения, отнесенные к гостайне, и какие органы госвласти, наделены полномочиями по распоряжению этими сведениями. Ваша организация в сооветствии с этим Указом обращается с мотивированным ходатайством в соответствующий орган госвласти о необходимости подтверхдения степени секретности сведений составляющих гостайну, с которыми Ваша фирма планирует осуществлять работу. Вот только я не понимаю как Вы будете обосновывать необходимость работы Вашей фирмы с гостайной не имея организации - заказчика закрытых работ! Ранее организация -заказчик таких работ обращалась в орган госвласти для подтверждения степени секретности сведений, с которыми организация - исполнитель предполагает осуществить работу в интересах органа госвласти. Может быть я чего-то не понимаю?
 

Qwarti

Новичок
8 Окт 2019
6
0
Вот с последним сообщением согласен. Только немного перефразирую...

Как я понял, сейчас нет понятия "ходатайства".

Глянем еще раз на Постановление Правительства РФ от 23 августа 2018 г. N 984.

п.3 Обращение организации о подтверждении степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, ...., должно содержать:
....
в) обоснование необходимости допуска организации к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну,...

Вот меня и интересует исчерпывающий список "обоснований". Договор (Контракт) это понятно, но есть ли еще какие существенные обоснования необходимости лицензии, ведь пункт 2 пп. и) явно указывает в возможности подтвердить степень секретности без наличия договора с Заказчиком?
 

strag

Новичок
26 Янв 2015
16
2
Уважаемый Qwarti! Исчерпывающего списка "обоснований " в природе не сушествует!!! Как Вы его представляете в своем случае? Жила-была фирма НИКОГДА не имевшая никаких касательств с гостайной, и тут вдруг решила получить лицензию для работы с гостайной. ЗАЧЕМ????!!!! ПОЧЕМУ???!!! Работа, выполнение которой предполагает использование сведений составляющие гостайну выполняется для ЗАКАЗЧИКА у которого есть указанная лицензия. Сама по себе такая работа появиться НЕ МОЖЕТ!!! Опять же, Вы обрашаетесь за подтверждением степени секретности сведений составляющих гостайну в орган госвласти уполномоченный распоряжаться указанными сведениями, и с какого перепуга этот орган должен их подтведить НЕИЗВЕСТНО КОМУ!!!! и НЕИЗВЕСТНО ЗАЧЕМ!!!! Вы для них КТО???!!!! Вопросы гостайны - это вопросы государства, и в конечном итоге работа с использованием свед. состав. гостайну это работа в интересах государства, а не просто взаимоотношения хозяйствующих субъектов. Получение лицензии на работу с гостайной несколько отличается от получения прочих лицензий, в т.ч. особыми требованиями к организации-соискателя и особым порядком получения. Подтверждение степени секретности, только самый первый шаг к ней, далее предстоит ещё много и много чего!!! Так что без ЗАКАЗЧИКА закрытых работ никак не получится!!! Хоть ты тресни!!!
 

strag

Новичок
26 Янв 2015
16
2
Уважаемый Qwarti! Исчерпывающего списка "обоснований " в природе не сушествует!!! Как Вы его представляете в своем случае? Жила-была фирма НИКОГДА не имевшая никаких касательств с гостайной, и тут вдруг решила получить лицензию для работы с гостайной. ЗАЧЕМ????!!!! ПОЧЕМУ???!!! Работа, выполнение которой предполагает использование сведений составляющие гостайну выполняется для ЗАКАЗЧИКА у которого есть указанная лицензия. Сама по себе такая работа появиться НЕ МОЖЕТ!!! Опять же, Вы обрашаетесь за подтверждением степени секретности сведений составляющих гостайну в орган госвласти уполномоченный распоряжаться указанными сведениями, и с какого перепуга этот орган должен их подтведить НЕИЗВЕСТНО КОМУ!!!! и НЕИЗВЕСТНО ЗАЧЕМ!!!! Вы для них КТО???!!!! Вопросы гостайны - это вопросы государства, и в конечном итоге работа с использованием свед. состав. гостайну это работа в интересах государства, а не просто взаимоотношения хозяйствующих субъектов. Получение лицензии на работу с гостайной несколько отличается от получения прочих лицензий, в т.ч. особыми требованиями к организации-соискателя и особым порядком получения. Подтверждение степени секретности, только самый первый шаг к ней, далее предстоит ещё много и много чего!!! Так что без ЗАКАЗЧИКА закрытых работ никак не получится!!! Хоть ты тресни!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Mr.Z

Qwarti

Новичок
8 Окт 2019
6
0
Уважаемый strag! Я думаю что Вы заметили, что я в своих сообщениях оперировал выдержками из законодательства РФ и своим трактованием позиций наших законов. Вы же в свою очередь пишите свое субъективное мнение без какой-либо основы, ни на что не опираясь. Я могу поспорить с каждым словом написанным Вами капсом, но не считаю нужным это делать. Это будет пустая трата времени.

Я буду дальше изучать вопрос получение лицензии и по результатам постараюсь отписаться.

Сообщество прошу не стесняться и делится своими знаниями.
 

strag

Новичок
26 Янв 2015
16
2
Уважаемый Qwarti! Искренне желаю успехов в Ваших поисках! С нетерпением буду ждать когда Вы поделитесь с сообществом их результатами. УДАЧИ!!!!