выход участника

Luka009

Местный
17 Фев 2009
183
0
Добрый день. Есть общество 50% ФЛ и 50% ЮЛ (в котором участник единственный физик).
ФЛ хочет выйти из общества и пока хотим эту долю передать самому обществу и решить что далее с ней делать.
Очень смущает ст. 7 14-ФЗ общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица - применимо ли это в случае выхода ФЛ и передачи его доли самому ЮЛ.
и если мы в итоге решим эту долю распределить оставшемуся участнику ЮЛ - еще смущает ст.6 Общество, которое приобрело более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или более двадцати процентов уставного капитала другого общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц - придется ли в нашем случае такое делать??

а если мы решим эту долю передать третьему лицу со стороны - она будет передаваться по договору купли-продажи?

заранее спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
Не беспокойтесь, регистрация выхода участника и перехода доли обществу должна пройти беспрепятственно. Неоднократно проходили.

В течение года общество должно её распределить или же уменьшить размер УК.

Продать эту долю 3-му лицу можете по простому договору купли-продажи. Нотариальное удостоверение не требуется в этом случае.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Каспер

Местный
20 Сен 2009
173
13
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прошу вашего совета по создавшейся ситуации: нотариус отказывается заверять заявление участника о выходе из ООО, мотивирует тем что в Уставе это не предусмотрено. Сканы страниц устава прилагаю. Интересно ваше мнение о правомерности позиции нотариуса. Мою позицию о том что это предусмотрено законом об ООО не приняла. Позиция нотариуса: пропишите в уставе право участника на выход. Заранее благодарен.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2019-08-30 at 11.27.55(1).jpg
    WhatsApp Image 2019-08-30 at 11.27.55(1).jpg
    106.3 KB · Просмотры: 16
  • WhatsApp Image 2019-08-30 at 11.27.55.jpg
    WhatsApp Image 2019-08-30 at 11.27.55.jpg
    89.1 KB · Просмотры: 11
  • WhatsApp Image 2019-08-30 at 11.27.56.jpg
    WhatsApp Image 2019-08-30 at 11.27.56.jpg
    104.1 KB · Просмотры: 11

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Нотариус не прав.

Идите к другому нотариусу.

Чем не устраивает нотариуса имеющаяся в уставе норма о том, что участник имеет право выйти из общества?
 
  • Мне нравится
Реакции: Каспер

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прошу вашего совета по создавшейся ситуации: нотариус отказывается заверять заявление участника о выходе из ООО, мотивирует тем что в Уставе это не предусмотрено. Сканы страниц устава прилагаю. Интересно ваше мнение о правомерности позиции нотариуса. Мою позицию о том что это предусмотрено законом об ООО не приняла. Позиция нотариуса: пропишите в уставе право участника на выход. Заранее благодарен.
Сходите к другому нотариусу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Каспер

Luka009

Местный
17 Фев 2009
183
0
а скажите пожалуйста. какие документы мы подаем при выходе участника и оставлении его доли Обществу?
- нотариальное заявление о выходе. Оригинал? на нем ставим подпись ген. директора и дату? а если не пройдет, опять делать заявление?
- форму 14001
- нужно ли решение?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
на нотариальной копии ставить подпись ген директора и дату? печать нужна Общества там?
Я на оригинале ставлю подпись гендиректора, дату и печать. И вот с полученного документа делаю нотариальную копию.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
Я на оригинале ставлю подпись гендиректора, дату и печать. И вот с полученного документа делаю нотариальную копию.
Удивительный у вас нотариус)
Спасибо. и эту нотариальную копию подаете в налоговую?
Да
 

Luka009

Местный
17 Фев 2009
183
0
Доброе утро всем.
Наконец-то получили заявление о выходе.
Скажите пожалуйста ничего не изменилось?
В налоговую подаем форму 14001 и нотариальное заверенную копию заявления о выходе с подписью, печатью и датой?
в течение месяца мы должны это подать в наголовую и в течение года ее потом распределить?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Luka009,
В налоговую подаем форму 14001 и нотариальное заверенную копию заявления о выходе с подписью, печатью и датой?
Можно без подписи и печати. Сам факт подачи 14 формы говорит о том, что директор получил заявление.
в течение месяца мы должны это подать в наголовую и в течение года ее потом распределить?
Все верно. Распределить или продать. Можно одновременно с выходом это сделать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Luka009

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
В налоговую подаем форму 14001 и нотариальное заверенную копию заявления о выходе с подписью, печатью и датой? - Да, именно так.

в течение месяца мы должны это подать в налоговую и в течение года ее потом распределить? - Да.
 
  • Мне нравится
Реакции: Luka009