Вход участника через увеличение УК (после 01.01.2016)

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Поправить посты выше не могу.Скорректирую с учетом помощи товарища.

1)В ООО 1 августа подал заявление текущий ГД(гражданин Б) о вступлении. Заявление сам же ручкой подписал о принятии документа.
2)Скажем 5 августа издано решение единственным участником гражданином А.. И в этот день его заверили у нотариуса, подпись при нотариусе.
3)7 августа оплачен вклад.
4)Заявление №Р13001 ведь нет рамок, когда удостоверить у нотариуса? Но наверное точно 8 августа можно,решение и вклад уже оплачен.
5) Заверенное Заявление №Р13001 с новым уставом(2экз- не нужно их заверять), комплектом документов подается в течение месяца после внесения вклада,так?
5)ждем 5-7 дней.

2. решение можно и ранней датой можно в тот же день
3. тоже можно и раньше можно и так
4. главное не ранее даты решения, можно и в один день с решением.
5. да. уставы можно и не сшивать (подается на скрепке)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Spacetime

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
5) Заверенное Заявление №Р13001 с новым уставом(2экз- не нужно их заверять), комплектом документов подается в течение месяца после внесения вклада,так?
госпошлину не забудьте оплатить
 
  • Мне нравится
Реакции: Spacetime

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
57
23
госпошлину не забудьте оплатить
Комплект выглядит так
А) заявление по форме №Р13001 удостоверенное у нотариуса
Б) Заявление о принятии нового участника, подписанное новым участником с пометкой о принятии.
В)решение об увеличении уставного капитала заверенное нотариусом.
Г)Новая редакция устава (2 экз.)
Д)Справка из банка или приходно-кассовый ордер удостоверяющий оплату доли уставного капитала нового учредителя;
Е)Квитанция об оплате государственной пошлины.800 р
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Комплект выглядит так
А) заявление по форме №Р13001 удостоверенное у нотариуса
Б) Заявление о принятии нового участника, подписанное новым участником с пометкой о принятии.
В)решение об увеличении уставного капитала заверенное нотариусом.
Г)Новая редакция устава (2 экз.)
Д)Справка из банка или приходно-кассовый ордер удостоверяющий оплату доли уставного капитала нового учредителя;
Е)Квитанция об оплате государственной пошлины.800 р
Все верно
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
В)решение об увеличении уставного капитала заверенное нотариусом.
А у вас что останется тогда? Или вы два решения нотариально удостоверяли? Можно же нотариальную копию решения подать, а оригинал у вас остается
 
  • Мне нравится
Реакции: Spacetime

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
57
23
А у вас что останется тогда? Или вы два решения нотариально удостоверяли? Можно же нотариальную копию решения подать, а оригинал у вас остается

Вот что значит практика, а не то, как я впервые это делаю.
Пока правда ещё не сделали, я сейчас всё досконально изучаю.
Думаю, если нотариальную копию можно подать в ИФНС, это обойдется дешевле чем заверение 2-х решений участника.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Думаю, если нотариальную копию можно подать в ИФНС, это обойдется дешевле чем заверение 2-х решений участника.
Так только и подаю нотариальную копию решения в налоговую. Оригинал решения 1500 руб стоит и нотариальная копия 60 или 120 руб. А если отказ получите, опять повторно решение удостоверять нужно будет, а так еще копию сделаете повторно
 
  • Мне нравится
Реакции: Spacetime

Stirlietz

Новичок
1 Фев 2010
5
1
Подскажите правильно сделал?
в обществе два участника уст кап 15000
1 уч-60%-9000
2 уч-40%-6000
входит 3-ий вносит 15000, уст кап. увеличивается до 30000
распределяем так
1 уч-30%-9000
2 уч-20%-6000
3 уч(вошедший)-50%-15000
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Stirlietz, не дублируйте

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
57
23
Продолжаем задавать серию банальных вопросов, ответы на которые очевидны, однако, поскольку позволяет форум, лучше спросить у коллег практиков.

Задача:
Ввод нового участника(УЧ№2) через увеличение УК на 1000 р.
В обществе уже 1 участник(УЧ№1) есть с долей 10000т.р.
Соответственно их доли в дробях- УЧ№1-(10/11), у УЧ№2- (1/11).

Требуется уточнение по форме р 130001.
Заполняется: Титул,Лист В, 2 листа Е, лист М.
Титул-название ООО и т.п.
Лист М-о заявителе.

Правильно ли:
Лист В. Увеличение УК. Общая сумма 11,000т.р.
Лист Е(1-й): сведения о новом участнике с указанием номинальной доли и доли в простой дроби 1/11
Лист Е(2-й): внесение изменений в сведения об участнике (УЧ№1)с указанием номинальной доли и доли в простой дроби 10/11

Спасибо.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
Правильно ли:
Лист В. Увеличение УК. Общая сумма 11,000т.р.
Лист Е(1-й): сведения о новом участнике с указанием номинальной доли и доли в простой дроби 1/11
Лист Е(2-й): внесение изменений в сведения об участнике (УЧ№1)с указанием номинальной доли и доли в простой дроби 10/11

Спасибо.
правильно. Я для удобства всегда на 2500р. увеличиваю
 
  • Мне нравится
Реакции: Spacetime

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
57
23
правильно. Я для удобства всегда на 2500р. увеличиваю

А в чем удобство? У нас потом для информации, участник старый покидает ООО

И ещё, если позволите.

1)Правильно понимаю, что если в ООО(я про другое уже) три участника и мы вводим 4-го ( с последующим выводом третьего,который при регистрации там уже был), то такой протокол ОСУ о вводе нового участника и увеличении ук( я пока про одну процедуру говорю) заверяет нотариус при обязательном присутствии при нем всех учредителей?

2)Тут начитался, что если три учредителя в обществе, нотариус запросит чуть ли не 8-10 тыс. за заверение.Дешевле не получится?

3)А если все учредители в другой стране, а ООО зарегано у нас, то там нельзя заверить решение?Трое тех учредителей граждане РФ.Вроде как-то можно...

Спасибо.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,176
7,888
все регионы РФ
А в чем удобство?
20% получается, мне так удобнее
1)Правильно понимаю, что если в ООО(я про другое уже) три участника и мы вводим 4-го ( с последующим выводом третьего,который при регистрации там уже был), то такой протокол ОСУ о вводе нового участника и увеличении ук( я пока про одну процедуру говорю) заверяет нотариус при обязательном присутствии при нем всех учредителей?
п. 3 ст. 17 Закона об ООО
Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального "удостоверения". Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.
2)Тут начитался, что если три учредителя в обществе, нотариус запросит чуть ли не 8-10 тыс. за заверение.Дешевле не получится?
этот вопрос решаете с нотариусом. Можно ещё часть вывести участников, а долю которая отойдёт Обществу продать новому, по простому договору, не нотариальному
3)А если все учредители в другой стране, а ООО зарегано у нас, то там нельзя заверить решение?Трое тех учредителей граждане РФ.Вроде как-то можно...
если сделать доверенности на того, кто тут у нас
 
  • Мне нравится
Реакции: Spacetime

tolzin

Новичок
24 Июн 2010
11
2
Д)Справка из банка или приходно-кассовый ордер удостоверяющий оплату доли уставного капитала нового учредителя;
Подскажите, пожалуйста, на что ссылается налоговая, когда просит документ об оплате уставного капитала? В статье 19 про "Увеличение уставного капитала общества" указано "Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений".
Разве нельзя подать документы на регистрацию увеличения уставного капитала, а потом его оплатить в течение 6 месяцев?
Спасибо!
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Подскажите, пожалуйста, на что ссылается налоговая, когда просит документ об оплате уставного капитала? В статье 19

На эту статью и ссылается. :)

2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.

Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.
 
  • Мне нравится
Реакции: tolzin

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
57
23
Что думаете по срокам насчет такой ситуации, когда в решении увеличивается УК через вклад нового участника на 2000р, при том, что 1000р оплачена 1 августа, а ещё 1000 р.(считай полностью внесен вклад) 31 августа.Имеем две квитанции.
Решение можно 30 августа датировать или тут уже ппц:dont_know:Что посоветуете тогда?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Что думаете по срокам насчет такой ситуации, когда в решении увеличивается УК через вклад нового участника на 2000р, при том, что 1000р оплачена 1 августа, а ещё 1000 р.(считай полностью внесен вклад) 31 августа.Имеем две квитанции.

Думаю, что вклад считается оплаченным с 31 августа (т.е. с момента полной оплаты). Вот только это завтра. Или у Вас оплата прошлогодняя?
 
  • Мне нравится
Реакции: Spacetime