Электронная заявка на регистрацию товарного знака

MaximR

Новичок
24 Июн 2018
3
0
Здравствуйте!

Если подается заявка на регистрацию ТЗ в электронном виде, нужно ли подписывать и ставить печать на заявки и приложениях, и загружать в систему сканы подписанных документов? Или всего этого не нужно, если документы подписываются усиленной ЭЦП?


Спасибо!
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Здравствуйте!

Если подается заявка на регистрацию ТЗ в электронном виде, нужно ли подписывать и ставить печать на заявки и приложениях, и загружать в систему сканы подписанных документов? Или всего этого не нужно, если документы подписываются усиленной ЭЦП?

Самое забавное что единого мнения нет. Например налоговая, в том что касается сдачи отчетности, четко прописала, при электронной подписи, "живая" подпись не нужна, двойная подпись не принимается. Либо живая на бумаге и сдается на бумаге, либо электронная.

Роспатент пока к этому не придирается, так что, например я, готовя приложения - согласие на обработку персональный данных, ответ на запрос или исходящее письмо, делаю скан с живой подписью и загружаю в кабинет. Проблем до сих пор не было.

А заявка сама по себе формируется в виде электронного документа, так что делать дубликат с живой подписью и загружать как приложение не надо.
 
  • Мне нравится
Реакции: MaximR

MaximR

Новичок
24 Июн 2018
3
0
Самое забавное что единого мнения нет. Например налоговая, в том что касается сдачи отчетности, четко прописала, при электронной подписи, "живая" подпись не нужна, двойная подпись не принимается. Либо живая на бумаге и сдается на бумаге, либо электронная.

Роспатент пока к этому не придирается, так что, например я, готовя приложения - согласие на обработку персональный данных, ответ на запрос или исходящее письмо, делаю скан с живой подписью и загружаю в кабинет. Проблем до сих пор не было.

А заявка сама по себе формируется в виде электронного документа, так что делать дубликат с живой подписью и загружать как приложение не надо.

Большое спасибо!
Удалось подключить ЛК на сайте Роспатента и уже подали электронную заявку. В целом все очень удобно и понятно (с т.з. процесса подачи заявки, чего не скажешь о настройке рабочего места).

Уточните, пожалуйста, еще пару - тройку моментов момента по электронной подаче:
1. Вы упомянули согласие на ОПД. Если эл. заявку подает Юр. лицо в лице генерального директора (со своей ЭЦП, выданной на ЮР), то является ли он представителем (поле 740), нужно ли подавать согласие на ОПД, и вписывать ФИО гендиректора?

2. В электронной форме есть поле ОПФ, где из выпадающего списка только два элемента: ИН2 и ЮР. Что за такие формы ОПФ и что нужно выбрать? На обучающем видео список был другим с понятными ОПФ: ООО, АО, ИП и т.п.

3. И самое непонятное пока - это когда нужно оплатить пошлины и в каком объеме, если заявка подавалась в эл. виде?
Я пока не оплачивал пошлины и не прикреплял из к заявке, но хотел бы узнать, в течении какого времени и в каком объеме нужно их оплатить.
Или сам ФИПС выставляет суммы и указывается сроки оплаты?

Заранее благодарю!
Максим
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Да, через электронный кабинет очень удобно работать.
1. Вы упомянули согласие на ОПД. Если эл. заявку подает Юр. лицо в лице генерального директора (со своей ЭЦП, выданной на ЮР), то является ли он представителем (поле 740), нужно ли подавать согласие на ОПД, и вписывать ФИО гендиректора?

Согласие на ОПД заполняется:
- ИП, если он заявитель, так как для Роспатента ИП=физ.лицо, за исключением особого статуса, который позволяет регистрировать ТЗ.
- Представителем заявителя, если он не патентный поверенный
Если заявитель Юр. лицо, то хоть и подписывается директором, но ОПД заполнять не надо, так как в реестре фиксируются данные юр. лица, а не персональные данные директора.

2. В электронной форме есть поле ОПФ, где из выпадающего списка только два элемента: ИН2 и ЮР. Что за такие формы ОПФ и что нужно выбрать? На обучающем видео список был другим с понятными ОПФ: ООО, АО, ИП и т.п.
.

ОПФ тут свой собственный, никак не соотносится с ОПФ российским и постоянно дорабатывается - надо отслеживать в личном кабинете новости.
В настоящее время оставили только 2 ОПФ - ИН2, если заявитель иностранная компания и ЮР, если российская, причем ЮР выбирается как для юр. лиц, так и для ИП.

3. И самое непонятное пока - это когда нужно оплатить пошлины и в каком объеме, если заявка подавалась в эл. виде?
Я пока не оплачивал пошлины и не прикреплял из к заявке, но хотел бы узнать, в течении какого времени и в каком объеме нужно их оплатить.
Или сам ФИПС выставляет суммы и указывается сроки оплаты?

А вот тут уже надо внимательно читать регламент и положение о пошлинах - 2.1. и 2.4. пошлины оплачиваются перед подачей заявки и к пакету заявки прикрепляются скан копии или электронные платежки.
Хотя конечно можно отправить заявку и без пошлин, но тогда в процессе формальной экспертизы придет запрос от Роспатента, а это может задержать формальную экспертизу еще на 1-2 мес, хотя по общему правилу для формальной экспертизы дается месяц. Но например по последнему клиенту мы вообще за 16 дней формальную прошли.

Всегда рад помочь советом и делом!
 

MaximR

Новичок
24 Июн 2018
3
0
Антон Яковлев,
Большое Вам спасибо за содержательные ответы!
 

in-prop

Новичок
28 Сен 2011
1
1
3. И самое непонятное пока - это когда нужно оплатить пошлины и в каком объеме, если заявка подавалась в эл. виде?
Я пока не оплачивал пошлины и не прикреплял из к заявке, но хотел бы узнать, в течении какого времени и в каком объеме нужно их оплатить.
Или сам ФИПС выставляет суммы и указывается сроки оплаты?
Здравствуйте!
Лучше всего, для экономии времени экспертизы, если оплатить пошлины до подачи заявки и вместе с заявкой приложить скан платежного документа. Если Вы сомневаетесь с реквизитами или суммой пошлин, то можно подать заявку без их оплаты. Примерно через 10-15 дней придет запрос по пошлинам (в электронном виде, на почту, указанную при электронной подаче заявки), в котором будут указаны и суммы, и реквизиты. Если в ближайшее время оплатить пошлины и отправить письмо со сканами платежки (также через форму электронной подачи заявок), то временные потери будут минимальные! Максимальный срок оплаты - 2 месяца с даты такого запроса.
 
  • Мне нравится
Реакции: MaximR

nigrilo

Новичок
31 Янв 2019
1
0
Пожалуйста, подскажите. При онлайн регистрации через fips.ru требует указать КПП. При этом я регистрирую знак на ИП, что делать, у ИП нет КПП?
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Пожалуйста, подскажите. При онлайн регистрации через fips.ru требует указать КПП. При этом я регистрирую знак на ИП, что делать, у ИП нет КПП?

в инструкции Рооспатента написано об этом прямо - вместо КПП ставить 000000000
 
  • Мне нравится
Реакции: favorit100

favorit100

Пользователь
1 Авг 2017
52
3
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить согласие на обработку персональных данных. Ситуация такая же, подается заявка электронно, заявитель ИП, представитель физ лицо по доверенности.

Я так понимаю, что представитель когда заполняет согласие вверху пишет свои данные как субъект ПД, в поле где заявитель мы пишем "ИП такой-то". и подпись внизу ставит тоже представитель.
А когда ИП заполняет согласие, то вверху пишет свои данные как физ лица (фио, паспорт), в поле "заявитель" пишем также "ИП такой-то" и расписывается ниже уже ИП как физлицо.

Правильно я понимаю порядок заполнения? Подскажите, пожалуйста.

А то в согласии написано в графе "заявитель" вообще указать просто ФИО. Но ведь заявителем выступает только ИП или юрлицо. Странно сделан этот документ вообще.
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить согласие на обработку персональных данных. Ситуация такая же, подается заявка электронно, заявитель ИП, представитель физ лицо по доверенности.

Я так понимаю, что представитель когда заполняет согласие вверху пишет свои данные как субъект ПД, в поле где заявитель мы пишем "ИП такой-то". и подпись внизу ставит тоже представитель.
А когда ИП заполняет согласие, то вверху пишет свои данные как физ лица (фио, паспорт), в поле "заявитель" пишем также "ИП такой-то" и расписывается ниже уже ИП как физлицо.

Правильно я понимаю порядок заполнения? Подскажите, пожалуйста.

А то в согласии написано в графе "заявитель" вообще указать просто ФИО. Но ведь заявителем выступает только ИП или юрлицо. Странно сделан этот документ вообще.

Все верно, даже добавить нечего - представитель подписывает за себя как физ лицо, ИП подписывает за себя как физ лицо. Графа "Заявитель" заполняется аналогично, как на юр. лицо, только вместо наименования юр. лица заполняются ФИО ИП и его адрес.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alabay76 и favorit100

favorit100

Пользователь
1 Авг 2017
52
3
Спасибо! Понапридумывали документов ) могли бы сделать просто галочку в электронной заявке, что все согласны и все ))
 
  • Мне нравится
Реакции: Антон Яковлев

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Спасибо! Понапридумывали документов ) могли бы сделать просто галочку в электронной заявке, что все согласны и все ))

это все требования ФЗ 152, так что без этой бюрократии никак и увы одной галочкой пока не отделаться
 

favorit100

Пользователь
1 Авг 2017
52
3
Добрый день! подскажите, пожалуйста, еще один вопрос.

При подаче в электронном виде, уже на финальном шаге перед отправкой готовых документов, нужно ли мне подписывать своей ЭЦП (представитель заявителя, не пп), помимо самой заявки еще и нотариальную доверенность от заявителя, чеки об оплате пошлины и согласие на обработку персональных данных?
Притом, что на согласии живая подпись заявителя уже стоит естественно, на доверенности тоже, на чеках никаких подписей нет.

Или, если я подпишу своей ЭЦП приложенный скан документа, который уже ранее подписан вживую Заявителем (например скан нот.доверенности от Заявителя), это будет нарушением и такой документ не примут из-за того, что как будто на нем две подписи стоит?

Заранее благодарю за ответ!
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Добрый день! подскажите, пожалуйста, еще один вопрос.

При подаче в электронном виде, уже на финальном шаге перед отправкой готовых документов, нужно ли мне подписывать своей ЭЦП (представитель заявителя, не пп), помимо самой заявки еще и нотариальную доверенность от заявителя, чеки об оплате пошлины и согласие на обработку персональных данных?
Притом, что на согласии живая подпись заявителя уже стоит естественно, на доверенности тоже, на чеках никаких подписей нет.

Или, если я подпишу своей ЭЦП приложенный скан документа, который уже ранее подписан вживую Заявителем (например скан нот.доверенности от Заявителя), это будет нарушением и такой документ не примут из-за того, что как будто на нем две подписи стоит?

Заранее благодарю за ответ!

Если Вы представитель заявителя, то подписывать своей ЭЦП надо ВСЕ документы прилагаемые к заявке, не зависимо от того, есть там живая подпись заявителя или нет.

А вообще сейчас с ЭЦП достаточно забавная ситуация. Налоговая, для подписания документов отправляемых в ФНС, даже отдельное письмо написала, мол если если подписывается ЭЦП, то она заменяет живую подпись, и живой подписью подписывать нельзя, иначе это будет считаться двойным подписанием и не понятно какую подпись считать приоритетной. Суды и все остальные гос. органы так не заморачиваются. Тем более в АРМ "Регистратор" без подписания ЭЦП документ системно отправить не получится.
 
  • Мне нравится
Реакции: favorit100

favorit100

Пользователь
1 Авг 2017
52
3
Если Вы представитель заявителя, то подписывать своей ЭЦП надо ВСЕ документы прилагаемые к заявке, не зависимо от того, есть там живая подпись заявителя или нет.

А вообще сейчас с ЭЦП достаточно забавная ситуация. Налоговая, для подписания документов отправляемых в ФНС, даже отдельное письмо написала, мол если если подписывается ЭЦП, то она заменяет живую подпись, и живой подписью подписывать нельзя, иначе это будет считаться двойным подписанием и не понятно какую подпись считать приоритетной. Суды и все остальные гос. органы так не заморачиваются. Тем более в АРМ "Регистратор" без подписания ЭЦП документ системно отправить не получится.

Спасибо огромное, Антон! Меня вот как раз и смущал момент, что если я подписываю документ, который уже подписан живой подписью, то это же получается двойная подпись на документе. Но если не придираются, то хорошо :)
 

Jorge Luis Borges

Пользователь
18 Дек 2009
45
0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для электронной подачи какая КЭП нужна? ИП сам от своего имени подаёт. Какие-то особые опции у КЭП?
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для электронной подачи какая КЭП нужна? ИП сам от своего имени подаёт. Какие-то особые опции у КЭП?

Если от своего имени ИП, то и КЭП ИП, чтобы были именно данные ИП. Но например, как представитель, я пользуюсь КЭП физ. лица
 

Jorge Luis Borges

Пользователь
18 Дек 2009
45
0
Если от своего имени ИП, то и КЭП ИП, чтобы были именно данные ИП. Но например, как представитель, я пользуюсь КЭП физ. лица

Я позвонил на днях в ФИПС, они сказали, что КЭП должна быть такая, чтобы можно было пользоваться ею на портале Госуслуг. То есть, так понял что минимальная ипэшная КЭП не подойдёт...( На соответствующих сайтах это идёт, как доп.
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Я позвонил на днях в ФИПС, они сказали, что КЭП должна быть такая, чтобы можно было пользоваться ею на портале Госуслуг. То есть, так понял что минимальная ипэшная КЭП не подойдёт...( На соответствующих сайтах это идёт, как доп.

Как раз для регистрации на сайте госуслуг минимальная ИПэшная КЭП и пойдет. Если понимаете что из себя представляет КЭП и какие сведения содержит, то должны понимать, что всякие КЭП аттестованные на разных площадках содержат одни и те же основные данные + строчку или пунктик, что эта КЭП зарегистрирована на определенной площадке. Так что не переживайте - минимальной КЭП ИП более чем достаточно. Никаких специальных КЭП не надо.