Вопрос про общественный фонд

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
Всем доброго времени суток. Сегодня клиенты понесли пакет документов на регистрацию общественного фонда, на что сотрудник минюста заявил об упразднении данной ОПФ с 01.09.2014. К сожалению аргументов услышать не довелось, а только услышал результат. Внимательно пересмотрел ГК РФ (п.7 ч.3 ст.50), ФЗ-82 (ст.10).. и.. аргументов в сторону вердикта не нашел. Хотелось бы услышать ваше мнение, завтра иду в минюст. Спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Kornil

Пользователь
17 Дек 2018
58
12
Глава 4 ГК РФ больше не предусматривает организационно-правовую форму "Общественный фонд" - только Некоммерческий фонд как унитарное юридическое лицо.
 

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
Глава 4 ГК РФ больше не предусматривает организационно-правовую форму "Общественный фонд" - только Некоммерческий фонд как унитарное юридическое лицо.

А как же тогда ч.3 ст.50:
7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;
 

Kornil

Пользователь
17 Дек 2018
58
12
А как же тогда ч.3 ст.50:
7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;
Возможно это хвосты (также и в 82-фз) оставили, потому что Общественные фонды как и некоммерческие партнерства как зарегестрированные организации еще существуют, но при первом изменении в учредительных документах изменятся ОФ на НФ, НП на Ассоциации (союзы)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Всем доброго времени суток. Сегодня клиенты понесли пакет документов на регистрацию общественного фонда, на что сотрудник минюста заявил об упразднении данной ОПФ с 01.09.2014. К сожалению аргументов услышать не довелось, а только услышал результат. Внимательно пересмотрел ГК РФ (п.7 ч.3 ст.50), ФЗ-82 (ст.10).. и.. аргументов в сторону вердикта не нашел. Хотелось бы услышать ваше мнение, завтра иду в минюст. Спасибо

да, общественные остались только старые. Вам либо общественную организацию либо фонд нужно выбрать (общественный фонд был "где-то между ними")
 

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
есть просто фонды и есть благотворительные фонды, регулируются разным законодательством

Я вернулся опять к регистрации фонда. Задачей регистрации общественного фонда была возможность избежать обязательного аудита (как в благотворительном фонде). Если я выбираю опф некоммерческий фонд, то я уже руководствуюсь фз-9 и ГК РФ, правильно понимаю?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Я вернулся опять к регистрации фонда. Задачей регистрации общественного фонда была возможность избежать обязательного аудита (как в благотворительном фонде). Если я выбираю опф некоммерческий фонд, то я уже руководствуюсь фз-9 и ГК РФ, правильно понимаю?

7-ФЗ и ГК

но если Вы об этой норме
ФЗ N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" п. 3 ч. 1 ст. 5
3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);

то норма касается не только БФ
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

Kornil

Пользователь
17 Дек 2018
58
12
ОПФ Фонд ни как не освободит от проведения обязательного аудита

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Получается, если устав общественного фонда приводить в соответствие, то это уже будет просто фонд? А что происходит с отделениями?

нет, старые остались, мы их нормально приводим в соответствие.
новые не регистрируют (может быть поменялась позиция минюста, у меня давно запросов на создание общественного фонда не было. да и громоздкая структура это, по моему мнению)
 
  • Мне нравится
Реакции: SuperReg

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
нет, старые остались, мы их нормально приводим в соответствие.
Т.е. оставляете их в форме общественного фонда и Минюст пропускает такой устав?

да и громоздкая структура это, по моему мнению)
всегда старался убедить сделать просто фонд вместо общественного, странная форма без членства, но с участниками)) хотя несколько раз приходилось регистрировать, еще до 14 года.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Т.е. оставляете их в форме общественного фонда и Минюст пропускает такой устав?

да

странная форма без членства, но с участниками))

да, участники, субъектность, вообще какой-то симбиоз общественной организации и фонда, при этом будучи общественной организацией ликвидируется только по решению суда, как обычный фонд
 
  • Мне нравится
Реакции: SuperReg

Kornil

Пользователь
17 Дек 2018
58
12
Т.е. оставляете их в форме общественного фонда и Минюст пропускает такой устав?
Такой формы как общественный фонд больше нет, при первом изменении в устав изменится наименование на Некоммерческий фонд.
 
19 Авг 2009
3,167
3,962
Получается, если устав общественного фонда приводить в соответствие, то это уже будет просто фонд? А что происходит с отделениями?

Доброго дня!
Как таковой отдельной формы как общественный фонд на сегодняшний день не существует. Фонды едины, это унитарная некоммерческая организация. Указание на общественный это больше указание на характер общественной деятельности. Вместе с тем, имеются общ фонды зарегистрированные и у них есть региональные отделения. По сути общ фонд это отмирающий вид организации. Общественный фонд может стать обычным фондом, для этого не требуется никакой реорганизации, достаточно внести изменения в наименовании, а все рег отделения можно перевести в филиалы или представительства.
 
  • Мне нравится
Реакции: SuperReg

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
Мнения разделились... Если например с НП все предельно ясно, и в законе есть прямое указание, кем они теперь являются, то с фондом, как мне кажется, не все так однозначно. Ведь форму фонд из гк не убрали и в законе об общественных они есть. Почему бы не дать привести в соответствие документы существующему общественному фонду, с учетом закона об общественных объединениях? Может я как-то не так читаю 99-фз?

Общественный фонд может стать обычным фондом, для этого не требуется никакой реорганизации, достаточно внести изменения в наименовании
Можно еще вопрос, Вы по Москве так делали из Общественного в просто фонд, проходит?
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
Такой формы как общественный фонд больше нет, при первом изменении в устав изменится наименование на Некоммерческий фонд.
Вы были правы!

Можно еще вопрос, Вы по Москве так делали из Общественного в просто фонд, проходит?
Похоже это единственный на сегодня способ приведения устава общественного фонда в соответствие.


Не понимаю, как Вам удалось оставить его в форме общественного фонда, мне дали ясно понять, что выпишут отказ.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Вы были правы!


Похоже это единственный на сегодня способ приведения устава общественного фонда в соответствие.



Не понимаю, как Вам удалось оставить его в форме общественного фонда, мне дали ясно понять, что выпишут отказ.


так, смотрите.

регистрировала смену устава если не изменяет память в прошлом году. буквально недавно была смена председателя в другом общественном фонде (получили в январе) и я спрашивала в минюсте (Москва) смогу ли я привести устав в соответствие именно как общественного фонда. Мне сказали да. Пока клиент, к сожалению, думает, поэтому документы пока и не подавали.

позиция минюста могла поменяться, я в этой ветке спорить не буду, ибо у меня информация пока такая. А достоверно могу сказать о чем-то, если моя информация хотя бы месяц давности. Поэтому не могу ни подтвердить сейчас, ни опровергнуть на 100%. эти общественные фонды всегда были как пятая нога, с ними редко кто работал. они такие больше пережитки совсем прошлого

в законе общественные фонды остались. также как НП остались в законе об НКО. то это: специально "оставили", а минюст "придумал", что их нет, или реально "забыли" убрать и мы "ждем" соответствующих поправок - вот тут вообще непонятно)