Вопрос про общественный фонд

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
позиция минюста могла поменяться
Возможно, но на сегодня видимо позиция другая, очень хотелось сохранить участников, на что получил ответ, что это не возможно и является основанием для отказа, изменение устава только в просто фонд.
также как НП остались в законе об НКО
Для НП есть прямое указание в ст.3 99-фз, что они теперь Ассоциации (союзы). Но фонды то остались фондами, и я думал если благотворительные мы регистрируем с учетом особенностей закона о благотворительности, то почему не можем также с общественным. Мне кажется это видение закона Минюстом, как и было с АНОшками, то можно, то нельзя.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Для НП есть прямое указание в ст.3 99-фз, что они теперь Ассоциации (союзы)

я читаю ст. 50 ГК - НП - это отдельный вид ассоциации.
но
поскольку в законе об НКО их оставили, и при этом не внесли правки, где четко бы прописали что НП - вид ассоциации (условно - как в жилищном кодексе прописали ТСЖ вид ТСН), то это только путает в понимании законодательства об НКО. Если бы их удалили вообще из закона было бы понятно сразу - их нет, перерегистрируемся... а сейчас ситуация, что они как бы есть, но их как бы нет...

так вот в законе об общественных объединениях написано, что общественный фонд - вид фонда, соответственно, по логике закона, мы можем (теоретически) использовать в наименовании "общественный фонд" и действующие (!) положения закона об общественных объединениях в части это формы.

получается опять метания - то да, то нет. Может у меня просто "зеленый" инспектор на вопрос попался, не окреп, не оперился, про общественный фонд первый раз слышал