Реально ли занимать юридическую должность без профильного образования?

Реально ли занимать юридическую должность без профильного образования? По вопросам регистрации юрлиц


  • Всего проголосовало
    84

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Базу - захотелось получить, но есть большООООе НО... вечернее и заочное - это никакое, а на дневное времени нету :blush:

не могут отличить материальное право от процесса, а даже не знают, где что посмотреть)))

а вот я - не юрист и тоже не могу отличить... правда - не знаю что посмотреть, но в Тындексе разберусь :)
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Базу - захотелось получить, но есть большООООе НО... вечернее и заочное - это никакое, а на дневное времени нету :blush:

Идите на вечернее в МГЮА)) Там из Вас всю душу вытрясут) Не обращают внимание ни на беременность, ни на 5 детей, ни на то, что Вы только с работы, а тут экзамен сдавать).
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
hot8mail, вечернее - это очень хорошо! главное - выбрать правильный вуз и выжимать из учебы все, что только возможно :) я сама на вечернем высшее получала, ни разу не жалею. и брата сейчас на вечернем мучают больше меня и очень интересно :) у меня образование не юридическое, поэтому мне тяжело читать все эти ГПК, АПК, ЖК и прочие "ка" (кроме Налогового). из статей я делаю противоположные выводы, хотя вроде по-русски все написано. потому что базы нету! :)
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
цитирование статьи (например, понятие "трудового договора") в суде будет только плюсом, а не "Ой, секундочку, Уважаемый суд, я ща в кодекс посмотрю".
Хотелось бы посмотреть на судью, которого, в ходе процесса интересует расширенное толкование термина "трудовой договор". У Вас, вообще, есть судебная практика?
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Хотелось бы посмотреть на судью, которого, в ходе процесса интересует расширенное толкование термина "трудовой договор". У Вас, вообще, есть судебная практика?
Про расширительное толкование я ничего не говорила. Я сказала про само законодательное понятие "трудовой договор". Можно привести и другой пример, где без цитирования статьи своими словами пересказать норму невозможно. Практики выступления в суде пока нет.
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Про расширительное толкование я ничего не говорила. Я сказала про само законодательное понятие "трудовой договор". Можно привести и другой пример, где без цитирования статьи своими словами пересказать норму невозможно.
Смею Вас заверить, все эти словесные цитирования в ходе процесса - судей только раздражают. Все "понятия" излагаются в иске\отзыве\жалобе.
Практики выступления в суде пока нет.
Это и объясняет эмпиризм большинства Ваших предыдущих постов.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
предлагаю меньше пиетета к образованию
как говаривал мой ближайший родственник с профессорским званием и 3 высшими образованиями - для посредственностей наличие диплома это последний рубеж обороны от практиков :)
здесь имеются в виду всякие аудиторы, профбухгалтеры и коллегии адвокатов
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Mrist, а диплом и образование - тождественные понятия?
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
а диплом и образование - тождественные понятия
полагаю нет - получив единожды диплом можно каждые 7-9 лет менять профессию, а нужные профессиональные знания и умения достигать общением с многоопытными, самообразованием, практикой и краткосрочными курсами повышения квалификации.
и еще - образование есть процесс приобретения знаний и умений обучающимся
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
налоговая помощь, начали за здравие, а кончили за упокой))
Мое мнение основывается на том, что именно юрист (а не регистратор) должен знать очень многое (на то он и юрист), знать ОСНОВЫ законодательства, цитировать (пусть даже в разговоре с клиентом/партнером/контрагентом) наиболее часто употребляемые статьи. Да стыдно не знать некоторые элементарные вопросы! А Вы говорите про то, что мозгов не надо, достаточно Яндекса (я утрирую).
В любом случае не вижу смысла спорить с Вами дальше, все равно каждый останется при своем мнении. Не учите, не читайте, не вникайте, не познавайте новое и хорошо забытое старое. Зачем? Есть же Яндекс и Мурзик)))
Спасибо за дискуссию.
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Еще бы спросили: "реал быть диром без образования":D
 
  • Мне нравится
Реакции: Mrist

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Еще бы спросили: "реал быть диром без образования":D

ну что сказать - :fool:

а то что в некоторых областях... например в СРО аудиторов... должно быть профильное образование - ну этооооо неважно :eek:
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Мое мнение основывается на том, что бла-бла-бла...
А мое - на многолетней, весьма положительной, юридической практике.
Есть же Яндекс и Мурзик)))
скорее - Консультант и "китайский божок":D.
Спасибо за дискуссию.
И Вам спасибо.