КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Часто сталкиваюсь с жалобами бухгалтеров типа:
- неужели они думают, что за такую зарплату я им....
- там такой коллектив, что никакая зарплата не компенсирует...
- директор самодур требует много, подставляет под статью, а сам ни за что не отвечает...
- она на него вешается, поэтому у нее зарплата больше...

Всего не упомнишь, да и не нужно это. Хочу обратиться к коллегам, у которых есть наемные работники. У большинства из нас их немного и следить за ситуацией в офисе вполне реально. Знаете ли вы, что думают о вас ваши сотрудники? Может быть у вас в коллективе недовольство, а вы не хотите замечать? Какими методами вы выясняете психологический климат в коллективе?
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Может быть у вас в коллективе недовольство, а вы не хотите замечать?
Хочу замечать и устранять. Пусть сотрудник выскажет все и не держит в себе.

Знаете ли вы, что думают о вас ваши сотрудники?
Телепатией не владею. :)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
тихо сам с собою веду я беседу?
Меня интересуют коллективы хотя бы от 4х человек и более.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
бывает сотрудники считают начальника придурком даже в коллективе менее 4-х человек, только открыто об этом никто не говорит. Узнать это при современном развитии техники труда не составляет, тем более что один комп (сервер) в офисе постоянно включен когда народ сидит. ;)
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
скажу ересь - не важно что люди думают, чужая душа потемки, главное чтобы работа шла и отношения носили конструктивный характер

беседы проводить регулярно нужно, но часто люди говорят "все ОК", хотя я знаю, что не ОК
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
А кто-нибудь пытается проводить свое свободное время с подчиненными - сходить в кино, прогуляться, поообедать? Или это табу?
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
А кто-нибудь пытается проводить свое свободное время с подчиненными - сходить в кино, прогуляться, поообедать? Или это табу?
отчего же табу, можно и в кино
прослушку если поставит, да просмотр переписки
оно того не стоит (по затратам)
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
свое свободное время с подчиненными - сходить в кино, прогуляться, поообедать?
Недавно с удовольствием ужинали вместе в Пилснере, мне понравилось, очень хорошо отдохнул, надеюсь и сотрудники тоже. Я опоздал, правда. :) :(
 

Collonel

Местный
3 Апр 2008
773
438
Ну у нас коллектив не очень большой, но весьма дружный. Каждую среду мы просто проводим общее собрание, на которым обязаны присутствовать все. Каждый может высказать, что ему нравится, что ему не нравится. Недовольства за глаза не должно быть.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
скажу ересь - не важно что люди думают, чужая душа потемки, главное чтобы работа шла и отношения носили конструктивный характер
Зачастую есть прямая связь между тем что думают, и тем, что делают.
Встречала и такое:
"мне платят мало, поэтому я буду плохо делать бухучет"
"там мало платили, поэтому я потерла все документы и ушла"
"начальник там козел и меня сексуально домогался, я ушла и заявила на него в налоговую".

Ладно, если сотрудники просто молчат, а если увольняются в неподходящий момент, или не передав дела?

беседы проводить регулярно нужно, но часто люди говорят "все ОК", хотя я знаю, что не ОК
беседы ли?

Конечно у меня с этим вечные проблемы. А что есть предложения??
Мне, волей кучи случаев, эта ситуация видна с двух сторон - работника и работодателя. И не всегда я, будучи работодателем, могу грамотно "отсечь" недовольство и вовремя его сгладить.

на которым обязаны присутствовать все. Каждый может высказать, что ему нравится, что ему не нравится. Недовольства за глаза не должно быть.
Вы думаете при такой обязаловке люди будут искренними? Скорее это узаконенная возможность настучать.
 

ukgarant

Местный
24 Июл 2008
772
113
г.Ярославль
Зачастую есть прямая связь между тем что думают, и тем, что делают.
Встречала и такое:
"мне платят мало, поэтому я буду плохо делать бухучет"
"там мало платили, поэтому я потерла все документы и ушла"
"начальник там козел и меня сексуально домогался, я ушла и заявила на него в налоговую".

Ладно, если сотрудники просто молчат, а если увольняются в неподходящий момент, или не передав дела?

беседы ли?


Мне, волей кучи случаев, эта ситуация видна с двух сторон - работника и работодателя. И не всегда я, будучи работодателем, могу грамотно "отсечь" недовольство и вовремя его сгладить.

Вы думаете при такой обязаловке люди будут искренними? Скорее это узаконенная возможность настучать.

Так я и не понял: Есть идеи???:eek:
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Вопрос, конечно, интересный. :)

"Приличных" методов трудно что-то припомнить, ну разве что "разговор по душам".

P.S. Наемный работник всегда будет считать, что получает слишком мало, а работодатель, что платит слишком много.
 
  • Мне нравится
Реакции: ТТa

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Зачастую есть прямая связь между тем что думают, и тем, что делают.
конечно есть, я имел ввиду, что при самой доверительной атмосфере люди не будут говорить все что думают

мотивирующие беседы, ага

я понимаю к чему ты клонишь, в коллективе могут быть скрытые конфликты, непонимание, неготовность руководства к диалогу по определенным вопросам, отсюда недомолвки и озлобленность

в такой ситуации конечно никто не будет на собрании высказывать, зато в курилках будут заливаться соловьями

но кризис рано или поздно разразится и все полезет наружу, предупредить его можно обратившись к услугам Ксении, проведя разведку, замаскированную под тренинг )))
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
вот еще что - в офисе отношения деловые, надо не мысли читать, а смотреть что человек делает (соблюдает ли договоренности, проявляет ли сознательность), интересно ли фирме сотрудничество с данным сотрудником и интересно ли сотруднику сотрудничество с данной фирмой (это мотивация назвается)

если мониторинг показывает снижение заинтересованности/качества труда/пунктуальности, значит надо искать причины и менять что-то или кого-то - опять же ображаемся за кадровым консалтингом сами-знаете-к-кому )))
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
"Приличных" методов трудно что-то припомнить, ну разве что "разговор по душам".
Можно, например, вызвать к себе сотрудника и спросить: "чем тебе помочь, чтобы твоя работа стала легче и интереснее? Может быть тебе нужен новый компьютер, или помощник, или в другой отдел перевести?" Как правило, если вопрос задается в нужное время и в нужном месте, человек, у которого есть реальные проблемы, их все же озвучит.

Так я и не понял: Есть идеи???
Идей полно, но внедрять их нужно еще более осторожно, чем набирать сотрудников.

но кризис рано или поздно разразится и все полезет наружу, предупредить его можно обратившись к услугам Ксении, проведя разведку, замаскированную под тренинг )))
В данном случае я не рекламирую никакие свои услуги, однако, подобный опыт у меня имеется.

На предприятии уволился главбух, и директор попросил меня приезхать и посмотреть: "там полная ж..., или можно с этим дальше работать". Я приехала, посидела денек в коллективе, пообщались мы, и я выяснила кучу реальных проблем, которые решаются моментально, но если б они были озвучены.

интересно ли фирме сотрудничество с данным сотрудником и интересно ли сотруднику сотрудничество с данной фирмой (это мотивация назвается)
Зачастую один мотивирует, второй разлагает. Была, например, такая ситуация. Директор из кожи вон лез, чтобы сотрудники были замотивировали, и беседы и тренинги, и премии, и корпоративные игры (пейнтбол, выезд на природу итд). Все было бы замечательно, если б не одно но. Один из учредителей, каждый раз заходя в бухгалтерию, доводил девчонок до слёз. Естественно, слёзы скрывались, кто будет жаловаться на учредителя, особенно, если он еще и родственник второго и третьего. Терпели, увольнялись, гена в шоке. Потом терпение лопнуло, и главбух все гене высказал что думает и говорит: "теперь увольняйте". Главбуха оставили, а злого учредителя отстранили от руководства коллективом. Не умеешь - не берись.

если мониторинг показывает снижение заинтересованности/качества труда/пунктуальности
как проводишь мониторинг?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Можно, например, вызвать к себе сотрудника и спросить: "чем тебе помочь, чтобы твоя работа стала легче и интереснее? Может быть тебе нужен новый компьютер, или помощник, или в другой отдел перевести?" Как правило, если вопрос задается в нужное время и в нужном месте, человек, у которого есть реальные проблемы, их все же озвучит.

А если вопрос порой стоит так: "что тебе нужно, чтобы ты наконец стал выполнять свою работу?" :(

Впрочем, летом все три озвученных предложения были осуществлены. :)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
А если вопрос порой стоит так: "что тебе нужно, чтобы ты наконец стал выполнять свою работу?"
В вашем вопросе изначально стоит принижение второй стороны, дескать, ты такй плохой, ничего не делаешь, а я такой хороший, хочу тебе помочь. Даже если это и так, конструктива это не добавит. Лучше говорить на равных, или не говорить никак. Я б на такой вопрос ответила: "не нравится, ищите себе другого работника".

Впрочем, летом все три озвученных предложения были осуществлены.
Компьютер, помощник и отдел? :) Вообще-то я предполагала, что эти внешние атрибуты помогут человеку сказать: "нет, мне этого не надо, но вот если вы уберете Вовку из нашего отдела куда подальше, мы дадим вам двойной план". Ну или что там у каждого есть :) Хотя, иногда можно услышать: "мне нужна 1С, консультант и нормированный рабочий день", и это будет правдой.