Уменьшение уставного капитала ООО

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
а как понять
дважды с периодичностью один раз в месяц
например в конце мая 1
в начале июня 2
вроде тоже как бы раз в месяц

через 30 дней после первой публикации

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

sdn

Пользователь
14 Июл 2009
65
5
Я считаю всю процедуру проходить не нужно., можно Р14001 сменить паспортные данные директора, а после этого подать:
Р13001 и Р14001 - на уменьшение УК, оплатить госпошлину 800 руб + сопроводительное письмо от директора, что с таким-то решением об отказе согласен, обжаловать его не намерен подпись, печать директора. Все же остальное уже в регделе)) Ну этот вариант, если только основание отказа - неверные данные директора.:)

Добавлено через 2 часа 17 минут 16 секунд
Кто подскажет, какую дату рисовать в Р13001 в п.4 Дата публикации сообщения об уменьшении уставного капитала в органе печати? Сейчас два раза публикацию подают. Может две даты надо указать?

Так сейчас ФМС передает сведения в налоговую о смене паспортных данных, разве нет?
Где-то тут читал, что даже на смену паспортных, по крайней мере в 46ю никто и не подает, они автоматом вносят изменения...
 

deniska.ru

Новичок
17 Дек 2007
13
0
кто подскажет что отмечать в таком случае в разделе 3.3. формы 14002?
 

Santey

Местный
4 Фев 2010
178
53
Москва
Похожая ситуация, что и в посте № 39.
Когда принимали решение об уменьшении прописка участника была старая.
В течение 2 месяцев уведомления кредиторов поменялась регистрация участника.
Сейчас подходит срок подачи документов в Одинцовскую налоговую.
Правильнее думаю написать в 14001 новую прописку участника, но в протоколе прописана старая.
По 129 ФЗ изменения в сведения о юридическом лице должны быть представлены в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица. Вопрос какую прописку писать?
 

tigrena

Новичок
1 Апр 2012
8
0
Уважаемые коллеги, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Как же все таки заполнять эту форму 14002 применительно к ООО, если уменьшение УК за счет доли Общества происходит???? В пункте 3.3. где галачку ставить, на потив "Путем уменьшения номинальной стоимости акций" или "Путем сокращения общего количества акций", или ни чего не ставить??? За ранее спасибо!
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
В пункте 3.3. где галачку ставить, на потив "Путем уменьшения номинальной стоимости акций" или "Путем сокращения общего количества акций", или ни чего не ставить??? За ранее спасибо!

Если у Вас ООО, то ставите прочерки

вроде бы написали :)

Добавлено через 13 минут 1 секунду
Люди, сделайте доброе дело, выложите, пожалуйста, образец заполнения формы 14002 для ООО :)
 

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
В форме 14002 в пункте 3.2 "Величина, на которую уменьшается уставный капитал" нужно писать величину уставного капитала, которая будет, т.е. итоговую, или именно величину, на которую уменьшаем (например, если 25 000 сейчас, уменьшаем на 15 000, остается 10 000 и в п. 3.2 пишем 15 000?)
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
подскажите, я могу уменьшить уставный капитал путем погашения доли, принадлежащей обществу не дожидаясь истечения года, который дается на распределение доли?
 

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
подскажите, я могу уменьшить уставный капитал путем погашения доли, принадлежащей обществу не дожидаясь истечения года, который дается на распределение доли?

[FONT=&quot]ФЗ «Об ООО»[/FONT]
[FONT=&quot]Статья 24.[/FONT][FONT=&quot] Доли, принадлежащие обществу[/FONT]
[FONT=&quot]2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.[/FONT]
[FONT=&quot]5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.[/FONT]

Таким образом, только по истечение года со дня перехода доли к обществу, эту долю можно распределить.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
да читала(( просто кто-то тут писал, что можно и не дожидаться. Мол в 46 проходит такое.

Добавлено через 8 минут 19 секунд
https://regforum.ru/showthread.php?t=37352&page=3 вот тема, где умнейшие мужи пришли к консенсусу, что можно.
Весь вопрос в корявости нашего ФЗ Об ООО.
Спасибо вам, мужи, я вам восхищаюсь!
 

Неволк

Пользователь
18 Янв 2012
34
7
Послали директора в пятницу к нотариусу заверить форму 14002 в связи с тем, что общество находится в процессе уменьшения уставного капитала. Ему там сказали, что якобы с марта 2012 заверение этой формы нотариально не обязательно. Может, подскажете, есть ли какой-то законодательный акт по этому поводу, самостоятельно найти не смогла. Буду признательна.

Кроме того, в ту же пятницу было совершенно бестолковое общение с налоговой, в которой нас уверяли, что форму 14002 не нужно подавать в течение 3 дней, что с января все это отменили, на наш вопрос, не путают ли они уменьшение УК с чистыми активами, смеясь отвечали, чтобы мы не волновались, эту форму сейчас никто не подает.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
Послали директора в пятницу к нотариусу заверить форму 14002 в связи с тем, что общество находится в процессе уменьшения уставного капитала. Ему там сказали, что якобы с марта 2012 заверение этой формы нотариально не обязательно. Может, подскажете, есть ли какой-то законодательный акт по этому поводу, самостоятельно найти не смогла. Буду признательна.

Кроме того, в ту же пятницу было совершенно бестолковое общение с налоговой, в которой нас уверяли, что форму 14002 не нужно подавать в течение 3 дней, что с января все это отменили, на наш вопрос, не путают ли они уменьшение УК с чистыми активами, смеясь отвечали, чтобы мы не волновались, эту форму сейчас никто не подает.

20 июня только заверяли форму 14002 для ООО. Всё заверили без вопросов и приняли в налоговой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Неволк

Неволк

Пользователь
18 Янв 2012
34
7
По поводу налоговой, мы и сами поняли, что бред, долго с ними препирались, с четвертого нашего звонка, четвертое должностное лицо на наши упорные ссылки на действующие нормы в законе о гос.регистрации и законе об ООО согласилось, что да, мы (ЗАО) должны подать форму 14002, а ООО подают в произвольном виде на бланке организации (МИФНС № 7 по Ленинградской области).

А вот у нотариуса сбили с толку. Сегодня все равно пойдем заверять, даже если не обязательно.
 

Дмитрий032

Новичок
22 Июн 2012
5
0
Уведомление об уменьшении уставного капитала подается по форме 14001 (рекомендованная ФНС). Галочка ставится в пункте "иные" с приложением листа в котором указаны причины изменений в произвольной форме.
 

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
Уведомление об уменьшении уставного капитала подается по форме 14001 (рекомендованная ФНС). Галочка ставится в пункте "иные" с приложением листа в котором указаны причины изменений в произвольной форме.
Это в какой налоговой уведомление об уменьшении уставняка подается по форме 14001?