В каком размере уплачивается госпошлина при создании компании тремя учредителями

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
В письме от 08.08.13 № 03-05-06-03/32177 Минфин разъяснил, каков порядок уплаты госпошлины при создании компании тремя учредителями.Госпошлина за государственную регистрацию компании составляет 4 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). П. 2 ст. 333.18 НК РФ содержит оговорку, что если за регистрацией одновременно обратились несколько плательщиков, то госпошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Следовательно, каждый из трех учредителей за государственную регистрацию юридического лица должен уплатить госпошлину в размере 1/3 от 4000 руб.

http://www.audit-it.ru/news/account/628373.html
 

aladd

Местный
22 Июл 2009
170
57
Они совсем ..... уху не ели? А если это ТСЖ? На 200 квартир.
 

aladd

Местный
22 Июл 2009
170
57
Не-а... Пропорционально доле в общей площади... С точностью до 1 копейки...:cool:
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Полный текст письма:

Вопрос: О порядке уплаты госпошлины за госрегистрацию юридического лица, создаваемого тремя учредителями.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 августа 2013 г. N 03-05-06-03/32177

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица в случае, если за регистрацией юридического лица обратилось трое учредителей, и сообщает.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, уплачивается государственная пошлина в размере 4000 руб.

Согласно п. 2 ст. 333.18 Кодекса в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Следовательно, за государственную регистрацию юридического лица, создаваемого тремя учредителями, должна быть уплачена государственная пошлина каждым учредителем в размере 1/3 от 4000 руб.

Врио директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

08.08.2013

Источник
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
в правительстве каждый раз что-то новое, то хотят упростить процедуру регистрации а то письмо напишут бредовое, какая разница кто из заявителей будет платить пошлину если она за одно рег действие

ждём очередных отказов :rolleyes:
 
23 Апр 2009
2,024
739
Следовательно, за государственную регистрацию юридического лица, создаваемого тремя учредителями, должна быть уплачена государственная пошлина каждым учредителем в размере 1/3 от 4000 руб.

Вот проблемы -то создают. Это должен КАЖДЫЙ (!) идти в сберкассу.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Следовательно, за государственную регистрацию юридического лица, создаваемого тремя учредителями, должна быть уплачена государственная пошлина каждым учредителем в размере 1/3 от 4000 руб.
Кстати говоря 4 000 нельзя разделить на троих. Нужно округлять. И я не удивлюсь, если в разных налоговых будут разные правила округления.
Какая-то налоговая будет считать что нужно заплатить по 1333, 1333, 1334, а какая-то может 1 333,33, 1 333,33 1 333,34. И из-за округления не совпадающего с точкой зрения налоговой могут быть отказы :eek::diablo:
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
в правительстве каждый раз что-то новое, то хотят упростить процедуру регистрации а то письмо напишут бредовое, какая разница кто из заявителей будет платить пошлину если она за одно рег действие

ждём очередных отказов :rolleyes:
Еще надо радоваться что они пока не хотят обложить НДФЛ-ом тех, кто сэкономил на уплате госпошлины.
Вот решили два учредителя зарегить фирму, один заплатил госпошлину в 4 000, а второй не заплатил. Потом второму может прийти письмо из налоговой - вы получили доход в 2 000 рублей, потому что за вас заплатили госпошлину 2 000, давайте нам НДФЛ 260 рублей с этого.

Это может и кажется смешным сейчас, но вспоминая бредни Минфина и налоговой например о том, что с того что сотрудники съели из продуктов купленных на деньги организации ими должен быть уплачен НДФЛ, можно ожидать и такого. Учитывая что все данные о том кто сколько платил и кто сколько сэкономил на госпошлине в налоговой есть.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Мне не очень понятно, почему надо платить в равных долях пошлину, если доли в компании не равны? Если у меня 5%, то пошлину я 33.3% должна оплатить? Несправедливо!
 
  • Мне нравится
Реакции: s@tch и alexstrel

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
насколько понимаю и раньше был такой пункт в законе, но пошлина платилась заявителем.
 

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
Как -то у меня паспорт спросили при уплате квитанции:eek:

Это делают (иногда), для того чтобы указать от кого приняты деньги, а в чек-ордере (в случае сбербанка) будет фио заявителя, т.е. того кого Вы захотите указать
 

5065383

Пользователь
19 Янв 2009
87
20
В консультации 46 сказали, что платить должен один, кто первый указан в заявлении. Доверенность на получение тоже выдает он.:dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: malta