Свидетельство об удостоверении решения ед. участника юр. лица

Alexsid-72

Новичок
9 Янв 2020
10
0
@Alexsid-72, да, в таком случае платите только за удостоверение подписи на решении
Спасибо. А еще позволите немного не в тему вопрос: Если все общение идет электронно, то в какой форме у нас будет на руках устав? Тоже в электронной, со штампом налоговой "подписано ЭЦП"? Если я в листе Н п.3 формы 13014 в дополнение к адресу электронной почты укажу "выдать на бумажном носителе" налоговая вышлет Устав по почте?
 

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
450
79
Нотариус предлагает заверить подпись единственного участника в решении об увеличении уставного капитала 1500 р., выдать свидетельство 4500 руб. Если заверить у другого нотариуса только подпись в решении ?
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
С 29 декабря 2020 года нотариусы будут обязаны выдавать Свидетельства об удостоверении решения единственного участника юридического лица, если в уставе ООО не прописан способ подтверждения решений ед. участника ООО (АО) (Приказ Минюста России от 30.09.2020 № 226).
Подлинность подписи на решении ед. участника ООО (АО), при отсутствии в уставе способа подтверждения, с 29 декабря 2020 г. будет считаться ненадлежащим способом подтверждения решений ед. участника ООО (АО).
...
Не нашёл ничего подобного в самом приказе.
НО нотариусы уже выгоняют назначенного ед.участником ликвидатора (наёмного) даже, если в уставе с самого создания фирмы чётко прописано, что ед.уч. принимает решения без нотариуса и подтверждает его единолично своей подписью.

Кто нибудь знает, по какому же ТЕЛЕФОННОМУ праву нотариусы стали так поступать? Прошу дать ссылку на соответвующий док-т, если у кого есть.
 

Kulema_ru

Новичок
11 Мар 2016
6
2
Добрый вечер!
Прошу помочь, кто в курсе.
Решили закрыть нулевую фирму, учредитель - единственный участник. В уставе ни слова насчет ненотариального удостоверения.
Позвонила нотариусу - говорит, необходимо будет удостоверение каждого решения - т.е. о принятии решения о ликвидации, об отверждении ПЛБ, об утверждении ЛБ, итого 3 решения (некоторая сумма денег) и таскать каждый раз учредителя к нотариусу.
А можно ли сделать завтра решение о ненотариальном удостоверении последующих решений, а послезавтра принять решение о ликвидации? Прокатит?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
А можно ли сделать завтра решение о ненотариальном удостоверении последующих решений, а послезавтра принять решение о ликвидации? Прокатит?

Можно, только нужно в устав внести изменения
 
  • Мне нравится
Реакции: Kulema_ru

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,713
Приморье (25)
Добрый вечер!
Прошу помочь, кто в курсе.
Решили закрыть нулевую фирму, учредитель - единственный участник. В уставе ни слова насчет ненотариального удостоверения.
Позвонила нотариусу - говорит, необходимо будет удостоверение каждого решения - т.е. о принятии решения о ликвидации, об отверждении ПЛБ, об утверждении ЛБ, итого 3 решения (некоторая сумма денег) и таскать каждый раз учредителя к нотариусу.
А можно ли сделать завтра решение о ненотариальном удостоверении последующих решений, а послезавтра принять решение о ликвидации? Прокатит?
Можете. Даже нужно. В Устав уже не надо.

Здесь обсуждали https://regforum.ru/forum/showpost.php?p=2271221&postcount=1163

В теме "Нотариальное удостоверение протоколов/решений" стр. 117 :: https://regforum.ru/forum/showthread.php?p=2271237#post2271237
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и Kulema_ru

Kulema_ru

Новичок
11 Мар 2016
6
2
Большое спасибо за ответы!
Выдал нотариус свидетельство об удостоверении единственного участника ЮЛ.
Теперь прошу помочь с правильной ссылкой на решение и свидетельство в следующих решениях.
У меня просится на оба документа. Но получается какая-то лабуда:(
Пожалуйста:rose:
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,508
2,936
живу в Балашихе
А зачем ссылаться, в следующий раз Вы просто к нотариусу приносите свидетельство и решение, в которых прописаны положения о не нотариальном удостоверении и все, нотариусу этого достаточно.

А 46 вообще пофигу какое вы сдали им решение.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,508
2,936
живу в Балашихе
Ну тогда в решении прописывайте, что на основании решения № ..... от числа, удостоверенного нотариусом таким то такого то числа все решения участника Общества не подлежат нотариальному удостоверению и приложите копию решения и копию свидетельства.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kulema_ru