Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Изменение структуры владения с последующим присоединением

korpen

Новичок
3 Дек 2018
26
3
Добрый день!

Такая ситуация: компания А является единственным акционером АО"В" и единственным участником ООО "С". Возникла необходимость передать 100% долей ООО "С" в пользу АО "В", чтобы получилась схема:

А -> АО "В" -> ООО "С".

Цель - дальнейшее присоединение ООО "С" к АО "В" как материнской компании к дочке с погашением долей.

Как в данном случае правильнее передать долю компании А в ООО "С" в пользу АО "B"?
Какие я вижу варианты:
1) просто продать долю компании А в пользу АО "В" - смущает риск столкнуться с 66 ГК РФ (хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица) и отказом еще на этапе регистрации сделки или получить ликвидацию от налоговой до того, как будет проведено присоединение;

2) увеличить уставный капитал за счет вхождения АО "В" в ООО "С" с последующим выходом компании А или последующей продажей ей своей доли в пользу второго участника - АО "В". На мой взгляд, схема почище, хоть и времени займет больше.

Есть ли еще какие-то более эффективные способы выстраивания в цепочку обществ, принадлежащих одной компании-собственнику?

Может быть, можно напрямую провести присоединение без установления схемы "мама" - "дочка" для подконтрольных обществ? Ведь собственник в обеих компаниях один.

Знаю, что была такая возможность при присоединении АО к АО, принадлежащих одному собственнику, с предварительным выкупом собственных акций обществом, к которому осуществляется присоединение и последующей конвертацией акций присоединяемого общества в акции общества, к которому осуществляется присоединение, но не знаю, работает ли она в схеме присоединения ООО к АО, принадлежащих одному собственнику, (исходя из абз. 2 ст. 47.2 Положения о стандартах эмиссии ЦБ, это реально, но на практике с таким не встречался, потому и прошу уточнить) и каковы основные минусы этой схемы, если она применима?

Буду рад вашему видению данной проблемы.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum