Нотариальное удостоверение протоколов/решений

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
По утверждению нотариусов с 1-ого Июля нотариальному удостоверению подлежат теперь все решения собрания или заседания органа управления юридического лица.

Сегодня уже третий нотариус отказал в заверении подписи в Р13014 по протоколу заочного голосования.
Хотя один из них ещё месяц назад заверял без всяких проблем.

Это называется "хотели как лучше, а получилось как всегда"
Вот тот кто пишет у нас законы, интересно, они вообще по русски говорить умеют? думать? мыслить? у меня такое ощущение, что они умные слова выучили и по максимуму напихали в законодательные акты, а то что они по смыслу, по значению, иногда вообще не связаны между собой, это никого не волнует. Эта любимая привычка делать предложения сложносочиненными на 20 строчек, что к концу прочтения уже забываешь о чем оно началось. Не ужели нельзя подбирать более лаконичные немногосложные выражения, чтобы не было двоякости понимания и вот таких казусов((( потом?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
Ну если в Уставе установлен альтернативный способ, то как и раньше не заверяем:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик и klerlic

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@LegO NSK,
Видимо (предположение), что наши пока не пришли к единому мнению о значении термина "заседание" и его формы.

у меня такое ощущение, что они умные слова выучили и по максимуму напихали в законодательные акты
Скорее всего освоили функцию "тезаурус".
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Не-а, для этого у них свои "Основы" и инструкции (которых в открытом доступе не найти) - они удобней (им)!

В Основах никаких изменений не было по этому вопросу.

Интересно, как они хотят присутствовать на заочном голосовании.
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
заочно присутствовать ))

Наш нотариус считает, что заверять он может только очные заседания, реально существующие
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Что-то я не понял, а как нотариус может удостоверять решение заочного собрания? У нас заочная форма собрания предусмотрена Уставом.

Такой вопрос, а зачем удостоверять у нотариуса подпись на ф. Р13014 если отправлять её с ЭЦП?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
Спасибо, буду выражаться правильно: Решение общего собрания участников, без проведения собрания, путем проведения заочного голосования.

Совершенно верно.

И тогда сразу все вопросы снимаются сами собой )
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
И тогда сразу все вопросы снимаются сами собой
:rolleyes: нефига :dont_know: не снимаются, а так как я только начал фирму ликвидировать, то их у мну не убудет в ближайшие месяцы, я надеюсь на Вашу помощь, Almira, и всего, так сказать, коллектива Регфорума :) с уважением, Михаил
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
  • Мне нравится
Реакции: Хоттабыч и klerlic

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
обычно пишется через "и"
да, кстати - важное юридическо-филологическое уточнение, т.к. допущенная мной ошибка меняет значение данного слова с "нет" на "не надо делать" с переносом ударения, уточняю, я имел в виду "ни фига" - вопросы остались :)
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
я имел в виду "ни фига" - вопросы остались
"ни фига" - это часть незаконченного фразеологизма

типа "ни рыба ни мясо", "ни то ни сё", "ни да ни нет"

например, "ни фига ни кукиш" или "ни фига ни смоква"

а вопросы - согласен - остались )
 
  • Мне нравится
Реакции: Хоттабыч

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
вопросы - согласен - остались

Возвращаясь к теме, как там вести с полей? Пройдет в ГНИ изменение Устава, с существующего на типовой №20, по решению принятому, без проведения собрания, путем заочного голосования? Без заверения решения нотариусом, но при том, что подпись на бюллетене участника, голосующего удаленно, будет заверена нотариусом?