Заявление о включении в реестр (текущие требования)

Бизон

Новичок
27 Июн 2011
23
6
Добрый день, форумчане!
Поделитесь мнением.
Имеется компания-должник, задолженность которого просужена. Есть решение, есть исполнительный лист.
В настоящее время в отношении должника введено конкурсное производство.
При этом, мы понимаем, что наше требование к должнику является текущим. В рамках дела о банкротстве с заявлением в суд о включении в реестр требований кредиторов мы не обращались. Но, многие компании в данном деле обращаются с указанными требованиями и получают определения об отказе во включении в реестр, т.к. у них текущее требование. Подозреваю, что делается это не случайно.
Подскажите, имеет ли смысл нам также обратиться с заявлением в суд и с какой целью это делать?
Заранее благодарен
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Не вижу практического смысла.
Направьте требование о погашении долга конкурсному, ИЛ - приставу или в банк.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бизон

Бизон

Новичок
27 Июн 2011
23
6
Не вижу практического смысла.
Направьте требование о погашении долга конкурсному, ИЛ - приставу или в банк.

Спасибо за ответ.
Я тоже не вижу смысла, но многие компании в этом банкротном деле так делают. Учитывая, что вопросах банкротства я не силен, закрались смутные сомнения.
Что касается ИЛ, то он уже был у приставов. С момента введения конкурсного производства они по нему производство прекратили и направили его конкурсному. Только пока не ясно, получил он его или нет.
В адрес к/у заявления уже писались и не раз. Только в ответ - тишина.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
С момента введения конкурсного производства они по нему производство прекратили и направили его конкурсному. Только пока не ясно, получил он его или нет.
По текущим - не должны были.
В адрес к/у заявления уже писались и не раз. Только в ответ - тишина.
Знакомьтесь с делом.
Смотрите, где основной счет конкурсного производства, туда можно положить ИЛ.
Если увидите, что КУ распределял деньги в нарушение установленной очереди текущих - жалоба, взыскание убытков.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бизон

Бизон

Новичок
27 Июн 2011
23
6
По текущим - не должны были.

Знакомьтесь с делом.
Смотрите, где основной счет конкурсного производства, туда можно положить ИЛ.
Если увидите, что КУ распределял деньги в нарушение установленной очереди текущих - жалоба, взыскание убытков.

Не совсем понял, с каким делом следует знакомиться? Вы про исполнительное производство? Или про дело, которое сейчас в суде?
Если про судебное, то мы не сторона процесса, нам не дадут с ним ознакомиться.
Думаю основной счет можно и через налоговую узнать.
Можем ли мы запросить у КУ информацию о размере текущих требований?
Как вообще удостовериться, что он знает про наше требование?
На наш запрос об учете в реестре текущих требований, был ответ, что он по закону не должен вести такой реестр. Тогда как он их учитывает?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
с каким делом следует знакомиться? Вы про исполнительное производство? Или про дело, которое сейчас в суде?
Если про судебное, то мы не сторона процесса, нам не дадут с ним ознакомиться.
Имею в виду дело о банкротстве. Кредиторы по текущим платежам вправе участвовать в процессе при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.

Думаю основной счет можно и через налоговую узнать.
Можно и так.

На наш запрос об учете в реестре текущих требований, был ответ, что он по закону не должен вести такой реестр. Тогда как он их учитывает?
В законе обязанность не прописана. Объективно - нужно вести, чтобы соблюсти очередность. Но предоставлять не обязан.

Подозреваете, что нарушил очередность - обжалуйте его действия/бездействие в деле о банкротстве. Просите представить сведения о поступивших в конкурсную массу деньгах, их расходовании. Получите возможность ознакомиться с материалами.
Не хотите заморачиваться - положите исполнительный лист в банк, где открыт основной счет должника.
 

Бизон

Новичок
27 Июн 2011
23
6
Не хотите заморачиваться - положите исполнительный лист в банк, где открыт основной счет должника.[/QUOTE]

Мы бы положили, только приставы направили исполнительный лист КУ и пока не получается узнать когда это было, получил он его или нет. Конкурсное производство в Питере, а мы в Москве.