Протокол о переходе доли в ООО пережившему супругу

Olesya80

Новичок
27 Июл 2009
9
0
Добрый день!
В ООО было 2 учредителя с долями 50%. Один учредитель(он же генеральный умер), до наследства еще полгода.
Получаем у нотариуса свидетельство о праве собственности пережившего супруга на часть доли в ООО (25% совместно нажитое). Нужно подавать 14001 форму о смене состава участников. Нотариус говорит писать протокол собрания : участникам которого являются живой учредитель с долей 50% и супруга умершего с долей 25%. НО как она может участвовать в голосовании если она не участник еще??? Если у кого-то есть образец такого протокола буду очень признательна!
Второй вопрос: уставом предусмотрена дача согласия участников на переход доли третьим лицам- это согласие составлять отдельным документом или можно включить как вопрос повестки дня в протокол?
ПС: или есть другие варианты оформления перехода доли?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
В данной случае никакого протокола быть не может.
Тем более Р14001 подает новый участник (само ООО в этом процесс не участвует).
Согласие делается в произвольной форме (честно говоря, ни разу не видел, чтобы его прикладывали и чтобы регорган проверял этот момент в уставе).
 
  • Мне нравится
Реакции: Olesya80

Olesya80

Новичок
27 Июл 2009
9
0
Я согласна с Вами, но нотариус велит нести протокол и налоговая тоже. С кратким содержанием событий так сказать((( Про согласие ни слова никто из них не сказал!
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Собрание/голосование о чем она предлагает провести?
И в качестве кого супруга будет голосовать?
Бред полнейший, но для нотариусов это нередкое явление.
Если не хотите связываться - сделайте протокол.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olesya80

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Кстати, Вы ведь можете Р14001 по ЭЦП подать без всяких нотариусов.