Нотариальное удостоверение решения Ед. участника

mirs

Пользователь
12 Янв 2020
32
0
Добрый день!

В связи с декабрьским обзором ВС, согласно которому решения ед. участника также подлежат нотариальному удостоверению, возник вопрос - как это организовать?
Какое нотариальное действие совершает нотариус?
Нужно ли присутствие участника у нотариуса?
Если у кого-то уже был подобный опыт в Москве - поделитесь, пожалуйста, практикой.

Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
На решении нотариус заверяет подпись участника, присутствие конечно нужно
 

mirs

Пользователь
12 Янв 2020
32
0
Участник - Юрлицо (не российское) и ГД не сможет присутствовать у нотариуса.
Как лучше поступить? Можно ли выдать нотариальную доверенность с полномочием на удостоверение решения?
И правильно ли я понимаю, что нотариусу приносится уже готовое подписанное участником решение?
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Участник - Юрлицо (не российское) и ГД не сможет присутствовать у нотариуса.
Как лучше поступить? Можно ли выдать нотариальную доверенность с полномочием на удостоверение решения?
И правильно ли я понимаю, что нотариусу приносится уже готовое подписанное участником решение?
эцп вас спасет

Отправлено с моего SM-G975F через Tapatalk
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Можно ли выдать нотариальную доверенность с полномочием на удостоверение решения?
Можно. Только полномочие должно быть не на удостоверение, а на принятие решения.

И правильно ли я понимаю, что нотариусу приносится уже готовое подписанное участником решение?
Готовое, но не подписанное. Подпись ставится в присутствии нотариуса. Дата принятия решения и дата нотариального удостоверния должны совпадать, другими словами, если вы принесете нотариусу распечатанное решение с прошедшей или будущей датой, то нотариус откажет в удостоверении подписи.
 
  • Мне нравится
Реакции: mirs

mirs

Пользователь
12 Янв 2020
32
0
Благодарю за пояснение!
Не подскажете, какую лучше формулировку использовать для решения о внесении изменений в Устав в части альтернативного способа удостоверения решения ед. участника?
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Благодарю за пояснение!
Не подскажете, какую лучше формулировку использовать для решения о внесении изменений в Устав в части альтернативного способа удостоверения решения ед. участника?

Если в самом решении вы не определяете альтернативный способ подтверждения решений, а прописываете его в уставе, то решение можно принять стандартное:
"Утвердить Устав ООО "______" в новой редакции"

По сути Устав будет идти как приложение к решению и нотариус прошьет и заверит все вместе.
 
  • Мне нравится
Реакции: mirs

mirs

Пользователь
12 Янв 2020
32
0
Если определить альтернативный способ в самом решении - он будет распространяться только на это текущее решение?
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Если определить альтернативный способ в самом решении - он будет распространяться только на это текущее решение?

Если вы сами в решении не напишете такое ограничение, то действовать будет на все последующие, но нужно учитывать, что вам придется ко всем последующим решениям прикладывать или показывать (по ситуации) то нотариально удостоверенное решение (или его нотариальную копию), которым был определен альтернативный порядок подтверждения решений (если в зарегистрированном уставе явно не прописан альтернативный порядок).
 
  • Мне нравится
Реакции: mirs

almira

Активист
20 Сен 2007
14,308
6,529
Санкт-Петербург
Только полномочие должно быть не на удостоверение, а на принятие решения.
Фантазируете?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,308
6,529
Санкт-Петербург
Можно ли выдать нотариальную доверенность с полномочием на удостоверение решения?
Поясните, пожалуйста, если, как Вы пишите
Участник - Юрлицо (не российское) и ГД не сможет присутствовать у нотариуса.
то как Вы собираетесь чисто технически организовать выдачу такой нотариальной доверенности?
Как лучше поступить?
не вестись на бред, неизменно порождая другие
 

mirs

Пользователь
12 Янв 2020
32
0
то как Вы собираетесь чисто технически организовать выдачу такой нотариальной доверенности?

Ед. участник ООО - иностранное ЮЛ.
Руководитель этого иностранного ЮЛ не сможет присутствовать у нотариуса при удостоверении решения.
Можно ли выдать нотар. доверенность на другое лицо, которое сможет прийти к нотариусу?
 

mirs

Пользователь
12 Янв 2020
32
0
Изменений в ГК и закон об ООО не было, сидим спокойно.

Так-то да, но некоторые банки/нотариусы стали требовать нотар. удостоверенные решения ЕУ со ссылкой на Обзор.

Кстати, интересно, как к этому относится 46-я?